Больше историй

19 октября 2013 г. 01:51

О побеге из детского сада

Вообще помнить себя я начала довольно рано, а именно- с трехлетнего возраста. Правда, моя кузина Ира говорит, что это поздно: себя она, видите ли, помнит еще в коляске с болтающейся где-то в поднебесье погремушкой и кусочком синего-синего неба, однако меня память миловала: вспоминать полную обездвиженность, немоту, мокрый зад в какашках и погремушку в конце тоннеля- не те впечатления, которые я бы хотела оставить от детства.

Первое мое воспоминание является эпизодичным и довольно бессвязным- разноцветные камушки на дне фонтана в славном граде Минске. Зато второе отличается редкой сюжетностью. Накануне происшествия с моей подругой Лилькой приключился страшный казус. Так как в детском саду туалет был строго по расписанию, каждый детсадовец жил мечтой уложиться в заданные сроки. Если сие удавалось, ребенок был счастлив и весел, как в рекламе памперсов. Если выполнить ежедневную норму в срок не представлялось возможным, на лице киндера проступали признаки жесточайшей борьбы, сама физия принимала самое сосредоточенное выражение, а перед внутренним взором злобно хохотал вожделенный горшок. Не все были в состоянии выдержать этот гогот, и в один прекрасный день Лилька от безнадеги обкакалась. То, что последовало потом, напомнило страшную сказку похлеще, чем про бабу-Ягу. Воспиталка, бледная от гнева, поволокла ревущую навзрыд Лильку на лобное место, где ее прилюдно четвертовали. На глазах у всей притихшей группы Лильку раздели донага, вымыли под душем, одели, а всем остальным пригрозили, что если кто до горшка не дотерпит, тоже будет предан анафеме. Понятное дело, что после такого потрясения я была бы не я, если бы на следующий день в противоречие всем нормам не обделалась. Поначалу я пришла в ужас, картины прилюдной казни, не успевшие померкнуть, живо предстали передо мной во всем своем мрачном великолепии. Будучи деятельным ребенком, я вмиг осознала, что на это я пойтить не могу, а посему явка с повинной к воспиталке была отметена за профнепригодностью данного варианта. Второй вариянт мне импонировал больше, и он включал в себя подробный план действий, которые я до этого ни разу не совершала- побег из тюряги, тропу до дома в полном одиночестве, набор сложного входного кода и побывку у дверей квартиры, пока меня не обнаружат. Действовать я начала незамедлительно, пока не раскрылось мое преступление. Еще за несколько дней до события я заприметила за верандой пышный куст. Куст обладал двумя бесценными свойствами, которые поднимали его значимость в моих глазах неимоверно. Во-первых, в его ветках можно было спрятаться, и фиг бы кто тебя нашел, а во-вторых, за кустом были выломаны прутья детсадовской клетки. Не иначе как мои предшественники по ночам орудовали пилой и через спасительную дырку бегали за пивом. Зайдя за веранду, на которой ничего не подозревающая пока воспиталка весело трепалась с коллегой по цеху, я шмыгнула в куст, а оттуда через дырку выбралась на свободу. Свобода ошеломила меня своим великолепием и габаритами. Я была совсем одна на огромной улице, как взрослая, и если бы не какашки в моих штанах, меня бы распирало от гордости. Дальше по сценарию предстояла тропа до дома. Ее я знала с закрытыми глазами. Важно вышагивая, я добрела до родимого подъезда. Передо мной уже замаячил силуэт спасительной шлюпки в этом холодном океане детсадовского равнодушия, как вдруг произошла досадная оплошность- тот самый айсберг, который потопил "Титаник" моей экспедиции. Код на входной двери был слишком высок для трехлетнего шпенделя, и как я ни пыталась, дотянуться не могла. От огорчения я громко и горько разрыдалась, однако каким же божественным выглядело в этой катастрофической ситуации появление моей мамы... Дверь просто открылась, а там она...

Со слов маман, когда мы с ней разбирали эту историю не так давно, выходило, что именно в этот прекрасный момент вздумалось ей отчалить в магазин за провиантом. Спускаясь на лифте и услышав детский рев еще за версту, она с удовольствием думала, какая она, моя мамахен, прекрасная мать, и какая негодяйка Ленка со второго этажа, у которой Лёшка так орёт. В роли идеальной матери она пребывала ровно до того момента, пока не открыла дверь подъезда, потому как картина мира пошатнулась и, выписывая круголя, упала в обморок. Собственное чадо, которое по приговору должно было отбывать часы в детском саду, кушая пироженку и играя с чудесными детишками в трик-трак, стояло перед ней, размазывая сопли по щекам, смердело и вопило во всю мощь своих легких. Опомнившись от шока, маман сгребла меня в охапку, оттащила домой и совершила помыв без свидетелей, чего, собственно, я изначально и добивалась. Потом курс изменился с магазина на детский сад, и маман, полная гнева, ракетой полетела выяснять, почему ее ребенок вместо пироженок под приглядом разгуливает по району один и весь в дерьме... Подробности бойни и куцые перья воспиталки милосердно оставим без подробностей...

