Больше историй

3 октября 2013 г. 17:05

Кто же виноват?..

Боже, куда ушло то счастливое время, когда я читала книги для того, чтобы убить время или почерпнуть так недостающих мне в жизни эмоций?! Я хочу его вернуть. Потому что сейчас я думаю. Пытаюсь найти смысл, ищу ответы на все те вопросы, которые возникают в процессе чтения. Наверное, в этом и заключается предназначение книг - чтобы мы обратили внимание на что-то, что по-настоящему важно.
Вот и закончилась очередная книга, за которую я взялась. В ней было все: и десять крошечных вздохов, и мое учащенное сердцебиение, и руки, холодные и занемевшие от напряжения. Я снова окунулась в книгу с головой, не замечая ничего вокруг.
И сенова возник вопрос, на который я не могу найти однозначного ответа.
Кто виноват? Кто виноват?.. Кто виноват...
Перед нами развернулись последствия ужасной аварии, унесшей шесть жизней и сохранившей две. Не у кого спросить, почему именно эти двое остались в живых. Но вопрос чью сторону принять, гложет меня даже после прочтения.
Если бы Коул не напился.... Если бы не доверил ведение машины лучшему другу... Если бы тот пристегнулся и следил за движением...
Если бы...
Виновен ли он в случившемся? Кейси считает что да. ведь именно их машина врезалась в машину ее родителей. Именно они "убили" ее маму, папу, бойфренда и лучшую подругу. Именно они едва не убили ее саму.
Можно развить тему о том, что недопустимо садиться за руль в пьяном виде. Можно напомнить о том, что отец Кейси отвлекся, чтобы обернуться на дочь и не следил за дорогой. Но есть ли в этом смысл?
Трент не мог знать, что случиться, когда передавал ключи от машины Саше. Кейси не предвидела будущее и не подозревала, что ее едкое замечание может стоить жизни всем, кого она так любила. Две глупые ошибки, два пустяка, которые привели к катастрофе. две перечеркнутые жизни, две разрушенные семьи. Но правильное решение одно.
Прощение. То, что мы боимся просить и страстно надеемся получить. Думаю, в этом случае оно вполне оправданно, и не стоит искать правых и виноватых. Не то чтобы я верю в судьбу, но, возможно, есть в мире то, что мы не в состоянии изменить.

дополню, есть то, что мы не в состоянии понять, но жить должны (сумбурно, но как-то так)