Больше историй

14 июня 2024 г. 14:39

Как сливочное масло!

o-o.jpegПериодами слушала книгу в аудио-формате, потому что параллельно в 49 – градусную жару поливала огород, а отрываться не хотелось (долетала ли вода до раскаленного как сковородка в кузнечной печи земли, спросите вы. И я вам отвечу, что да, долетала, но с таким же успехом я могла бегать поливать огород из чайной кружки).

За моим необычным поведением и часто сменяющейся мимикой со стороны наблюдала мама. Она курсировала где – то сбоку, нагружала жирный чернозем штыковой лопатой в сельскохозяйственную тачку как заправский богатырь (сосед дядя Вова с опаской наблюдал за этой силовой тренировкой из – за кружевной занавески) и подсыпала немного земельки своим любимым питомцам, то бишь, розам.

Иногда она внезапно вздрагивала от того, что я начинала ржать как конь (Екатерина, ну так просто нельзя писать, это же ни в какие рамки!), а иногда глаза у меня были по 100 рублей одной бумажкой.

Мама не выдержала, подошла и спросила:

- Что у тебя там в наушниках?
- Книгу слушаю, «Ген Рафаила».
- И как оно? – с небольшой ноткой неверия, но с нескрываемым интересом спросила моя родительница.
- Как сливочное масло! – с широкой улыбкой на лице ответила я.

Фиг знает по какой причине это сравнение неожиданно ворвалось в мою головёнку). Но всё последующее повествование мной воспринималось именно так)

А мама тем временем вздохнула своей широкой крепкой грудью летний влажный воздух, развернула тачку и снова направилась к той самой кучке чернозема.

Я же продолжила заливать свои галоши водой и грязью, с широкой улыбкой на лице, порхающими бабочками в животе, но мыслями была там, на острове Рафаила с Батутовной и Красавцевым, потягивала чай каркаде и стряхивала лисьи фекалии со стола)

Случайно наткнулась на Вашу рецензию и перешла в профиль. Вы так красиво и «вкусно» пишете, что у меня теперь несколько книг в хотелках!