Больше историй

29 ноября 2013 г. 15:23

Обряд инициации библиофила :)

Из своего детства я помню не так уж много эпизодов, к тому же они путаются и я не могу сказать, что было раньше, а что - позже. Но тот день, когда я впервые самостоятельно покупала книжки, помню очень отчётливо.

Когда я была маленькой, у мамы была обо мне присказка: "Если моя дочь не читает - значит, она рисует; если не рисует - значит, читает". И уже тогда, как настоящему библиофилу, мне хотелось иметь собственную библиотеку, а не только таскать книги из родительского шкафа. Не помню, сколько мне было лет - но точно меньше двенадцати - когда мы с мамой в очередной раз поехали в Питер, и она вручила мне деньги и отправила в самостоятельное плавание по книжному магазину.

Это был восторг! Я очень долго бродила между стеллажами, очень долго и трудно подсчитывала стоимость книжек, очень мучительно делала выбор. Первые мои собственные три книги, купленные в тот день - вот этот маленький томик Омара Хайяма, сборник Крапивина и "Книга джунглей" Киплинга . Этот день я считаю своей книгоманской инициацией :)

А вы помните первую самостоятельно купленную книжку?

Очень хотелось бы, но не помню) Книги в основном дарились или брались почитать.

А какие авторы были самыми любимыми в детстве?

Сразу плюс за Крапивина)
Вообще в далеком детстве мне книги просто приносили, не давали самой выбирать (как и игрушки - видимо, во избежание истерик в магазине). И вот первая, которую я выбрала сама в магазине - точно была Питер Пэн, причем не оригинал, а книга по диснеевскому мультику. Было это до школы где-то.
А вот что конкретно купила в самостоятельном плавании впервые - не помню. Но лет в 8 начала собирать центрполиграфовскую серию Крапивина, так что, возможно, что-то из нее.
Что покупала на стипендию - не помню как-то, а вот первую зарплату получила только вчера и не успела добраться до книг. Но очень хочу "Российскую империю" Парфенова и опять Крапивина - иллюстрированное собрание сочинений.