Больше историй

6 февраля 2012 г. 08:34

Когда мы поженились, я обнаружила, что Саша читал Толстого только в школе, и, как многие школьники, был тогда морально не готов воспринять его. Говоря просто, не дозрел.
И тогда я поспорила со своим собственным мужем. Я читала ему "Анну Каренину" вслух, долго, неторопясь, по вечерам, по выходным, благо чтение вслух - одна из моих тайных и явных страстей. А по окончании чтения Саша должен был признаться мне, что роман великолепен и ему очень понравился.
Детей тогда еще не было. Времени было много, сил было много...

Ну что ж, спор я выиграла. Возможно, мое чтение тоже этому способствовало, потому что мне не раз говорили, как хорошо я читаю, и что мне бы аудиокниги записывать.

Потом я еще читала ему ''Войну и мир", сказки Пушкина,"Евгения Онегина", "Повести Белкина", "Бахчисарайский фонтан", "Божественную комедию".
Сегодня читаю вслух каждый день, но уже детям.

Итак, "Анна Каренина". Этот роман я перечитывала 7 раз. Каждое прочтение - это новое понимание, новые открытия, но неизменное восхищение. В этом романе столько правды. Правды жизни, правды об отношениях.

Трудно сейчас писать о непосредственном восприятии романа, после стольких перечтений самого романа и прочтения множества литературоведческих и критических работ.
Но одно остается неизменным - раз в несколько лет у меня возникает потребность в перечтении "Анны Карениной", и каждый раз, когда я читаю этот прекрасный роман, меня не покидает ощущение истины.

Это прекрасно!

действительно, каждое новое прочтение- новое открытие.Хорошая история!

Спасибо. :))

Роман надо будет почитать.

конец вот печальный

Прочла "Анну Каренину" еще в школе, но задолго до того, как начали проходить по программе. Не знаю уж, что я тогда поняла-почувствовала, но с тех пор это одна из любимых моих книг. Хотя другие произведения Толстого не пошли.

Замечательная история, думаю у многих есть именно такие книги,которые перечитываешь много раз)