Больше историй

3 октября 2013 г. 00:33

Спектакль в Киеве

Кажется, Толстой сказал, что нужно читать именно те книги, которые отвечают на твои внутренние вопросы, а не просто читать книги. (цитату я могла злостно переврать, пардон)
Сегодня я вспомнила об этой цитате на спектакле "Чапаев и Пустота". Вспомнила, почему люблю Пелевина. Почему продираться сквозь его дебри сложно (первое время), зато потом отрадно. Это как какой-то извращённый метод Сократа, слишком порой завуалированный или слишком уж гиперболизированный... Но моя гордыня глупой собачкой тявкает от радости и просит ещё угощение от дяденьки автора после каждого понимания той или иной истины.
Автор, конечно, ржёт там, измывается, удовлетворяется по полной, зная, что я только так могу узреть и схавать тот или иной ответ... Но, это наше с ним взаимодействие вполне добровольно с обеих сторон, я не жалуюсь, нет-нет!
Сквозь весь этот поток символов, гипер- и интерссылок, парадоксов и просто отменного юмора, который происходил на сцене театра, я уловила именно то, что меня вдохновило, интерпретировала в нужное мне русло и злостно сижу дома вот теперь, радуюсь. Что пусть и субъективно, но я на верном пути.

"Так вот там написано, что у человека ум - это как у казака лошадь. Все время вперед нас движет. [...] Никто с этой своей лошадью совладеть не может, и поэтому она, можно сказать, удила закусила, и не всадник теперь ей управляет, а она его куда хочет, туда и несет. Так что всадник и думать забыл, что он куда-то попасть хотел. Куда лошадь выбредет, там и едет."

И все мои ответы оказались в этой моноложике. Его читал, кстати, Михаил Полицеймако. А Михаил Ефремов рассмешил до слёз отступом от Пелевина. И ещё кучка талантливых людей, которые превзошли все мои ожидания от этого спектакля. Живут же люди в Москве. Они могут себе позволить ходить на спектакли с актёрами такого масштаба. Мне хочется верить, что эти люди используют свои возможности.