Больше историй

29 октября 2013 г. 13:18

Не люблю Хэллоуин или баба Яга против.

Год назад я поняла, что не люблю Хеллоуин.
Не то что бы я раньше его любила, а потом разлюбила. Всегда он был мне безразличен. Но как то меня угораздило очутиться в самом пекле его празднования.
Было это в Великобритании. В маленьком городе, на берегу Ла-Манша. У меня была насыщенная до изнурительности учеба.
Первый восторг новизны от пребывания в стране, о которой так много читала, прошел. Многие вещи начали меня уже не забавлять, а немного подбешивать. Мне невыносимо хотелось говорить на русском, вокруг - ни души. Лишь японцы, арабы, французы и наш английский. Да англичане...
Мне хотелось нормальной еды - рестораны зло темнели сырыми фасадами - ни один из них не работал по причине "не сезон". Осень. Пабы с пивом были открыты, но мне неловко было вторгаться в святую святых коренных джентельменов почтенного возраста. Да и что там съешь?
Довольствовалась я сытными затравками в гостинице и орехами с водой в течении дня, на протяжении уже которой недели. Фастфуд, сэндвичи, китайская еда после первых проб больше мой аппетит не возбуждали. Конечно, по выходным путешествуя по окрестностям, мне удавалось забрести в какую нибудь харчевню, но английская кухня совсем не то...
Заканчивая учебу в 17.30, я шла по городку к своему пристанищу в абсолютной темноте, с тревожностью, будто возвращаюсь в 2.00 ночи. Магазины, аптеки, несмотря на заявленный график работы до 18.00, уже тоже закрывали ставни и гасили свой свет.
Помимо обучения, школа иногда развлекала нас - устраивала нам коктейли, бильярд, просмотры культовых английских фильмов. Самое интересное в этих "вечерах", конечно, узнавать местную культуру и привычки поведения представителей других стран.
И тут Хеллоуин. В один из развлекательных вечеров, накануне это праздника, один из преподавателей, Хэллен, с воодушевлением рассказала нам о корнях праздника, традициях празднования, а так же предложила нам принять участие, выбрать костюмы. В общем, повеселиться.
Французы радостно согласились. Японцы не выразили никаких эмоций, но надо так надо - покорно закивали головами. Арабы сказали, что это против их религии и вежливо отказались. Осталась я. То ли раздражение в перемешку с тоской по родине овладело мной, толи жизнь в проголодь, толи костюмы были не симпатичны. Ну в самом деле, меня не прельщало нарядиться в окровавленную форму медсестры. Были еще мумии и рваные костюмы зеленых фей с безобразными париками.
Потом я поняла, что внутри меня сидит суеверное неприятие этого всего. Нечисть. Не хочу. Даже на дипломатию меня не хватило - сослаться на другие планы, зубную боль и я отказалась сославшись на то, что это противоречит моему мировоззрению.
Такой бестактности, как неприятие чужой культуры с моей стороны, Хэллен не ожидала.
"Ну что ж, для вас, русских, как и для арабов это чуждо..."- сухо сказала она.
На самом деле, это было презрение, так как арабов англичане презирают, считают их тупиковой ветвью развития.
"О, я рада поддержать ребят", - весело ответила я.
Гуляние гремело с наступлением темноты. Из своего окна я видела, как по улицам провинциального городка вели степенные английские беседы вурдалаки, окровавленные санитары с носилками, мумии и скелеты. Они ходили друг к другу в гости в традиционные домики из красного кирпича. Непривычно было видеть место своего пребывания в таком окрасе.
Прошли выходные, перед занятиями, принимавшие участие в праздновании французы шумно рассказывали что они пили, ели, кого видели. Японцы отчитались, кто в каком костюме по какому маршруту ходил. Арабы скромно молчали. Я тоже молчала, но боюсь не скромно.
Хэллен учтиво выслушала всех и сообщила новость, будто объявляя тему урока:
"Представляете, на окраине города, рядом с шоссе, что ведет на Лондон, обнаружили повесившуюся женщину. Она это сделала в своем саду, на ветке дерева. Накануне Хэллоуина. Ее труп висел несколько дней. Все эти дни, по шоссе, проезжало очень много машин мимо этого сада. Соседи тоже видели висящее тело. Но никто не подошел. Потому что все думали, что это праздничный антураж. Только ее голодная собака на третий день отошла от дерева, пришла к соседям и начала выть. И труп обнаружили."
"Прекрасный праздник" - сказала я. И только арабы посмотрели на меня понимающе.

1 2 3

Страшная история. Да страшно даже представить, что чувствовали родные той женщины.

Люди, у которых есть неравнодушные к ним родные, не самоликвидируются в 99% случаев.

Чувства и мысли человека не зависят от того, кто его окружает - равнодушные или неравнодушные.

Слишком во многих случаях зависят, увы.

К сожалению, есть еще 1 %

Так и не поняла из истории, чем именно Хэллоуин не нравится? Что все в карнавальные костюмы наряжаются?

Ну бывает же такое, когда что то не нравится, душа не принимает. Все мотивы в истории...

