Больше историй

27 сентября 2013 г. 03:35

Мантра-медитация по-еврейски

Оказывается есть древние еврейские техники, которые подобны мантра-медитации. Как правило эти техники считались предварительными и использовались перед более глубокими практиками - сосредоточения и пр. Считается хорошим методом расслабления тела и успокоения ума. В отличие от буддийской или индуистской традиции, в иудаизме мантра повторяется не столько по количеству раз, сколько по времени (хотя можно порциями по 120 раз - но все же по времени). Лучшим временем сеанса считается где-то полчаса, из которых минут десять уходит на успокоение ума и расслабление тела, и остальные 20 минут - на глубокую практику, концентрацию на произношении мантры. Считается также, что чтобы практика дала результат (ощутимый), нужно практиковать ее не менее 30 дней. Самую известную мантру из тех, что я встречала в разной литературе, в том числе и в этой книге, дал рэбе Нахман (1772-1811). Иногда ее так и называют - мантрой рэбе Нахмана. Это "Риббоно Шель Олам" - "Мастер Вселенной"; (но скорее в понимании "Мастер Иллюзии Вселенной"), "Ribbono Shel Olam", или в старинном хасидском произношении - Ribboinoi Shel Oylawm"; (Риббойной Шель Ойлом). (Маленький конспект одной из глав книги рэбе Арие Каплана - Aryeh Kaplan - "Jewish Meditation. A Practical Guide")

Здесь она в исполнении Мордехая Бен Давида (хоть это и песня, но там звучит эта мантра в хасидском произношении)