Больше историй

17 ноября 2013 г. 19:27

Скорочтение

На заре студенческой жизни был период, когда мы с друзьями интересовались скорописью и скорочтением.
Причиной тому был огромный объем информации, которую нужно было зафиксировать (конспекты лекций) и усвоить (учебники).
Кто- то пытался по самоучителю освоить стенографию (абсолютно безуспешно), кто- то добывал фотокопии книжек по скоростному чтению.
Тогда- то я и обнаружила, что чем- то подобным владею от природы.
Т.е. иногда я читаю не строчку, а какую- то полосу текста 3-5 см шириной, и не подряд, а хаотичными "пятнами".
Но в результате хорошо усваивается некий "костяк" прочитанного.
Этот механизм у меня "включается" при чтении учебников (сейчас - технической литературы) и, как ни странно, при чтении очень- очень интересных книг, когда просто рвешься за хитросплетениями сюжета.
Так вот, читая эту светлую, наивную, смешную полудетскую книжку без всяких сюжетных изысков, я себя буквально "держала за уши", чтобы "выключить" свое скорочтение и не нестись вперед.
Настолько она меня захватила и обаяла.
Взрослые, читайте и наслаждайтесь!

Помню читала "Дикие годы" и постоянно похрюкивала. Попалась книга случайно, даже не знала что их целая батарея)) Надо ознакомиться с остальными!

У меня такая же техника скорочтения. Разве что Гоголя и других мастеров Языка (а не сюжета) читаю по буквам и слогам, наслаждаясь :-)

Вы управляете процессом?
Я - не совсем. Т.е. выключить могу, а включить надо постараться.
А иногда увлекусь, и книгу читаю 2 раза подряд: быстро и нормально.
Так было с "Почерком Леонардо" Рубиной, например.

В принципе требуется некоторое (довольно короткое) время для "разгона", ну и чтобы не вылетать из процесса, не прерываться, тогда "лечу" :-) А если книга интересная и язык не переусложнённый, то вообще легко :-)

Это точно! Стоит попасть на книгу, которая тебя "поглощает", начинаешь читать по диагонали! И при этом умудряешься понимать и даже можешь связно пересказать. А вот если в этот момент кто-то/что-то отвлечет, теряешь нить и приходится перелистывать назад, чтобы понять о чем были последние несколько страниц.