Больше историй

29 ноября 2013 г. 14:11

Всё обломилось...

В редакции появился зам.

Нет. В редакции появился ЗАМ. И все вздрогнули.

Прежде зама не было вообще. Был главный редактор, и все. А тут редактор понял, что ему нужен зам. И взял со стороны зама. Нет, ЗАМа!

Новый ЗАМ решил самоутвердиться серьезно и всем показать кузькину мать, а также, что он, стреляный воробей, склевал не одну собаку с тертым калачом на закуску.

В первый же день он вынес вердикт моему репортажу, сданному ему на вычитку:

- Читая тебя, я вспомнил "Анну Каренину".

- Почему?

- Да потому что все обломилось в доме Смешанских.

И он протянул мне материал, исчерканный насквозь.

Подобная участь ожидала всех журналистов, включая самых опытных. Кузькина мать нависла угрозой над графиком выпуска газеты.

Когда терпение лопнуло, я достал из старой подшивки какой-то материал действующего главного редактора, когда он еще не был главным, перепечатал его, подставил только актуальные даты, цифры и фамилии, и отдал ЗАМу.

- Что, очередную "Каренину" принес? - спросил он. - Посиди, я быстро.

Он в пять минут исчеркал статью в особо извращенной форме и сказал:

- Полное фуфло. Переписывай заново.

***

В качестве начальника мы терпели ЗАМа еще два месяца. Потом главный понял, что погорячился с назначением, и перевел ЗАМа в обычные замы - на хозяйственные вопросы. А еще через полгода тихонько выпроводил его под предлогом достижения пенсионного возраста. Я предложил шефу тогда подарить ему книжку, "Анну Каренину", но главный, зная эту историю, сказал:

- Не надо. Обидится еще, а ему отрицательные эмоции не нужны, у него очень слабое сердце...

Отличный ход.
Приходится иногда действовать схожими методами: если меня вынуждают делать то, что я считаю неправильным, стараюсь заполучить наиболее "ценные" указания (чисто технические вещи - режимы, расходы, температуры и т.д.) в письменном виде, а потом использую в качестве аргумента в процессе поиска идиота, который ЭТО сделал.
Производство все- таки, жить захочешь - и не так исхитришься.

из меня вырывается громкое "гы-гы-гы"))

Это он что-то где-то когда-то недоперечитал %-))