1 2

ахаха, как знакомо! )))

У Вас тоже в детсаде были строгие правила?:)

у меня была похожая ситуация) правда, без сбегания домой. дело было на прогулке и я боялась попроситься в туалет, т.к. перед прогулкой воспиталка чётко дала понять, что никто в помещение не попадёт, пока как следует не выгуляется) но прилюдной экзекуции в итоге не было, тут хватило ума))

Вот мне интересно, почему они не могли оставить свою группу на коллегу и сводить ребенка в туалет? Все равно же по 2-3 гуляют, а мероприятие занимает минут 5 :)

Писать смешно - это особый талант. У вас он есть!

Спасибо

Страсти то какие))))))
Как хорошо,что детский сад меня миновал. Я там от силы месяц провела и либо моя память тоже меня миловала и я не помню подобного рода подробности, либо я счастливо отделалась.
Но история шикарная!)))

я однажды ушла из детского сада. вообще-то я была девочка тихая, неприметная, послушная, но в тот день у меня в мозгу что-то переклинило, и вечером на прогулке я предложила кому-то из девчонок уйти. у нас тоже была дырка в ограде. девочка сначала пошла за мной, но когда я уже была по ту сторону, оказалось, что она вернулась к группе. и вот иду я значит мимо своей группы, воспитательница меня замечает и говорит: "А ты что там делаешь???" а я ей спокойно так: "А меня мама забрала". Дело в том, что нас обычно забирали родители прямо с прогулки, и мы просто подбегали к воспитателям и говорили "За мной пришли, до свидания!". Она мне поверила и я пошла дальше. Благо, живу я в соседнем доме, я завернула за угол и гуляла у себя во дворе, пока не примчалась мама (которой в саду, естественно, сказали "так вы же ее уже забрали?!?"). На следующий день в садике мне устроили мега-втык в присутствии всей группы.
А мой старший брат однажды тоже убежал из садика (правда, у него были отягчающие обстоятельства - сбежал после драки с разбитием чьего-то носа). Так что у нас это семейное :-)

Мне кажется, дырка в ограде- это святое :))
Наверное, Вы решили, что настало время принимать собственные решения, а не подчиняться режиму Тирании и Диктатуры.
Меня так раздражало, что в саду нужно было все делать по часам. Тихий час я вообще ненавидела :))

да, я тихий час тоже плохо переносила. хорошо, что у меня мама работала на заводе по какому-то сложному графику, и иногда бывала днем дома. тогда она меня забирала после обеда. а иногда даже в тихий час приходила, будила и мы шли домой :-)

В такие моменты я понимаю, что мой детсад был просто раем непуганых идиотов. Через ту же дырку в ограде можно было спокойно уйти гулять, и никому до тебя не было дела)

Ну у меня маман в этом плане была психом. Если она узнавала, что за ее ребенком не смотрят, хотя должны...живые начинали завидовать мертвым :)))

Вот отсюда и растут ноги у "молчи, скрывайся и таи" =_=

Точно :)))

у меня круче было! я не сама удрала, а двоюродную сестрёнку из садика увела))) и была у нас не дырка, а высоченные сугробы - это на севере было, забор стал низеньким, и мы его просто перешагнули. сестрёнке было года три, а мне 6 или 7. не помню уже всех подробностей, но я, проходя мимо садика, увидела Алёнку на прогулке, позвала её, и мы решили, что недурно бы сходить в детский мир вместо надоевшей прогулки. ну и пошли) к большому сожалению, по дороге нас догнала воспитательница, ребёнка отобрала, а мне долго впаривали насчёт ответственности и, вроде как, что я не имею права на этого ребёнка, у неё есть мама и т.п. для меня это сильно внове было, я считала Алёнку своей, мы столько играли вместе и всё такое) дело было в... дай бог памяти, году в 81-м)

Круто :))) Воспиталка жжет напалмом. Рассуждать про ответственность в таком ключе с 6-ним ребенком :)))

ага! я даже помню, как зависла на тот момент, т.к. никогда не смотрела ещё на вещи в данном ключе))

Я бы тоже зависла :))) И решила бы, наверное, что я не тварь дрожащая, а право имею, а воспиталка неправа :)))

а я, вроде как, осознала, что неправильно поступила, т.е. их увещевания вполне достигли цели. кстати, поймали нас, когда мы почти прошли Алёнкин дом и собирались свернуть к детскому миру - может, её маман из окошка увидела?) хотя в те времена же было не принято сидеть дома, даже с детьми...

Вы потом ее не спрашивали?:)

не, я вообще эту историю успешно забыла и вспомнила только взрослой, случайно) а мы вскоре уехали из того города, где-то через год-полтора, и после этого я Алёнку и её маму видела только один раз и уже очень давно, считая от сегодня...

А меня, наоборот, в саду забыли. Мама уехала учиться, а папа забыл, что должен меня забрать, пришел домой и лег спать. Мама приехала, а дочки нет! Побежала в сад, а там записка: "Ваш ребенок у воспитательницы дома" и адрес! Так она меня оттуда и забрала. А я помню, что у воспитательницы были попугайчики и взрослый сын), хотя мало что помнится из того возраста, но, видимо, у меня был стресс!

