Больше историй

27 октября 2013 г. 14:07

Кубок огня и множественные реальности.

Вчера захотелось выбраться из дому. Пятнадцатилетняя дочь пока еще охотно составляет компанию. Несложный выбор: кино или кафе решили в пользу второго, центр или ближайший мегамолл - первого. Из многообразия мест, где можно поесть недомашней еды, выбрали небольшое уютное кафе. Милое спокойное место с приличной кухней и те пару раз, .когда попадали туда, никого, кроме нас, не было. Не ожидала, что будем единственными посетителями вчера. Расположение в центре, для прогулок созданный вечер выходного после череды промозглых и холодных. Однако оказались.
На большом экране шел фильм о Гарри Поттере. Дюжину последних лет, пока росли сын и дочь, фильмы о мальчике-волшебнике фоном сопровождали мою жизнь. Видеокассеты, диски, запись на компьютере и обязательная, четырежды в год, трансляция всеми каналами. Сама смотрела по разу, но звуковую дорожку из соседних комнат слышала стопицот. В событиях ориентируюсь неплохо, хотя без фанатизма, сами понимаете.
Дочь, взглянув на экран, молвила: "Как, уже?" Потом она в шестьсот сорок восьмой китайский раз переживала загадочные и трагичные состязания волшебников. Я достала прихваченную с собой книжку, лишь изредка поглядывая на экран с логотипом ТНТ в верхнем правом. Вкусная еда, симпатичный интерьер, не раздражающий фон. Вечер удался. Уже собираясь уходить, засмотрелась внимательнее. Гарри открывал золотое яйцо, полученное в качестве приза за очередной этап и содержащее подсказку к следующему. Раздался жуткий визг, герои зажали руками уши, мы вышли. Было около семи вечера.
Дома каждая погрузилась в свои дела. Приятные и необременительные, как и положено делам субботнего вечера. Ложусь рано, когда есть такая возможность и в половине десятого, уже готовясь ко сну, взглянула на экран телевизора, показывавший продолжение саги о мальчике нашем волшебнике. Гарри поднял вверх золотое яйцо, готовясь открыть его. Друзья замерли в ожидании. Раздался омерзительный визг. В правом верхнем углу экрана два "Т" и "Н" посередке.
-К-как? Как это, - только и смогла выговорить.
Дочь моя гордится здравомыслием и не упускает случая подтрунить над ушибленной всею головой об эзотерику мамашу.
-Я вот думаю, - раздельно проговорила она, - Отчего в этой кафешке никогда никого нет?

Случилось как-то высказать вслух то, что не вызывает сомнений у меня. А именно - иногда люди могут соскальзывать в одну из тысяч параллельных реальностей. Отличающихся от той, в которой живем мы, крохотными деталями. Собеседник тогда спросил, что я курю. И, разумеется, официантка лет тридцати в том кафе просто пересматривала любимый фильм. Так совпало. Угу.

до того, как дочитала, брюзга во мне ворчал, что рекламы сейчас такие бесконечные, что 2,5 часа это еще по божески)

Знаете, был соблазн пойти туда и расспросить, почему. Но решила оставить место для маленькой зеленой двери в стене :)

Бывают загадочные вещи. Например, ехали с подругой в автобусе, болтали. Вечером поехали обратно в троллейбусе, подошла кондуктор, говорит, что нас узнала и напомнила, о чем мы говорили. Хотя это точно были разные виды транспорта. Мы выпали в осадок)