Больше историй

11 октября 2013 г. 00:05

Удивительный роман. Живой, как все мы с вами, искренний, настоящий и многогранный. В нём есть всё: благодарность и милосердие, доброта и жестокость, настоящая дружба и преданность, и конечно, любовь, куда ж без неё? Но любовь — не только страсть к мужчине или женщине, нет. Любовь к делу. И особенно — любовь к животным. Она для меня очень много значит. Очень. Признаюсь, я даже побаивался браться за книгу, потому что знал, что не всё в ней так гладко. Но по-настоящему доброе, искреннее отношение к животным здесь берёт верх даже над непростыми (ох как не хочется произносить слово "жестокими") моментами. Любовь искупает всё.

Просто глоток воздуха. Двое суток я жил им, жил в нём. Давно такого не припоминаю. Листаю страницы, читаю строки — а перед глазами мелькают, как кадры кино, эпизоды той настоящей, кипящей энергией жизни передвижного (бродячего) цирка-шапито. Мне не хочется читать ничего после, чтобы не разрушить волшебную атмосферу цирка, атмосферу прошлого... Я смотрю старинные фотографии и афиши цирков 19-начала 20 столетий, всё глубже погружаясь в этот закрытый и притягательный мир.

Хочется поделиться интересностями.
Здесь можно посмотреть множество старинных цирковых и театральных афиш и плакатов

А также красивейшие цирковые вагоны и повозки того времени — часть 1 и часть 2

Ещё много интереснейшей информации о старом цирке можно увидеть в ЖЖ marinni по тегу ЦИРК. В частности, несколько постов — о разных "необычных", странных и страшных людях, выступавших в цирковых шоу — в те годы очень популярным были так называемые "шоу уродцев" (фриков). Карлики и великаны, очень толстые люди, женщины с бородами — вот только самые банальные представители паноптикумов, составляющих обязательный атрибут любой преуспевающей цирковой труппы в те годы. Куда более впечатляющими были люди с разными врождёнными уродствами: люди-половинки, без рук и ног или с добавочными конечностями, наростами, сиамские близнецы, люди-львы, обросшие волосами (по-медицински это гипертрихоз). Нас сегодняшних всё это ужасает, кажется унизительным и диким, однако таким образом "необычные" люди зарабатывали себе на жизнь и не были изгоями, как останься они в обычной среде. По сути, цирковые шоу были единственной возможностью жить, и порой неплохо (если отбросить сам факт болезни). Среди обделенных судьбой и в труппах вообще часто складывались дружественные отношения, была взаимопомошь. Многие из них становились известными и смогли очень неплохо себя обеспечить. Один из самых впечатляющих примеров во всём мире — Джонни Экк, "человек-половинка". Его карьера, его судьба — поистине удивительный пример стойкости, силы духа и стремления жить в полную мощь.

Сам журнал целиком посвящён истории вещей, костюма, искусства, мебели, интерьера и быта прошлых эпох. Очень рекомендую!

-------
...вдруг хобот слонихи касается моего лица и выдувает теплый воздух прямо в ухо. Повернувшись, я встречаюсь взглядом с ее янтарным глазом. И этот глаз мне подмигивает. Я перевожу взгляд на крюк, который все еще сжимаю в руке, а потом вновь на глаз, и он снова подмигивает. Я наклоняюсь и опускаю крюк на землю.
Она покачивает хоботом и помахивает ушами, словно огромными листьями, а ее рот расплывается в улыбке.
— Привет, — говорю я. — Привет, Рози. Меня зовут Якоб.
Помешкав, я вытягиваю вперед руку, совсем чуть-чуть.
Мимо со свистом проносится хобот. Этот жест придает мне храбрости, и я кладу руку слонихе на бок. Кожа у нее шершавая, щетинистая и удивительно теплая.
— Привет! — повторяю я, пробуя легонько похлопать ее.
Ухо поворачивается вперед и возвращается на место, хобот тоже. Я нерешительно к нему прикасаюсь, потом глажу. Я влюблен без памяти и настолько поглощен происходящим, что не замечаю Августа до тех пор, пока он не встревает между мной и Рози.

А слоны-то и правда улыбаются! :)

ещё слоны на старых фотографиях начала 20 века

— Да он, может, всю жизнь ждал, когда сможет объявить: «Придержите своих лошадок! Слоны идут!»

Я со священным трепетом наблюдаю, как к ней устремляются и дети, и взрослые. Сегодня нет зверя популярней ее. Когда она принимает из рук довольных зрителей конфеты, воздушную кукурузу и даже жевательную резинку, уши ходят туда-сюда. Один смельчак запихивает ей прямо в рот коробочку сладкой кукурузы, и слониха вознаграждает его, сняв с него шляпу, надев себе на голову и по-актерски изогнув хобот. Толпа восторженно ревет, а Рози спокойно возвращает шляпу счастливому владельцу.

