Больше историй

27 марта 2024 г. 09:27

Несостыковочки

Такое ощущение, что автор иногда забывал, что пишет в начале, поэтому есть несостыковки.

…перед Катастрофой тут был вполне бодрый район, но Чуму пережило лишь одно небольшое поселение. Где-то с полвека назад первые новоселы устроились в руинах крупнейшего здесь города, и с тех пор число поселений в районе выросло.

А затем одна из героинь, Матильда рассказывает -

Я служила когда-то в банде наемников при восстании против имперского управляющего в одном захолустном княжестве, на границе Центральных Территорий и Спорных Земель. Нас втрое больше было в начале боя. Но разбивались мы об их щиты как волны о скалы.

То есть Империя распалась сильно больше 50 лет назад, что следует из первой цитаты, а тут достаточно молодая женщина участвует в бою с настоящим имперским легионом. Как-то это странно для меня. Да и в целом странное впечатление. Явный отсыл к Римской Империи, при этом реалии развитого средневековья, но есть викинги и "склавяне", которые больше похожи на диких кельтов, но носят вполне себе славянские имена типа Любомир и Лютогнев. Какая-то смесь времен, которая не приносит пользы, потому что получился фьюжн.