Больше историй

13 февраля 2012 г. 02:24

Его звали Билл, но мы звали его Билли, Биличка, Билька. Он был наш дворовый пес, желто-серого окраса, с грубой толстой шерстью, с коричневым носом и карими глазами. Он не знал никаких команд и не был благородных кровей, но, уж поверьте, нас мало тогда волновали его родословные. Он спал в подъезде у моих дверей, на брошенной кем-то старой шубе, когда еще не было кодовых замков, а соседи еще умели сострадать. Его не гнали, а даже ставили миску с водой, и еще одну, в которую мы всем двором тащили котлеты и сосиски, которые не съедали за обедом, хранили для него.

Он прожил с нами все это длинное, солнечное, заполненное событиями лето. Был непременным товарищем во всех наших играх и забавах. Наши мамы настолько привыкли к нему, что даже были рады: «Когда он рядом, нам за вас как-то спокойнее», говорили они. Потом я уехала в лагерь. А когда вернулась, он по-прежнему был здесь. Узнал. Прыгал так, что свалил меня с ног прямо в зеленую сырую утреннюю траву, облизал все лицо. Вот оно, счастье!
Наступила осень. Мы стали думать, как Биличка перезимует, нашли еще одну старую шубу, постелили ему в подъезде, чтобы ему спалось теплее. Вот в этих-то двух шубах мы и хоронили его.

Осенью умерла бабушка, и я уехала на похороны. В поезде думала о том, как там мой пес. Вернулась, сказали: вон он там, лежит. Задушенный. Слышали однажды ночью собачий визг.
Умерла бабушка. Но оплакивала я своего друга, своего верного пса. Долго жила с чувством вины, что оставила его тогда, как будто бросила, как будто предала. Выцарапала на подоконнике, гвоздем по белой краске, пять больших букв, смотрела на них и плакала.

Мы положили его в землю на стройке. Таких «замороженных» строек тогда было много. Кирпичная недостроенная коробка под гаражи. Вбили палку с перекладиной, на перекладине написали: «Я так любил вас и верил вам, люди. Почему вы так жестоки?».
Палка регулярно пропадала, мы вновь находили ее и втыкали. Это была настоящая война. Того человека, который убирал палку, уже давно нет в живых. Она ушла нехорошо, осталась совершенно одна, не могла выйти из квартиры, стояла на балконе и просила у людей дать ей кусочек хлеба. Мы жалели ее, пытались ей забросить на третий этаж буханки черного. Когда мы сидели там, у могилки нашего пса, и плакали, она грозила нам кулаками из окна и осыпала проклятиями. Наверное, ее руками его и не стало той осенью.

Мы приходили, садились на каменные плиты и оплакивали свое неумение тогда его защитить, свою детскую беспечность. Ведь можно было взять его домой или постараться найти для него хозяина. Это длилось осень, зиму и весну. А потом – перестали вести свою войну против жестокости и равнодушия взрослых. Наверное, тогда мы повзрослели.

Было следующее лето, и был еще пес, Бим. Был Данька, щенок. Были другие, уже безымянные. Они уходили быстро и безболезненно. Я даже не желала знать, куда и как.

Когда я стала сама зарабатывать деньги, я взяла с улицы собаку и кошку. И приучила себя к мысли, что всем не поможешь, всех не обогреешь. И даже могу почти со спокойным сердцем пройти мимо неуклюжего толстолапого щенка, который нет-нет да и появится возле магазина, начнет приставать к прохожим, искренне отвечая на ласку и теплое слово своим маленьким и уже поджатым хвостиком. Прохожу мимо него и верю, хочу верить, что все-таки какой-нибудь малыш притащит это чудо домой, уговорит маму оставить его, станет для него Другом и Хозяином.

Стройку достроили, каменные плиты увезли. Надпись на подоконнике закрасили. Но стереть из сердца вот эту детскую боль и обиду на взрослых очень трудно. Поэтому когда мой ребенок принесет в дом с улицы бездомного щенка, я, скорее всего, скажу ему: пусть живет!

у меня подруга такая. Из дома не выходит без еды, а если раздала всё и вдруг кто-то бездомный, она сразу же в магазин что-нибудь купить..
Грустная истрия..

грустная... я тогда все глаза выплакала, а потом забыла почти на 20 лет!Как можно было забыть?! Вот это особенно грустно.

И да, я тоже всем бездомным покупаю сосиски и сардельки. Трудно пройти мимо.

Утром иду на работу мимо бездомных собак. И частенько что-нибудь им несу. Сегодня это были два голубца...

