Больше историй

24 ноября 2013 г. 19:39

Подарки бывают разные

Это будет история не только про «Профессию…», но и про весь цикл о В. Редной.
…Так получилось, что первой в моей библиотеке оказалась «Ведьма-хранительница». «Вычислив», что она – таки вторая, я заказала в любимом книжном первую и стала ждать, отложив вторую книгу – мне хотелось начать все-таки с начала истории.
Но к тому времени, когда мне ее привезли (вместе с «Ведьмиными байками», которые, если помните, вышли раньше «Верховной ведьмы»), ее «распробовал» мой старший братец. И получилось так, что три имеющиеся в наличии книги цикла о Вольхе 70% времени проводили в семье братца: они пускали их по кругу – брат, его жена, их сын… Меня это раздражало, не передать как!
И тут за недельку до 8 марта приходит братец к нам и говорит: «Во, смотри, что я жене в подарок купил!» И показывает… Да-да, «вольховский» цикл в одном томе!
«Не, - говорю, - братец, ты не жене, ты мне подарок сделал! Потому что МОИ книги теперь у МЕНЯ будут!!!»
…Только музыка, что называется, недолго играла – пока племянничек в областной центр в физико-математический лицей не поступил. Стал подъезжать к любимой тетке на предмет «дайте Вольху на недельку». «Эй, - говорю, - у вас же дома есть!» «Ага, - отвечает, - только у нас такой «кирпич», его возить с собой тяжело!»