Больше историй

16 ноября 2013 г. 00:22

О музыке, пользе чтения и сельскохозяйственных животных

Предыстория первая.
"Сага о Форсайтах" была одной из самых любимых книг моей юности. К совершеннолетию я перечитала "Сагу" раза три и ее герои были для меня как добрые знакомые. Кстати, сейчас, спустя сто тридцать лет и три года, будучи солидной занудной замужней дамой, я коренным образом поменяла свое мнение о некоторых персонажах, но сейчас не об этом.

Предыстория вторая.
Давным-давно в черных-пречерных горах черный-пречерный медведь наступил на ухо моему деду. С тех пор весь наш род отличается фатальным отсутствием слуха...

Так вот о чем я собиралась рассказать
Как вы уже поняли из предысторий, к восемнадцати годам я была девушкой довольно начитанной, но невероятно, ужасающе, удручающе музыкально безграмотной. Нет, я могла при случае послушать классическую музыку и даже иногда разобрать, что вот это "ля-ля-ля, ля! ля..." когда-то где-то слышала. Но вспомнить, как называется бессмертное произведение и кто его бессмертный автор - Шопен, Шуберт, Шуман или Шостакович - было выше моих сил. Тем не менее, это не мешало мне жить, пока на третьем курсе института не свалился на мою голову предмет "История искусств".

Два подраздела из трех - "История живописи" и "История литературы" - меня не пугали, а вот к "Истории музыки", учитывая печальную наследственность, я отнеслась с подозрением. Но, как показали дальнейшие события, к своим подозрениям я отнеслась слишком легкомысленно.

Необходимо было подготовить реферат о жизни и творчестве какого-либо композитора, а также прослушать несколько его произведений, дабы на экзамене поделиться с преподавателем своим мнением о его музыке.
Положившись на случай, я взяла в библиотеке пару-тройку книг о первом попавшемся мне в руки композиторе. Первым попался Шопен.

Насобачившись за три учебных года писать рефераты быстрее, чем печь пирожки (с последними были некоторые трудности), я в свое сочинение включила также мнение о музыке Шопена, ясное дело, полностью совпавшее с мнением автора одной из книг. Сама же я, чтобы не испортить описанное в реферате впечатление, слушать Шопена не стала.
Увы! Неоднократно повторявшееся автором книги утверждение, что Шопен черпал свое впечатление в польской народной музыке, я восприняла буквально.

Итак, пришел день экзамена. Быстро просмотрев мой реферат, а также одобрительно кивнув при виде "пятерок", выставленных ранее за мои познания в живописно-литературных историях, преподавательница попросила коротенько рассказать содержание реферата и подробно остановиться на впечатлении о сочинениях бессмертного композитора. Биография прошла на ура, но со впечатлениями я перестаралась. Взяв за первооснову словосочетание "народная музыка", я стала накручивать на него образы чистого деревенского воздуха, зеленой травы, бескрайних просторов и неожиданно для себя ляпнула про "стадо коров".

Ужас, выразившийся на лице преподавательницы, нельзя было описать. Мой ужас был еще ужаснее. Светлый образ повышенной стипендии за сессию, сданную "на отлично", оказался перечеркнутым двумя жирными черными линиями, на одной из которых было написано "стадо", на другой - "коровы".

Я завертелась как уж на сковородке. Попыталась доказать, что в коровах я вижу прекрасное. Вспомнила, как в Индии походку красивой девушки сравнивают с походкой коровы. Даже предложила срочно рассказать про какого-нибудь другого бессмертного композитора, например, забабахать что-либо про Баха. Но ужас на лице несчастной женщины не исчезал. И тут в последних судорожной попытке спастись я вспомнила о том, как в "Саге о Форсайтах" Ирэн сравнивали с музыкой Шопена.
Лицо преподавательницы посветлело и вожделенная "пятерка" заняла свое место в моей зачетке.

А я с тех пор больше никогда не смешиваю в одном предложении композиторов и сельскохозяйственных животных.

Отличная история! Мне тоже приходилось выкручиваться на экзаменах, но так виртуозно - никогда)

Забавная история, спасибо)

Эх, было у нас радио,где крутили кассическую музыку, спускаясь от Люлли до Брубека в течинии часа, там Михаил Морозов смешивал Баха с морковкой.