Больше историй

8 декабря 2013 г. 01:41

"Ах, какое блаженство - знать, что я совершенство!"

Когда я дочитала "По ком звонит колокол" и сравнила этот роман с "Прощай, оружие!" (больше я ничего не читала у Хемингуэя, якорь мне в глотку и сто акул в бок), в мою душу закрались нехорошие сомнения, что теперь я знаю, каков у Хемингуэя идеал женщины. И кажется, не только у него (в "Трёх товарищах" Ремарка были схожие намёки). Итак:

- Идеальная женщина никогда не должна жаловаться. В крайнем случае, умирая, она может сказать: "Дорогой, что-то мне нездоровится; иди попей кофе, у тебя усталый вид". И немножко попенять на саму себя за слабость.

- Идеальная женщина должна быть очень сильна духовно, а лучше ещё и физически. Это не для того, чтобы совершать подвиги, а чтобы выполнять первый пункт: не жаловаться. Да и потом, не может же восьмой месяц беременности быть оправданием, достаточным, чтобы отправить мужа кататься на лыжах одного!

- Ясно даже и ежу, что она должна молчать. Всё время. В крайнем случае - односложно отвечать на вопросы возлюбленного и сообщать ему о своём обожании. Иногда можно заглядывать в глаза и спрашивать: "Я же у тебя умница?"

- С момента встречи с возлюбленным идеальная женщина должна начать готовиться к роли идеальной жены (следить за фигурой, готовить его любимые блюда и стирать рубашки). Желательно ограничить этим круг деятельности.

- Само собой, почитать возлюбленного аки Господа. О равных отношениях речь почему-то не идёт. Она восторженно обожает, он хмуро кивает, в душе готовясь отдать за неё жизнь. Естественно, каждому слову возлюбленного нужно подчиняться немедленно.

Нет, образы женщин у Хемингуэя довольно приятные, милые и всё такое прочее, а мужские - вообще герои и молодцы. Но любовная линия в обоих случаях весьма забавна :)

отлично сказано, тоже возникли похожие мысли