Я поворачиваюсь к Рози. Она глядит на меня и моргает.
— Рози, nogе!* — командую я.
Она снова моргает и приоткрывает рот в улыбке.
— Nogе, Рози!
Она машет ушами и вздыхает.
— Proszе — продолжаю я.
Она вновь вздыхает. А потом переносит вес на другую ногу и выполняет команду.

*польск.

0_103154_fec916e8_XL.jpg

Каждый хорош по-своему, а лучше всех — Рози. Во время парада-алле она везет Марлену на голове, увенчанной розовым убором с блестками, приветственно выгибая хобот. Перед ней — долговязый клоун, попеременно проделывающий «колесо» и сальто назад. В какой-то момент Рози, вытянув хобот, хватает его за панталоны. Она тянет так сильно, что ноги его отрываются земли. Он возмущенно оборачивается — и сталкивается нос к носу с улыбающейся слонихой. Публика свистит и аплодирует, но клоун старается теперь держаться подальше.

Ты не хуже романа окунула в тему)) спасибо!

:) Я вот так всегда - как зацепит что-то, так чуть ли не землю рою, углубляясь в тему. Жутко увлекающаяся личность, этот Мух)))

Я такая же, но надо, чтоб правда зацепило) атмосферная история получилась, по мне, даже добрее книги.:) и интересно! Спасибо!) фильм посмотри)
Посылка потрясающая, кстати, представляю твое счастье) я ходила по ссылке в источник ;) видела красоту, порадовалась) ЛЛ-цы - те еще искуссники))

ой, Инчик! Совсем забыл - я ж вчера получил твой крымский привет! спасибо большое, очень приятно было вдруг найти в ящике :) А я неделей раньше был в Севастополе :)

Ура!!! А я уж почти начала переживать:) Наверно, она пошла все-таки не в субботу, а во вторник. Но главное - получена! Очень рада! На самом деле это киевско-крымский привет. Купила я открытку еще в конце лета в Крыму, это отправила сейчас.:)
Ух ты, и как там? Осень?

Может, она и раньше пришла, просто я сижу дома неделю безвылазно, в ящик не заглядывал никто. Прикольно, что твою открытку я вытащил вместе со своей - я из Севастополя сам себе отправлял карточку, тематическую с крейсером "Адмирал Нахимов" (я туда ездил в познавательно-историч.целях - историей Крымской войны и обороны Севастополя немного увлёкся, а в прошлую поездку многое не успел посмотреть).
Погода там была отличная! Я в рубашке или тонком пуловере ходил, когда здесь все уже зиму встречали :) Правда, пару дней штормило, так ветер пронизывающий был, куртки не спасали. Но на солнце при этом все равно тепло, а солнце было почти все дни

О, видишь, как совпало! А сейчас еще там буря, говорят...

ЗдОровские фотки, спасибо :)

Пожалуйста!
Буду рад, если кто-то со мной разделит впечатление и атмосферу :)

С удовольствием :)

Хотя цирк не люблю, но история понравилась, а фото вообще восхитительны.

Юленька, КАК, нет слов, КАК я рада, что мне удалось самую чуточку поучаствовать в том, чтобы ТАК тебя погрузить! Ты - чудо!

Ничего себе "самую чуточку"! Книга бы ещё шут знает сколько ждала прочтения
спасибочки, Натуль! :)

А я совсем недавно перед этим ещё и про театральное закулисье книгу читал (подростковую, про отношения, "Шутовской колпак"). Люблю книги, где вот помимо основной темы/сюжета так показывается какая-то профессия, какой-то творческий/профессиональный мир, особенно если это про такие малодоступные и непопулярные непосвящённому, как в этих книгах. Или вот как у Ирвинга в "Покуда я тебя не обрету" показан мир татуировщиков (для меня это одна из лучших подобных книг)

Как ваши дела? Есть какие-то новости?

Нас выписали)))) Держим кулачки, чтобы уже не вернуться снова на больничный.

тогда тоже буду держать)

Мушик, это просто кайф! :)
С превеликим удовольствием прочитала и посмотрела фото!

я рад :)

Мууууш, как здоровско!!! :))
И фотки, и рассказ.....ты молодечик!!! Мне тоже книга очень понравилась, я даже утирала слезу там пару раз.....причем, не людей жалея, нет......
Фильму будешь смотреть?

А фильму я смотрел сразу же (ну, на следующий день), и писал об этом, но не на ЛЛ, а в ЖЖ (в истории внизу ссылка - как раз на мой оригинальный пост)
Фильм хороший

Надо и мне глянуть все-таки. А то никак не соберусь, все какими-то отрывками)

Муш, какие фотки, а какой сайт!!! Спасибо тебе за него огроменное! Я что вчера, что сегодня отлипнуть не могу от него :)) Где такое находишь?
А книгу я тоже читала, хорошая.

ну, как-то нахожу вот :) как втянусь в какую-то тему, так и рою :)
рад, что ты прониклась))