Больше историй

27 ноября 2013 г. 22:00

Неуютная страна

Позавчера я почувствовала, что заболеваю. Это со мной бывает, простужаюсь я на раз. А может, кто-то нечаянно поделился со мной своими вирусами. Одним словом, боль в горле в понедельник заявила о себе вполне однозначно.

А вчера, во вторник то бишь, в Москве и около неожиданно началась зима. К вечеру у нас в ЖД уже всюду были сугробы, и я, наверное, забавно выглядела в своём коротеньком чёрном пальтишке и белой юбке, пытаясь докатиться до дома по заледеневшей дороге в скользких осенних сапогах.

Что может быть хуже, чем зима и простуда, наступившие одновременно? Только безответная любовь, пожалуй) Сегодня я собрала остатки сил, упаковалась в пуховик и тёплую обувь и... Я живу в Подмосковье, а работаю в Москве, пользуюсь электричкой и метро. Уехать в Москву можно, только поднявшись и спустившись по мосту через железную дорогу, иначе на платформу не попасть. А этот мост - что твоя детская горка, ступеньки так обледенели за ночь, что хоть в олимпийскую программу включай этот подъём и спуск. Я, конечно, ещё молодая женщина, но есть определённые сложности с ногами, что я пережила, не передать словами! И вот оказываюсь я наконец на платформе и думаю в сердцах: "Да что же это за неуютная страна?!" Вообще-то я не люблю ругать Россию и уезжать никуда не собираюсь, но в этот момент не сдержалась. Приходит электричка, естественно, полная, внутри ужасно жарко, я кашляю, очки запотевают, ищу, куда бы приткнуться, и одновременно собираю оттаявшие сопли разом во все три носовых платка. В конце концов как-то устраиваюсь и достаю книжку.

А вы знаете, что Винсент Ван Гог провёл некоторое время в качестве проповедника в убогом шахтёрском посёлке? Так говорится в этой книге. Это, правда, художественная биография, но и Википедия подтверждает сей факт:

В декабре 1878 года Винсент направился на полгода миссионером в посёлок Патюраж в Боринаже, бедном шахтёрском районе на юге Бельгии, где развернул неутомимую деятельность: посещал больных, читал неграмотным Писание, проповедовал, обучал детей, а по ночам для заработка рисовал карты Палестины. Подобная самоотверженность расположила к нему местное население и членов Евангелического общества, результатом чего было назначение ему жалования в пятьдесят франков. Пройдя полугодичный стаж, Ван Гог намеревался поступить в евангельскую школу для продолжения образования, но счёл введённую плату за обучение проявлением дискриминации и отказался от обучения. В это же время Винсент обратился к дирекции шахт с ходатайством от имени рабочих об улучшении условий их труда. Ходатайство было отклонено, а сам Ван Гог был отстранён от должности проповедника синодальным Комитетом протестантской церкви Бельгии. Это явилось серьёзным ударом по эмоционально-психическому состоянию художника.

Сегодня в утренней электричке я как раз читала кусок, рассказывающий о зиме в этом нищем, неустроенном месте. Ван Гог очень сочувствовал жителям и тратил едва ли не весь свой заработок, чтобы помогать больным, детям, вдовам. Почти всю одежду, кроме самого необходимого, он раздал нуждающимся, так как они были настолько бедны, что не имели даже тёплых вещей. Но главное - он поселился в жуткой хижине, топить было нечем, и он постоянно мёрз, недоедал и болел. Но он хотел, чтобы шахтёры доверяли ему, и поэтому поставил себя в такие условия. В итоге он отдал даже свою кровать и вынужден был спать на земляном полу, застланном соломой. Повторюсь, возможно, не каждый из этих фактов имел место на самом деле, но написано об этом так проникновенно, что я подумала: чего это я жалуюсь? Да я тут просто в шоколаде. Подумаешь, сопли...

