Больше историй

14 февраля 2012 г. 22:57

что было после...

Я стала читать книгу лишь после того, как сходила на спектакль. Я всегда хотела знать, как Теккерей, а что бывает после, после того как автор обрывает книгу, ведь любой финал по сути - это новая точка отправления.
Когда-то я сама дописывала "Евгения Онегина" и "Героя нашего времени", додумывала и переиначивала финалы других произведений.
Но спектакль под названием "Чума на оба ваши дома" сразу ранил душу. Ответ на вопрос, что же бывает после смерти, звучит так: любовь и смерть. Я вслушивалась в каждое слово, ловила на лету мысли, чувства, эмоции, следила за изменениями голоса, взгляда. Мне так хотелось сразу же после спектакля с кем-то поделиться, кому-то сказать, что вот он тот герой, пришедший на смену Ромео, настоящий, со своими червоточинами, но такой живой и человечный, которого я так долго искала, пролистывая страницы. Но один человек убил поток эмоций восхвалением другого спектакля, а другой просто заснул, когда я изливала душу.
И я стала читать, чтобы пережить еще раз, чтобы прочувствовать радость и боль, ностальгию и страдание.

И что Вам показалось ярче - книга или спектакль?

Во всем есть свои достоинства. В спектакль введены песни в живом исполнении, и немного изменена финальная сцена по цензурным сображениям.
А вообще, это как две части одного целого. Думаю, я не получила бы такого наслаждения, прочитав только книгу. А не прочитав ее, но сходив на спектакль, я бы тоже потеряла ценное впечатление.