Больше историй

7 октября 2013 г. 10:05

Она говорит о Эшли моими словами!

Я ненавижу Скарлетт, из-за нее я не могу постоянно, каждый вечер, читать "Унесенные ветром", потому что характер и поведение главной героини выводит меня из себя. Проще конечно сказать -- бесит. Но есть у нас что-то общее, а именно Эшли, ее Эшли и мой. Так что, если не хотите читать очередную глупую и банальную историю безответной любви, то после этого предложения не продолжайте.

Дальше...

Читать книгу я начала в мае этого года. Как всегда весной просыпается вместе с природой романтика в душе и надежда. Моя тоже проснулась, да и с собой она разбудила старые чувства. Первые главы были прочитаны очень быстро, легкая для восприятия литература, нет слишком заумных философских мыслей, все предельно просто. То там, то сям стал появляться Эшли Уилкс. Скарлетт вспоминала его, думала о нем, а потом... Однажды я поймала себя на мысли, что предложения с тех страниц, где описан Уилкс я уже где-то слышала. Нет, это был не фильм! Так я думала о своем Эшли. Уилкс и мой Эшли очень похожи -- оба загадки, а душа потемки, уважительные и учтивые, с определенным багажом ценностей и принципов. В тоже самое время внешне полные противоположности.

Почему мой Эшли для меня загадка? Другое воспитание, он прожил всю жизнь в моей стране, но совсем другой национальности, и вот уже что-то загадочное и притягательное. С легким фанатизмом относится к религии, до него я таких людей не встречала даже в церкви. Чуть ли не каждому новому для него человеку говорит о том, что он лицемер и плохой человек, а к плохим парням всегда больше тянет. В тоже самое время у нас масса общих тем для разговоров. Одинаковые вкусы в музыке и литературе, отношении к жизни и окружающим нас людям. Часто меня посещают мысли, что общение с ним это тоже самое, что разговаривать с самой собой.

-- Так в чем же проблема? -- можете задаться вы вопросом. В ответе на этот вопрос все банально и просто, я не подхожу под его внешние запросы. Я не Скарлетт, я такая каких миллионы на нашей планете. Просто влюбилась не в того парня... Такое мое состояние продолжается с перерывами уже 4 года, с поднимающимся настроением от его улыбки, с ревностью к каждой его новой пассии, со слезами на улице, с обзыванием себя дурой перед зеркалом, с разбитыми от злости кулаками. С каждым новым "приступом" моя мама начинает промывать мне мозги, начинает перечислять минусы. Да я их сама знаю! Но потом меня опять путает бес и я начинаю видеть лишь плюсы. Период идеализирования человека прошел вместе со школой, но проще не стало.

Я не Скарлетт, я понимаю, где мое место во всей этой истории. Через год мы разлетимся, как птички из гнезда, а вспоминать будем друг друга лишь по праздникам. В этих отношениях участвую лишь я, и никто больше. У этих отношений не может быть будущего, потому что может я и нашла родственную мне душу, вот только эта душа меня таковой не считает. Через несколько лет книги моего Эшли будут висеть на этом сайте, а вы будете его критиковать и хвалить, потому что я в него верю. Верю в то, что он добьется своей цели и осуществит свою самую заветную мечту. Я не Скарлетт, но думаю, что когда появится мой Ретт Батлер, я буду сидеть на этом сайте, смотреть на его фото, перечитывать его биографию, а мой Ретт Батлер уйдет и история Скарлетт повторится.