Больше историй

6 декабря 2013 г. 16:01

Чарли

Смотрю в экран, и читаю множество отзывов в духе: "фи, слезовыжемалка!", "какая сопливая и неправдоподобная история", "ах, со мной что-то не так, ни слезинки доктор Киз не смог выдавить с меня своим попсовым романчиком". Мне достаточно перейти в другую комнату и увидеть такого Чарли своими глазами. Не того, что в книге, а своего, родного брата. Может другим людям и случается откровение узнать что-нибудь о таких, как Чарли, но для меня это не открытие с раннего детства. Я знаю даже больше, Киз старательно постирал все "темные пятна" в характере своего героя, предоставив читателю уже готового, сформированного Чарли - доброго, любящего мир какой он есть и у которого есть цель и мечта. Но для того, чтобы Чарли стал таким, для этого потребовались огромные нечеловеческие силы обоих моих родителей, которым иногда приходилось изо-дня в день тылдычить ему одно и тоже, чтобы он понял, воспитывать и заставлять его бороться с жизненными неурядицами.

Когда я была в возрасте сестры Чарли (в тот момент, когда они расстались), я считала его виноватым в той жизни, которая у меня была. Имея на руках одного больного ребенка, мои родители с ума сходили от страха за меня и видели смертельную опасность для меня по всюду. Мне нельзя было ездить в лагеря и летние каникулы я проводила или у нас в квартире, или гуляя во дворе. Так и тут не все было гладко, мои родители каждый полчаса выглядывали в поисках меня и я должна была показаться, что я тут, во дворе, никуда не ушла и со мной все нормально. Много чего можно перечислить, чего я лишилась в детстве, но когда была маленькой, как-то не чувствовала себя обделенной, а заметила это лишь в подростковом возрасте.

Сейчас ему немного за тридцать, а он не изменился. Он до сих пор пишет с ошибками, аккуратным детским почерком, сильно вдавливая ручку в бумагу, что его письма можно прочитать на клеенке. Он до сих пор верит в Бабая, Бабу-Ягу и домового, громко с завыванием плачет, если расстраивается или что-то болит. И до сих пор мечтает, что когда-нибудь станет известным поп-певцом и будет популярным, как Киркоров.
Повторюсь, мне эта книга не сказала ничего нового, но она мне дала нечто большее. Я его поняла, своего Чарли. И поняла, что просто не хотела его понимать все эти годы, мне хотелось вычеркнуть его со своей жизни, чтобы его там никогда не было, чтобы не видеть рано постаревшую маму, чтобы не видеть работающего на двух работах отца, старающегося как-то оплатить его лечение (в которое мы все наивно верили), чтобы у меня было детство, как у моих одноклассников, которые могли свободно выйти из-дома всей семьей, может поехать куда-то все вместе. Я смогла принять его таким, какой он есть и вдруг понять, что он по своему, но тоже меня любит. Ведь разве не это нарисовано в его детских рисунках, которые он часто любит дарить мне на день рождения? Более того, я не должна злиться на него за свою жизнь, я должна быть благодарна, равно как и родителям. Ведь мало кто знает, что решение завести второго ребенка появилось когда родители увидели безнадежность первого. И до конца они не могли решиться, если бы не окончательная точка в виде слов моего брата: "Я очень хочу сестричку". И именно ее хотел больше всех сладостей в мире и больше своей заветной мечты об сцене. Мечты должны исполнятся, ведь не его вина, что сестричка получилась не такая, как он хотел? Поэтому надо исправляться.

Так вот, ваши слезы, господа скептики, оставьте себе - никому они не нужны, эта книга не чтобы поплакать, а чтобы понять нечто важное, о таких людях, как Чарли. Они умеют любить и заслуживают быть также любимыми своими родными, так как не их вина, что они стали такими. Глупые они или умные, какая должна быть разница? И если человек не может принять Чарли таким, какой он есть, это его, человека, личная проблема и она не делает ему чести. И не стоит в своих "как могло бы быть" винить Чарли, потому что случилось именно так, как должно было стать. Печально, когда осознание этого факта пришло лишь с прочтением этой книги, но тут два ответа: лучше поздно, чем никогда и никто не идеален.

Вы большая молодец.
И в том, что рассказали историю, а точнее - высказали настоящее, тоже.

Спасибо за понимание.
Правда, было довольно тяжело это писать.

У меня тоже есть Чарли...Безумно любимый мной,до боли в сердце любимый.Живет,не зная себя,меня...Просто живет,озаряя мою жизнь своим присутствием.
Спасибо Вам за то,что нашли в себе силы поделиться историей о своем Чарли! Я не смогла.