Я заметила только мотивы легкого (и не очень) снобизма и

неприятие чужой культуры.

При следовании своим убеждениям или желаниям всегда есть риск получить обвинение в снобизме.
И мой "снобизм", в котором вы не поленились меня уличить, просто детский лепет по сравнению с тем, который свойственен той культуре.
Хотя, пожив там какое-то время, я не могу назвать англичан снобами. Они в силу своего нахождения на острове считают себя особенными жителями планеты, в силу имперского прошлого считают себя лучшими и имеющими право на смелую политику исключительно исходя из собственных интересов и при все этом они подчеркнуто вежливы, что больно задевает всех остальных невежливых жителей планеты. Кого задевает, тот и считает их снобами.
Мое твердое убеждение - никакую зарубежную культуру нет необходимости принимать полностью. Ни та культура в этом не нуждается, ни лично я.

Взрослый человек даже если и захочет, едва ли сможет полностью принять другую культуру. А вот относиться к ней с некоторым уважением – вполне.

С этим не поспоришь.
Культура Великобритании моим уважением не обделена. Эта история - выжимка минусов из моего восприятия. Плюсов гораздо больше, о них я тоже не стесняюсь писать.

Дело не в том, за "красных" ты или ты за " белых". Сельскохозяйственный праздник язычников стран далёких от Гардарики и прочих славянских общин... Конфликт культур. Православный день всех святых не столь интересен конечно... Без костюмированного карнавала, дырок в тыкве... Но! Взращённая в лесах северных и лесах восточно-европейской равнины вера не даром веками скраивалась в мудрое, сильное по духу и близкое к мировозрению русского человека. Забывают наши сограждане.. Жаль... Ну а карнавал...не наш, не наш... Они то своё чтят... Даже языческое. Эх люд русский, эхххх православныя...

Классная история, спасибо! Теперь мне вопреки всему захотелось праздновать =) А любить или не любить... Для меня это слишком сложно в отношении таких глобальных вещей, как праздники. Вот, вроде как, Хеллоувин и не люблю, но в общежитии очень весело праздновала пару раз. А Рождество (куда уж безобиднее праздник?) просто терпеть не могу последние годы.

Не люблю Хэллоуин как праздник нечисти. Не понимаю общего восторга от жутких костюмов.
Между прочим, 31 октября в некоторых странах празднуется как День Всех Святых. И это, действительно, день Святых, которые в этих странах почитаются. Никакой тебе американской жути, всё чинно и культурно.

Корни английские. Хэллен нам рассказывала))

Ну пусть английские, но это дела не меняет. В настоящее время, по-моему, только американцы так бурно и весело любят праздновать Хэллоуин в костюмах нечисти.

День всех святых - 1 ноября. И в Англии тоже отмечается. А Хэллуин - это канун этого дня.
А жуть - не американская, а кельтская (языческая).

Ты как всегда на коне =)

Не береди мне душу: мне тут каждому первому "знатоку" зарубежной и отечественной культуры есть что ответить.
Но момент ура-патриотического угара уже здесь настал, так что любая попытка пролить свет истины будет встречена диким срачем и обвинениями меня во всех земных и не только грехах.))))

Да ты известный греховодник, привык уж. Лови плюсик вместо конфетки :)

Этот одинокий плюсик явно потонет в пучине разгневанных минусов)))
Но, да!, мне не привыкать.))

А мне нравилось вырезать рожицу на тыкве))) Дело было в школе, на уроке английского, мы соревновались в вырезании тыкв, читали про историю этого праздника и т.д.
Сейчас Хэллуин это какой-то праздник крови, трупов, зомби и тусовок в ночных клубах. Такой Хэллуин мне тоже не нравится, я согласна.

Спасибо за историю, было очень интересно читать. :)

Очень жаль, что Хэллоуин у Вас пришелся на время культурного шока и той противной стадии культурной адаптации, когда все бесит, потому что не так, как на Родине.
А праздник на самом деле очень позитивный, и не только он о зомби и трупах, у нас вот детишки-симпотяжки принцессами и бабочками наряжаются, ходят, конфеты клянчат - очень мило!
А насчет того, что праздник "не наш". У меня остались воспоминания о зимнем празднике Каляды - очень даже славянский праздник с переодеваниями и хождениями по соседям с песней "Калядин, калядин, я у мамки один...", и да это пологалось угостить чем-нибудь. Чем не Хэллоуин?

а по-моему автор не была за рубежом ни разу и придумала историю для рецензии чтобы сорвать баллы. сидит в какой нить деревне на урале и ругает заграницу

Из провокаторов будете? )

Какой лестный комментарий. Даже гордость у меня появилась. Спасибо.

Представляете, что в этом случае с фантазией автора? Гипотетически..

Из провокаторов будете? )

Интересно было читать. Прям представила, как ребенку борща хотелось с черным хлебом, картошки жаренной... И жуть от воя голодной собаки, три дня просидевшей под трупом хозяйки... Спасибо за историю. Как говорится: "афтар, пиши исчо".

1 2 3