Больше историй

19 октября 2013 г. 20:09

Сегодня был день открытой библиотеки, и среди прочего веселья, типа дождя со снегом и мокрых книг под навесами, выступали еще всякие мужички. Ну Захар там всякий Прилепин, Семак сказочки читал, Малофеев Лермантова и то, что меня заинтересовало - Джонни Депп местного книжнообмусоливательного мира - Андрей Аствацатуров.*__* О! Народу собралось как на Бритни Спирз!
Выступал он с темой " Книги, которые должен прочитать каждый".
Рассказал всего про одну. Ну тут сомнения нет, что все в зале собрались будущие чтецы Джойса. Кто не собирается прочитать Джойса? Таких еще меньше, чем тех, кто прочитал.
Вообще, сначала он начал очень хорошо, рассказывал про то, какая книга пахабная и запретная, про всякие траблы Джойса. Но потом, братцы, как начал спойлерить!! Мать честная, я же не филолог! у меня же слабые нервы! Во мне вообще ничего филологичного нет, и даже чашки кофе с Майей-филологом за некоторое время до лекции, меня образованней в этом плане не сделали. Да, без сомнений анализ текста. Но для меня это ад! Он рассказал, как мне казалось ( людям, которые книги не читали, любая незначительная информация кажется диким спойлером) все!! он все рассказал!!! а!!

Странно, Аствацатуров в аудио лекциях, выложенных на торренте, говорил, что Улисс уважает за форму, как архитектурное здание.А содержание...
И зачем "каждому" читать Улисс только ради формы?Просто мысль вслух.

Содержание по сути полдела, в мире происходит все одно и то же долго-долго, так что форма важна. И судя по лекции она там очень занимательная.

Да, очень :)

Только начало 14-ой главы вводит в ступор.

Это не та, в которой одно и то же событие от разных лиц и в разных стилях?

Кто не собирается прочитать Джойса? Таких еще меньше, чем тех, кто прочитал.

ловко подмечено, порадовало))