Больше историй

20 ноября 2013 г. 18:24

Книги, выигранные в конкурсах, я нежно люблю...

...даже если их содержание мне не особенно интересно. Тут важен сам факт: выигранное - это даже больше моё, чем купленное. Потому что купить - это проще простого, а выиграть - трудно.

Появление "Самоучителя игры на мировой шахматной доске" я помню очень хорошо - я тогда участвовала в бессмысленном конкурсе школьных сочинений "Будущее, в котором хочется жить" (лично я написала настолько бессвязный бред, что остаётся молиться, чтобы нигде и ни у кого не сохранилось то сочинение), и почему-то заняла на федеральном этапе этого конкурса то ли второе, то ли третье место.

Заключительная часть конкурса проходила в Петербурге, в жюри сидели сам Переслегин, писатель Столяров и ещё какой-то писатель, мне стыдно, я забыла его фамилию. Были устроены дебаты, в которых школьники делали доклад на основе своих сочинений, а коварные писатели ехидно их сбивали с толку. Переслегин был особенно въедливым дяденькой, и когда я, нахальный от природы ребёнок, вступила с ним в жаркий спор, зал очень обрадовался и аплодировал. Подозреваю, что я несла ужасную ерунду, зато это было весело :)

Вот тогда у меня появились три подписанные авторами книги - "Самоучитель...", "Изгнание беса" Столярова и "Гиперборейская чума" Успенского и Лазарчука. Чуть позже, за победу, добавилась книга Стругацких, подписанная одним из них (второй о ту пору уже умер).

Дело в том, что ещё на этом конкурсе я выиграла телевизор и видеокамеру. Но эти четыре книжки мне были намного дороже, и я до сих пор их нежно люблю - и за тёплые школьные воспоминания, и за то, что сами книжки очень классные.

А ещё потому, что я жадная - мне сколько книжек не дай, всё будет мало :)