Вам спасибо, что отозвались, это очень поддерживает.
Многое приходит со временем, я так долго видела себя в сестре Чарли, словно в зеркале и боялась признаться в этом даже самой себе.
Но если вы решитесь все-таки написать свою историю, я ее с удовольствием прочитаю.

Я должна собрать волю в кулак.Это настолько лично! Вы знаете по себе.
Спасибо Вам за историю!

Спасибо вам большое за то, что поделились. За честность.

отличная рецензия, спасибо вам за свою историю

История светлая и добрая, рада за вашего брата и ваше понимание.

Но мне всё же кажется, что вы под патетический тон истории подогнали совсем иной смысл, какой автор ни в рассказ, ни в роман не вкладывал. Даже при всём многообразии трактовок того или иного произведения разными читателями, надо сильно постараться, чтобы подогнать мысль автора под "любите умственно отсталых людей". Книга совсем о другом, о том, что не в уме счастье. Две разные мысли.

Так уж устроены мы, читатели, что каждый в книге выделяет в первую очередь то, что его невольно задевает за живое.
Мне кажется, что Artemis_Bridge отлично понимает о чем на самом деле эта книга.

Действительно, вы меня очень правильно поняли. Именно так и было, именно задело за живое.

Так бывает.:)
Спасибо за историю. Мне бы очень хотелось, когда мы будем с ребятами обсуждать эту книгу, прочитать ее вслух, если позволите.

Извините за запоздалый ответ, конечно, я совершенно не против и даже буду рада, если эта история где-то может пригодиться.

Понимать и принимать таких людей - труд души. Этому надо учиться. И на примерах тоже. А вы - молодец!!!

Спасибо за ваш комментарий.
Первоначальной причиной побудившей меня написать эту историю, было не донесение истинного смысла вложенного в нее автором, а негативные к ней отзывы, обвиняющие книгу в умышленном давлении на жалость и в неправдоподобности, "сгущении красок". Так как если бы я хотела сказать, что на самом деле хотел сказать автор в этой книге, я бы написала рецензию и не приплетала бы к ней свою историю и честно, конкретно его главной мысли, что "счастье не в уме", я вами абсолютно согласна. Просто, на мой взгляд, помимо этого главного, там есть еще очень ценные второстепенные мысли, которые для меня оказались ближе и даже вылились в личный горький опыт.
Я не в коем случае не хотела сказать и подать как итог, что всем надо "любить умственно отсталых людей", это обращение больше применимо к самой себе. Теперь, когда эмоции после написания поутихли, я вижу что это мое обращение к "господам скептикам" случайно слилось с моими личными выводами об отношении к Чарли, что производит впечатление, будто это применимо ко всем. Извините, что ввела в заблуждение.

А своим примером я лишь решилась поделиться, чем так важна и близка именно мне эта книга и что она сделала для меня, в то время как некоторые с высокомерным "фи" отбрасывают ее в сторону. Я не тешу себя надеждой, что кто-то, кому эта книга не понравилась, вдруг изменит свои взгляды, нет, это лишь еще один голос в копилку того, что книга в самом деле нужная... и мне в самом деле неудобно, что это мнение привлекло столько внимания.

Эмоционально и интересно) Спасибо)

Полжалуй, лучшая рецензия из прочитанный мною...

Показать текст комментария

Вы мешаете литературу и реальную жизнь. Вам проблема близка, поэтому Вы читаете совсем по-другому, на многое не обращая внимания. А меж тем с точки зрения. литературы книга изрядно дрянная: очень коммерческая, плохо написанная и откровенно играющая на читателе. Хорошая книга заключает в себе все пункты, и, хотя я далеко не уверена, что Киз хотел донести то, что поняли вы, если это художественное произведение, а не психологический очерк или что-то подобное, оно оценивается по всем пунктам. А на мой взгляд Цветы - откровенная авторская халтура на фоне успеха рассказа

Но вне зависимости от того, сойдемся мы здесь во мнениях или нет, большое Вам спасибо за историю и откровенность

А я с вами согласна. Я понимаю боль автора истории. Но мне кажется, история тут куда лучше книги.

Нет, в мнениях мы однозначно не сойдемся. Но я повторюсь, что не надеялась Вас переубедить, но все равно спасибо за Ваше мнение.

Вы мешаете литературу и реальную жизнь.

Я привыкла, что литература есть отражение реальной жизни, в ней можно найти ответы на важные вопросы, сформировать взгляды и убеждения. И то, что я провожу аналогию, как Вы называете, "мешаю", то почему бы и нет? Чарли Киза выдуманный, мой - реальный, но их иногда ужасающая наивность, потребность в понимании, поддержке и любви близких, и все равно итоговое одиночество, у них общее, почему я и считаю, что книга правдоподобна.

