Больше историй

1 ноября 2013 г. 19:52

Первый шаг на пути к жанру фэнтези.

"Гордячка" и весь цикл оставили у меня нежное и очень чувственное впечатление. Читала его, ох, давно, лет пять назад точно.
В то время читать не любила, сильно упиралась ногами и руками, а теперь всё немного иначе (сама пишу и буквально глотаю книгу за книгой).
Тогда, ещё подростком, пришла в районную библиотеку и попросила назло родителям книгу, решила прочитать хоть что-то. Очень добрые библиотекари, которых я знаю с малых лет, посоветовали мне именно "Гордячку" Тамары Крюковой. Быстро отыскала среди стеллажей нужный том и, уже придя домой, принялась за дело.
До сих пор я помню буквально каждый момент всего цикла. Необычно, не стереотипно описано, хоть и местами прослеживается старая тема, классическая. Персонажи, даже несмотря на их характеры, не отталкивают, а наоборот завлекают в круговорот событий. А какой чудный, красочный и сочный язык написания у писательницы! Неповторимый.
С тех пор и по сей день меня не отвлечь от книг, от фэнтези фильмов. И, конечно, нерушимым эталоном для меня остаётся Тамара Крюкова.
Кто-то скажет, что "Гордячка" - детская сказка, не по возрасту. Но, знаете, порой и взрослым стоит почитать её, вспомнить то, о чём они когда-то забыли, окунувшись в мир проблем и рутины.
Когда у меня появятся дети, первым делом я прочитаю им Тамару Крюкову. В моём детстве были лишь классика детской литературы: "Динка", "Тимур и его команда" и проч,. и так приятно отнести к ним и столь талантливого и душевного человека!
Почитайте, ни разу не пожалеете!