Больше историй

15 ноября 2013 г. 17:40

Покупка книги о Гарри Поттере

Уже и не помню когда именно у меня начал проявляться интерес к книгам о Гарри Поттере... Помню только то, что лет эдак до 13-14 книгами этими совершенно не интересовалась, в то время как девочкам из класса приходилось ждать очереди в библиотеке, чтобы прочитать заветный том о Мальчике-Который-Выжил.

Как я поддалась общему ажиотажу, как начала читать эти книги, какие чувства они вызывали после прочтения – это отдельный период моей жизни, но самое-самое запоминающееся событие связано с покупкой книги "Гарри Поттер и принц-полукровка".

Я тогда училась в 8 классе. Был декабрь, суббота, мерзкая погода за окном - холод, сильный ветер и мелкий дождь со снегом. Шел урок труда, мы вышивали, болтали и смеялись. Наша беседа плавно перешла на книги и фильмы про Гарри Поттера и одна девочка сказала, что совсем недавно вышла 6 книга эпопеи. Когда уроки кончились, я с радостью отправилась домой. Еще бы - суббота, у нормальных людей выходной! Пока я не предалась неге после тяжелого учебного дня, мама попросила меня сходить на рынок и купить какие-то мелочи. Я с неохотой пошла. С неохотой, потому что погода становилась все хуже - ветер с дождем усиливались, да и дождь такой противный - мелкий, холодный, плюс ко всему эта слякоть... Благо рынок находится недалеко от нас. С чувством выполненного долга и мечтой о горячем чае возвращалась я домой... и черт меня дернул завернуть в проулок, где находилась палатка с канцелярскими товарами и книгами! Я же не рассчитывала ничего покупать! Среди всех прочих книг стояла Она... На верхней полке, ярко-зеленая, с выгравированными золотыми буквами "ГАРРИ ПОТТЕР". Видимо это мое самое яркое воспоминание того времени - восторг, воодушевление, желание читать, читать, читать и... ожидание чего-то чудесного. Дрожащим (то ли от волнения, то ли от холода) голосом спросила я цену у пытающегося согреться продавца…и бегом домой! Итак, мне нужно было снова преодолеть еще один круг мучений на пути к заветной цели. А погода все портилась и портилась... Отчетливо помню обратный путь: сильный, сбивающий с ног ветер, мелкие капли то ли снега, до ли дождя, колющие лицо, слетающий капюшон, мокрые ноги, хлюпающая ледяная вода в сапогах. Из-за ветра пришлось натянуть шапку на глаза, и я практически не видела куда шла, ноги скользили в слякоти, иногда наступали в укрытые под слоем льда и грязи лужи... Жуть! Нос, щеки, уши замерзли, руки от холода почти не чувствовались, но тем не менее крепко сжимали заветную книгу. Каким же облегчением было прийти домой, смахнуть с обложки капли дождя и вдохнуть свежий аромат новой бумаги! Никогда не забуду эти ощущения.

Самое интересное, как потом оказалось, атмосфера книги соответствует погоде, во время которой я ее покупала - напряжение, усталость, холод, тоска и тяжелый осадок после прочтения...

картинка __Liliana__