Если, уезжая из ЖД в Москву, штурма моста избежать невозможно, но на обратной дороге частенько везёт: электричку подают к 1й платформе, и никуда тащиться с риском для жизни не надо. Сегодня мне повезло. Я порадовалась, но отметила какую-то неестественную темноту вокруг. И тут из динамика раздался сбивчивый голос диктора: "Уважаемые пассажиры! По техническим причинам освещение на мосту отсутствует"...

Господи, да что же это за неуютная страна?!

Да я тут просто в шоколаде. Подумаешь, сопли...

Это точно! :)
Выздоравливай!

Спасибо)

Хорошая история, спасибо, Аня!
Да мы все тут просто в шоколаде =) Читаю сейчас "Колымские рассказы" Шаламова и думаю всё о том же: ну на что мы вообще можем жаловаться? Счастливые, сытые, здоровые люди! Не о том страдаем, ох, не о том!
...хотя моя бывшая коллега всегда говорила, что из-за этой самой формулировки "грех жаловаться" мы очень многое в жизни недополучаем...

Да, "Колымские рассказы" - это вообще сплошная боль.
И с утверждением Вашей бывшей коллеги я склонна согласиться) Когда так сравниваем, то со многим невольно смиряемся, а кое с чем не надо бы)

Главное здесь - отличить одно от другого. Как и везде, впрочем.

Согласна)

я все время себя одергиваю, когда начинаю ныть и бурчать не особо по делу
побурчать я, конечно, успеваю, но потом говорю сама себе, что а все в общем-то норм, просто надо не уходить совсем в негатив, и все

и выздоравливай)

Спасибо)

Во-во, скользкие осенние сапоги, "как я вас понимаю, тоже простужена". В обеденный перерыв срочно пошла покупать зимние ботинки с суровой подошвой. Вечером иду на маршрутку - все растаяло, блин, каша под ногами! Иной раз в такую погоду посмотришь вокруг и повторишь за тобой: "Господи, да что же это за неуютная страна?!"

О, межсезонная каша! Как я её ненавижу.

И особая романтика - просыпаться под скреб лопат дворников в уборку снега в 5 утра :D

Ишо - пробираться по метели во мраке утра на остановку, становясь снеговиком *__*

Традиционные русские забавы))

Я бы сказал, безответная любовь в неуютной стране.

Выздоравливайте.

О да. Вы, безусловно, правы)
Спасибо!)

Вот, да. Я тут смотрела фильм про анатомию и физиологию человека, рассказывали про слепоглухих детей. И тут я поняла, что жизнь моя прекрасна. У меня есть руки ноги, глаза, зрение, слух. Я прям идеально живу.

Руки у них тоже есть. Насколько я знаю, они так и общаются - ощупывая ладони друг друга.
Но по сути Вы правы, если есть здоровье, это уже очень много.

простужаюсь я на раз

У вас слабый иммунитет, с этим надо что-то делать, а не пускать это на самотёк, как само собой разумеющуюся часть себя (как сейчас трендово делать). Зарядка по утрам, закалка, спорт, йога, здоровое питание - и все болезни отступят. Ну, или в другие климатические зоны перебирайтесь: Тайланд, Камбоджа, Индия, Мексика.

Что касается других климатических зон, я написала, как мне казалось, достаточно ясно:

Вообще-то я не люблю ругать Россию и уезжать никуда не собираюсь

А вообще занятно. Мы с Вами незнакомы, а Вы вроде бы позаботились обо мне) И диагноз поставили, и рецепт написали. Может, в гости приедете, покажете пару асан?

Не обижайтесь, я вроде без зла написал.

Так я и не обижаюсь. Вот, в гости Вас приглашаю)

Значит мне показалось, хорошо. В гости я пока погожу, поприсматриваюсь ещё.

Тайланд, Камбоджа, Индия, Мексика

ага, вот туда как раз со слабым иммунитетом.

Там тепло! А от болезней, не связанных с холодом, можно прививки сделать. Не будем брать болезни, которые и в Москве можно подхватить.