А я иду на работу однажды - рыжий котяра прямо посередке тротуара и ко мне, мур-мур, о ноги трется, головой к забору показывает. А под забором выводок котят. А у меня из кошачьего - баночка Активия и бутер с маслом. Ну как не поделиться.

Ну и правильно, чего уж жадничть, коли есть возможность поделиться :-)
Интересно, а вот как они (звери) понимают, что вот этого чела можно позвать, а другого лучше стороной обойти? Вот где загадка...

Шестое чувство). Вот моя собака начинает бегать по квартире и вилять хвостом ровно за 10 минут до того, как муж придет с работы, т.е. примерно когда он сходит с автобуса. Причем он приходит всегда в разное время. А у мамы кот будит ее ровно в полшестого. Просто садится рядом и смотрит. А она просыпается).

Интересно, на каком механизме основано это 6-е чувство... :)

до слез...

Спасибо) потому что писалось со слезами на глазах.

История пробирает до спинного мозга. Спасибо Вам.
Если бы мне дали такую возможность, я не знаю, что бы я сделала с чудовищами (людьми назвать язык не поворачивается), смеющими поднять руку на доверчивое, любящее существо, которое по своей природе НИКОГДА НИКОМУ не причинило вреда. Простите за поток сознания. Накипело.

Да, я очень Вас понимаю. Спасибо за искренние слова! Неправедливости в жизни очень много, и не всегда по отношению к животным. Главное - не становиться равнодушными, наверное. (Я ужаснулась, что смогла об этом забыть).

Благодаря Вашей рецензии вспомнилось... Он и она, любовь и преданность на глазах всего двора. Как Он заботился о Ней - лучший кусок всегда для Нее. Если Она где-то бегала, Он не находил себе места, подбегал к людям, а в глазах вопрос - ну где же Она, вы не знаете?
Любимые дворовые собаки, которые терпели чрезмерную любовь малышни, каждое утро обходили территорию и очень своеобразно опредляли сущность человека. Если хороший - никогда не лаяли, ну а уж если решили, что плохой, об этом слышал весь двор. А потом их не стало - зачистка города от дворняжек. Горько и пусто стало, и знаете даже как-то одиноко.

Да, думаю, многие прошли через это, к сожалению. Уж лучше не привязываться, не впускать их в свое сердце. Иначе очень больно. Особоенно ребенку, который никогда еще никого не терял.

плачу

Я тоже, уже второй день. И мне кажется, эти слёзы делают нас лучше.

Я в детстве, когда фильм смотрела, прорыдала все две серии. Папа трижды телевизор выключал, а я тогда еще больше ревела.
Еще есть одна масенькая история про это. Приехали мы с мужем на заправку. Я в машине сижу, а он пошел в здание заправки денюжку платить. Смотрю - у дверей мнется собачко. Такое рыженькое, потрепанное. А я без телефона. Вот, думаю, сейчас муж вернется, пошлю его обратно - сосиску покупать (там магазинчик внутри тоже). Люди выходят и выходят из дверей, мужа нет. Разные люди - очень обеспеченные и средне, торопящиеся и нет. И никто на собацко внимания не обращает. То есть вообще, абсолютно.
Уж я забеспокоилась, т.к. супруга нет среди выходящих, а мы очень торопимся.
И тут выходит мой мужчина. Здоровенный мужичище. С булочкой и сосиской!!! Собацко кормить. Ах, ты мой лапочка! Нет, не ошиблась я со спутником жизни :-)

Хорошая история) Мир не без добрых людей))

:-)
Я до этой истории серьезно считала своим недостатком: увидев по дороге куда-то бедненькое собацко, развернуться в сторону ближайшего магазина - идти покупать сосиску.
И всем своим ухажерам (разумеется, были такие - до супруга) так "в лоб" и заявляла - "У меня, мол, эээ... недостаток серьезный имеется - вашим матримониальным намерениям может оный воспрепятствовать." И дальше про собацко...
Согласитесь, ну не каждый же мужик способен изменить свой настрой и переться в магазин за сосиской по ходу воздыхательно-развлекательной прогулки. Наверное, интуитивный "первичный отсев" делала, так-сказать... :-))))

А что, были такие, которые отсеялись из-за такого милого недостатка? Да и вообще, какой там недостаток, огромное достоинство! А тест хороший, это да!

Мне в этом отношении повезло, я попала в семью собачников каких еще поискать) Мой муж принципиально хотел взять животных только с улицы, что мы, в общем-то, и сделали.

Оооо! Они делали такие понимающе-милые лица! Первый раз :-)
Это интуитивный двукратный тест :-)))
Все-таки отношение человека к животному о многом говорит. И особенно к животному грязному, больному, неловкому. И даже укусившему.