Больше историй

4 апреля 2024 г. 11:29

"Бесконечные поиски..." (с)

Пятничный вечер. Внутри меня плескалось тревожное ожидание бурных выходных и несколько сотен грамм пролитого виски, внутри полости помятого рта. Я как обычно строил грандиозные планы и предвкушал, как потрачу всё своё свободное время на нелепые глупости. Вспомните, сколько историй начиналось в этот лучший отрезок недели, когда ближайшие дни намекали на отсутствие злобных начальников, привычного выполнения плана и раздражавших коллег, которые по закону подлости всегда работают меньше и зарабатывают в два раза больше тебя? Сразу же после работы мы выпили у меня дома с одним из этих коллег, обсуждая все новые сплетни, желание уволиться и в его случае, в скором времени развестись. Не то, чтобы я его одобрял, но жена у него знатно кричала в телефонную трубку с требованием немедленно явиться домой, когда на часах было начало девятого вечера. "Это бл*** перебор!" - подумал я и стал пристально смотреть на его скупое лицо. Он извинился и послушно поджав невидимый хвост поплёлся в такси. Я как всегда остался один, среди горы немытой посуды, в своих пожирающих мыслях, что явно убьют желание отправляться в постель. Стало как-то невыносимо одиноко и грустно, будто я мусорный пакет, который забыли выкинуть перед сном и во мне преют остатки еды за неделю, издавая запах зловоний. "Жена, жена, жена... Точно! Нужно набрать Женьке! Он точно сейчас не скучает," - подумал я и набрал предпоследний вызов со входящего списка. Меня позвали в гости, где обещали вкусный ужин, приличную порцию алкоголя и знакомство с девушкой, которая просто обязана разбить моё капризное сердце. Женя был подобным холостяком и всегда искал в жизни чего-то веселого, являясь моей полной противоположностью в данном контексте. Нет, я тоже искал... Только вот всегда почему-то находил лишь осколки привычной депрессии.

Я быстро принял ванную, надушился остатками туалетной воды в любимом сочетании табака и ванили и собрался на выход.
– Где мой телефон? - подумал я про себя и принялся бродить по квартире.

В эти моменты кажется, что двухкомнатный вариант слишком велик для одного обывателя. Я могу назвать, примерно две сотни мест, где он мог находиться в своём беззвучном режиме, не мешая в тот раз моему предыдущему разговору с коллегой. Мои мысли нарушил внезапный звонок:

– Серёга! Ну ты где? Она уже скоро уедет или мы всей толпой в какое-то заведение двинем.
– Да бл*** я телефон потерял. Куда я без телефона? Выгляни в окно... Двадцать первый век на дворе. Я даже такси не смогу себе вызвать.
– Ну понятно! Ищи! Давай только быстрее! Ира уже заскучала!
– Да я понимаю. Задействую все силы к поиску телефона, как ты для меня в области поиска спутницы жизни! Волонтёр ***ный! Всё! Давай! Ищу!

Я убрал телефон от вспотевшего уха и нажал на экране красную кнопку, чтобы прекратить разговор. Секунду смотрю на него и осознаю факт того, что поиски аппарата на сегодня закончены, а при взгляде на зеркало я должен увидеть на лбу огромную надпись со словом, что невозможно разместить в довольно приличном тексте данной истории. Всё это время, пока я искал, телефон находился в моей правой руке.

– Бл***! - говорю я вслух улыбаясь и спешно двигаюсь к двери.

Закрываю дверь с другой стороны и хлопаю себя по карманам в поиске ключей, чтобы закрыть замок на привычные два оборота. Вспоминая недавнюю ошибку, первым делом смотрю на вспотевшие руки. Ключей не вижу... Вздыхаю, звоню сказать, что нашёл телефон и возвращаюсь в квартиру на новые поиски пропавших ключей. Жаль, что на них нельзя позвонить, так бы я нашёл их гораздо быстрее. Я потратил ещё около получаса и в конечном итоге я никуда не пошёл. Дошёл до предела и сдался. Остался дома и решил горевать от тоски, наслаждаясь собственным запахом табака и ванили. Забегая вперёд хочется сказать, что я потратил на новые поиски где-то больше недели, самых нелепых и ненужных терзаний не выходя из квартиры. Всё это время ключи были на дне корзины с грязным бельем, в правом кармане второй пары поношенных джинсов. Иными словами, где-то среди всего нужного, но непригодного в данный момент. Практически, как и вся моя жизнь... Не знаю, чтобы я делал в тот вечер, если бы не моё умение читать и глупая просьба по найденному телефону приехать без всяких церемоний сразу ко мне, направленная в адрес той важной особы, которая по прошествии вечера стала мне настолько понятной и близкой. Мы допили остатки виски, говорили о книгах, феминизме, политике и путешествиях, любимых направлениях в музыке и просмотренных фильмах, после чего танцевали наступая на ноги на прокуренной кухне. Было так хорошо и тепло на душе, что из меня словно сочилась тупая ухмылка, которую я не мог удержать. Всё казалось, словно впервые... Знаете, когда из прошлого берёшь только мизерный опыт, а нелепое стеснение оказывается сильнее всего остального? Вот, что было со мной... Наверное, я всё же нашёл, что так долго искал и включил в свой плейлист ещё одну песню, которая стала ассоциацией наших найденных чувств.

o-l.jpg
03:51

"Удачи в поисках, если вы ищите себя или хорошие книги!" (с)

За пана Вольского спасибо. Прям флешбэки к той безоблачной минской жизни до 9.08.2020

Он прекрасен во всех своих смыслах )) А жизнь... Однажды станет лучше. Мы всё же найдём то, что давно потеряли...