Возможно, так и есть, может и нет, я не знаю, что Вы имеете в виду под тем, на что я на многое не обратила внимания и что это конкретно Вы имеете в виду. Но в том, что я именно на что-то не обратила внимания, Вы так уверены, так как не видите этого в моей истории? Почему Вы не допускаете мысль, что раз эта тема мне близка (и значит, я в ней достаточно осведомлена), то может это я заметила что-то, на что не обратили внимания Вы?

А меж тем с точки зрения. литературы книга изрядно дрянная:

С точки зрения какой литературы Вы заявляете? Я, честно, не поняла выражения. Книга награждена премиями (Хьюго и Небьюла), высоко оценена мировой критикой, её изучают в школах, по ней даже ставят спектакли и снимают фильмы - это разве все показатели, что книга, как Вы выражаетесь, "дрянная"?

очень коммерческая, плохо написанная и откровенно играющая на читателе.

Я не буду корчить из себя большого литературного критика и вдаваться в разбор книги, тем более, что это история, а не рецензия, и, мотив написания этой истории я уже выше упоминала (ведь ярлык "слезовыжималки" к книге приклеен не из-за "плохого написания" и "коммерческой" направленности). Выводы, к которым я пришла, появились не из-за внезапного порыва жалости к Чарли Гордону, а спустя пару дней после прочтения, при размышлениях.
В таком случае, моя история тоже "откровенно играющая на читателе", я же тоже подняла тему о неполноценном человеке, рассказала тут, что я по-свински к нему чувствовала и пришла в конце к такому хэппиэндовскому выводу. Разве я тоже старалась кого-то разжалобить и именно этого я добивалась?
Неужели, если стоит завести разговор о трагедии чьей-то жизни, которая, к сожалению, имеет место быть в нашей реальной жизни, это уже давление на читателя, игра на его чувствах?

А какие пункты, по Вашему, заключает в себе хорошая книга? Еще вопрос, по вашему, наличие всех тех пунктов, о которых вы говорите, и является определением хорошей книги? Значит ли это, что если какого-то пункта в ней будет не доставать, она уже плохая?
Конечно, это художественное произведение, но образ главного героя не лишен психологической характерности. Но они так естественно соединены вместе, что я не понимаю, какой смысл их разделять на две половинки и оценивать по отдельности.

То, что вы разбирали в первых абзацах, я, наверное, очень криво выразила.
Я говорю о том, что эмоциональная подоплека часто мешает нам смотреть объективно и оценивать произведение целиком.
Я объясню какие у меня претензии к Кизу: книга написана халтурно. У него основная ставка на язык. Который вроде как меняется от простого к сложному и обратно. На деле это не сделано вообще. То есть первый переход еще как-то выполнен, но фаза деградации отра жена пример но так, но ни как не на слова рном запас е. При этом довольно быстро достигается какой-то словарный уровень, но он довольно стабилен на 75% книги. Это раз. Два. Гениальность. Тут сработано все отвратительно. То 5 ненужных терминов на одном развороте, то их полнейшее отсутствие почти во всей остальной книге. При этом общая лексика не меняется, хотя на самом деле должен бы измениться общий словарный запас, не заумно-терминологический, вроде слова "гистерэктомия", а именно общий, как у Бродского или Набокова.
И это только если коснуться языка, который, кстати, в данном случае должен бы являться основным выразительным инструментом.
Когда я читала, мне действительно показалось, что автор устал. Переписывать свой рассказ, который получил успех, с явным нажимом на определенные места должно быть действительно скучновато.
Вы же писали искренне, поэтому разница для меня совершенно очевидная.
Хорошая книга - это множество факторов, когда провален один из главных инструментов раскрытия героя (в данном конкретном случае это язык) - сложно назвать ее хорошей и дотягивать на эмоциях и сюжете. Для меня это халтура.

Очень честная история. Спасибо. Тронула в хорошем смысле - заставила задуматься. Спасибо.

История очень искренняя, спасибо Вам. Согласна с мнением, что за душу задевает то, что больше всего волнует. Так все искусство построено на этом: перечитывая, пересматривая,слушая в очередной раз НАСТОЯЩУЮ литературу, музыку, живопись мы откликаемся на то,что нам ближе в данный момент, что нас волнует.

У вас замечательные родители и вы - замечательная дочь и сестра, вам и вашим родителям нелегко всегда, пусть у вас будет большая семья, любящий и понимающий муж!!! Пожалуйста, разрешите мне поплакать о судьбе Чарли и возненавидеть учёных, которые провели такой эксперимент. Я прочитала в интернете страшный эксперимент над 5 близнецами - девочками, за жизнью которых наблюдали до 8 лет, запретив родителям их навещать. Поломаны судьбы и близнецов и их родителей. Госпитальный синдром остался на всю жизнь.