Больше историй

27 сентября 2013 г. 14:10

Воля случая

В начале был фильм. Затем была книга Валерио Массимо Манфреди "Спартанец". И потом были 300 спартанцев Виктора Поротникова.
Наверное все смотрели фильм 300 спартанец с участием актера Д. Батлера. Сказать честно, фильм меня не очень - то и впечатлил, уж слишком много в нем показано не соответствующего действительности. Когда смотрел фильм, не думал, что где-то на прилавках книжного магазина томится одноименная книга. Но фильм фильмом.
Не так давно я прочитал книгу Манфреди "Спартанец". В данной книге рассказывалось о Спарте и ее взаимоотношениях с рабами-илотами. В "Спартанце" не так подробно затронута битва при Фермопилах, касательно. Вот тогда, при прочтении книги Манфреди у меня и возникла мысль прочитать про подвиг 300 спартанцев. Но как это бывает, мысль улетучилась, вернее я совсем позабыл про то, что хотел прочесть что-либо про 300 спартанских воинах. Но пути "господина Случая" не предсказуемы. И вот я иду в книжный магазин за совсем другой книгой, но на книжной полке натыкаюсь на книгу Поротникова "300 спартанцев. Битва при Фермопилах". Стоит ли говорить о том, что данная книга сразу оказалась у меня в руках, затем на кассе и вот уже стоит в числе прочитанных?!
Ну и скажу по секрету, что мне очень понравилась оформление обложки книги, вот уж не знаю почему.
Таким образом, моя история прочтения книги пошла от другой книги.