Больше историй

7 ноября 2013 г. 16:49

Студенческие практики - пора бесшабашного веселья, отсутствия забот и безудержного пьянства. В любые годы, даже в сложные 90-е. Грохочущий симферопольский поезд привозит целый вагон молодых дегенератов в Крым, причем в этом вагоне по традиции едет добрая часть факультета, а не только первый курс. Все третьи полки заняты, бедный проводник запирается в своем купе, предварительно закрыв все возможные выходы, чтобы доблестные студенты не шныряли по всему составу. И практика начинается. Вино с карбидом, водянистое крымское пиво, джин из личных запасов - ближе к утру вопли громкоговорителя пытаются тебя разбудить, тебя поливают холодной водой, вручают рюкзак и ты лезешь в какие-то горы за каким-то чертом.

Физические нагрузки и юные годы, несмотря на постоянное похмелье, порождают зверский аппетит. Чьи-то строки очень точно отражают перманентное состояние "жрать хочется так, что проглотил бы и луну". Питание происходит в специальной столовой, обслуживаемой местными жителями, естественно, по талонам. Время было дикое, злобное и вот, один молодой человек, проживавший вместе со мной в одном домике типа шалаш, эти талоны потерял. Эта, по сути, трагедия была воспринята всеми как хороший прикол и каждый стал считать своим долгом помощь блокаднику. В результате молодой человек стал питаться намного лучше, получая от каждого по полкотлеты, полгарнира и т.д. Так Дима прожил неделю и в следующий понедельник, получив новую порцию талонов, и наученный горьким опытом, аккуратно нарезал их и повесил на гвоздик над кроватью, отделяя строго по одному, чтобы посетить конкретную трапезу. Сей факт послужил поводом для дальнейших многочисленных шуток. Рядом с вышеозначенным гвоздиком одним из предшественников на стене был художественно изображен крест в христианском стиле. Поэтому пародия на модную в то время песню Бутусова имела следующие строки "Видишь там на стене возвышается крест. Под ним наш Дима лежит, да к тому ж еще спит. А когда надоест, он обнимет свой крест. Потом он снимет талон. И пойдет. И поест". Бедного китайца, который учился на нашем курсе на практику не пустили. Может это и хорошо, потому что в похожей ситуации мексиканец спился.

Симферополь - Алушта - Бахчисарай. 1993-1994 гг.

Какая прелесть... И как-то тоже захотелось, но я бы спала на первой полке)
Помню времена, когда люди и на четвертых ездили, вот где жесткачь. Сейчас смотрю на них и не понимаю КАК умудрялись туда вползти)