Больше историй

29 октября 2013 г. 13:18

Не люблю Хэллоуин или баба Яга против.

Год назад я поняла, что не люблю Хеллоуин.
Не то что бы я раньше его любила, а потом разлюбила. Всегда он был мне безразличен. Но как то меня угораздило очутиться в самом пекле его празднования.
Было это в Великобритании. В маленьком городе, на берегу Ла-Манша. У меня была насыщенная до изнурительности учеба.
Первый восторг новизны от пребывания в стране, о которой так много читала, прошел. Многие вещи начали меня уже не забавлять, а немного подбешивать. Мне невыносимо хотелось говорить на русском, вокруг - ни души. Лишь японцы, арабы, французы и наш английский. Да англичане...
Мне хотелось нормальной еды - рестораны зло темнели сырыми фасадами - ни один из них не работал по причине "не сезон". Осень. Пабы с пивом были открыты, но мне неловко было вторгаться в святую святых коренных джентельменов почтенного возраста. Да и что там съешь?
Довольствовалась я сытными затравками в гостинице и орехами с водой в течении дня, на протяжении уже которой недели. Фастфуд, сэндвичи, китайская еда после первых проб больше мой аппетит не возбуждали. Конечно, по выходным путешествуя по окрестностям, мне удавалось забрести в какую нибудь харчевню, но английская кухня совсем не то...
Заканчивая учебу в 17.30, я шла по городку к своему пристанищу в абсолютной темноте, с тревожностью, будто возвращаюсь в 2.00 ночи. Магазины, аптеки, несмотря на заявленный график работы до 18.00, уже тоже закрывали ставни и гасили свой свет.
Помимо обучения, школа иногда развлекала нас - устраивала нам коктейли, бильярд, просмотры культовых английских фильмов. Самое интересное в этих "вечерах", конечно, узнавать местную культуру и привычки поведения представителей других стран.
И тут Хеллоуин. В один из развлекательных вечеров, накануне это праздника, один из преподавателей, Хэллен, с воодушевлением рассказала нам о корнях праздника, традициях празднования, а так же предложила нам принять участие, выбрать костюмы. В общем, повеселиться.
Французы радостно согласились. Японцы не выразили никаких эмоций, но надо так надо - покорно закивали головами. Арабы сказали, что это против их религии и вежливо отказались. Осталась я. То ли раздражение в перемешку с тоской по родине овладело мной, толи жизнь в проголодь, толи костюмы были не симпатичны. Ну в самом деле, меня не прельщало нарядиться в окровавленную форму медсестры. Были еще мумии и рваные костюмы зеленых фей с безобразными париками.
Потом я поняла, что внутри меня сидит суеверное неприятие этого всего. Нечисть. Не хочу. Даже на дипломатию меня не хватило - сослаться на другие планы, зубную боль и я отказалась сославшись на то, что это противоречит моему мировоззрению.
Такой бестактности, как неприятие чужой культуры с моей стороны, Хэллен не ожидала.
"Ну что ж, для вас, русских, как и для арабов это чуждо..."- сухо сказала она.
На самом деле, это было презрение, так как арабов англичане презирают, считают их тупиковой ветвью развития.
"О, я рада поддержать ребят", - весело ответила я.
Гуляние гремело с наступлением темноты. Из своего окна я видела, как по улицам провинциального городка вели степенные английские беседы вурдалаки, окровавленные санитары с носилками, мумии и скелеты. Они ходили друг к другу в гости в традиционные домики из красного кирпича. Непривычно было видеть место своего пребывания в таком окрасе.
Прошли выходные, перед занятиями, принимавшие участие в праздновании французы шумно рассказывали что они пили, ели, кого видели. Японцы отчитались, кто в каком костюме по какому маршруту ходил. Арабы скромно молчали. Я тоже молчала, но боюсь не скромно.
Хэллен учтиво выслушала всех и сообщила новость, будто объявляя тему урока:
"Представляете, на окраине города, рядом с шоссе, что ведет на Лондон, обнаружили повесившуюся женщину. Она это сделала в своем саду, на ветке дерева. Накануне Хэллоуина. Ее труп висел несколько дней. Все эти дни, по шоссе, проезжало очень много машин мимо этого сада. Соседи тоже видели висящее тело. Но никто не подошел. Потому что все думали, что это праздничный антураж. Только ее голодная собака на третий день отошла от дерева, пришла к соседям и начала выть. И труп обнаружили."
"Прекрасный праздник" - сказала я. И только арабы посмотрели на меня понимающе.

Ветка комментариев

А хэллоуин не люблю тоже