Ужасно для ребенка, как мне кажется. Представляю, как Вы переживали... В детстве все остро воспринимается

А меня мама забрала, но воспиталка настолько заболталась с такой-же воспиталкой, что не услышала моего " До свидания". Одним словом , через пять минут после нашего прихода домой, она уже была у нас. Пыталась меня обвинить, но с моей мамой такие номера не проходят.

Ой, да, это точно. Наши воспиталки тоже постоянно болтали друг с дружкой :) Любимое дело. Сядут на веранде рядком, сцепятся языками, а дети там сами по себе.

Да уж, про такое не напишут в книжке по педагогике. )) Не повезло вам с воспитательницей.
Я тоже ушла однажды из садика, но по другой причине ~ скучно стало. )) Просто вышла за ворота и пошла домой. Никто не остановил почему~то. )

Больше всего не повезло, когда она мне в суп второе положила. Я супы в детстве не любила и не ела :) А в саду было строгое правило доедать до конца :)

Оо, чем дальше в лес, тем больше дров. Список преступлений растет.
А у этой воспительницы свои дети уже были тогда?
Нет, такими методами можно, конечно, воспитать дисциплинированных детей, но добрых ~ никогда!
У нас в группе было две воспитательницы. Одна постарше и без образования, другая помоложе, но с пед. образованием. Все любили ту, что постарше. Она бвла добрая. Помню, очень не любила спать в тихий час. Молодая всегда очень громко нас укладввала, делала замечания в голос. А другая только посмотрит на тебя, покажет глазами что надо спать и так хорошо от одного этого ее жеста делается, столько было в нем доброты и спокойствия, что мне даже удавалось засыпать. Видимо, хотелось угодить.

Я не знаю, были ли у нее дети. Как-то это не обсуждалось, поэтому не отложилось в моей голове. Их было двое, воспитательниц. Одна была нормальная, а вторая- мегера :) Я тоже не любила спать в тихий час. И не спала. В основном, стояла на кухне над тарелкой супа. Меня заставляли доедать, а я этого не делала :)

Меня заставляли

...
А маме пожаловаться? ^^

Я тогда с мальчишками дружила. И ябедничать у нас было позорно :)))

сестра один раз пожаловалась, как в неё силой молоко с пенкой заливали, с тех пор воспитатели так больше не делали. :)

хаха, у меня та же история!
вот садюги все-таки были, заставляли детей есть!!!
сейчас вроде такого нет, да и родители могут если что написать заяву - мол, мой ребенок не ест это, это и это. прошу ему такого не давать.

Да, сейчас все иначе, как мне кажется :))
Хотя...кто знает. Если ребенок молчит, может, этим и пользуются

Я тоже как-то гуляла-гуляла, смотрю - калитка приоткрыта и на меня никто не смотрит, дай, думаю, уйду, грех таким случаем не воспользоваться, ну и ушла. А второй раз уже задумывала побег и он мне удался, просто дома ждал новый велосипед, никак было вечера не дождаться. : ))

Да, вот как-то никто строго не объяснил, что уходить нельзя.) Думали, наверно, что само собой разумеется, и все дети это понимают.))
Я даже думала, что обрадую маму, когда она узнает, что я сама пришла, протопав целый час до дома, и ей не надо меня идти забирать. Даже в магазин продуктовый зашла, как мы всегда с ней делали.) Там и засветилась.)) Но догнали уже возле дома, когда я, довольная собой, дверь в подъезд открывала...

Не, я знала, что нельзя. Потому что дома соврала, что у нас в саду отключили воду и всех распустили по домам. Во второй раз не помню, что сказала, но тоже что-то выдумала. Помню, как папа удивился, чего же это меня одну отпустили, пусть даже и воду отключили, а я объяснила, что меня воспитательница до дому довела, а в квартиру я уже сама поднялась. Меня потом этим полгода стыдили, до сих пор, как вспомню так краснею. : )))

Боже, как вы смешно пишете :)))
Вспомнила и свой побег из садика ) Нас по пятницам водили в кинотеатр на мультфильмы, родители должны были сдавать по 10 копеек. В одну из пятниц некоторые нерадивые родители деньги не сдали, и нас, человек пять - меня, примерную девочку, и кучку шалопаев-мальчишек, оставили в саду, остальные же отправились в кинотеатр. Не долго думая, возмущенная несправедливостью, я собрала банду и в качестве предводителя повела ребят "в кино на мультики". Ушли мы беспрепятственно, догнали нас у самой дороги перед кинотеатром :)

Это было в 80-м году.

Остановили, можно сказать, как герои панфиловцы немцев :)))

А у меня с остальными детьми в саду почему-то очень плохие отношения были, как, впрочем, и в школе. И в один прекрасный момент мне настолько всё осточертело, что я очень захотела удрать, была дырка в заборе, а через дорогу жила бабушка. Вы будете смеяться, но моральный долг перед родителями, которые будут беспокоиться, не позволил. Как сейчас помню этот внутренний диалог и своё получасовое стояние перед пресловутой дыркой.

1 2