Больше историй

26 марта 2024 г. 15:11

Встречи в книжном магазине

Я иногда захожу в книжный магазин встретить «свою книгу». Брожу по рядам и разглядываю полки. И спустя какое-то время нахожу то, что ищу.
Книга идет сама в руки.
Именно так я встретила историю Елизаветы Дьяконовой. Кстати я даже не знала кто такой Басинский.

Обычно книга одинока (всех товарищей продали или давно не издают).

Экземпляр часто спрятан за другими свежими и глянцевыми. Порой обложка имеет дефект и потому никто не хочет забирать книгу.
Это загадочная и заманчивая игра. И всегда приносит результат. Тех, кого я нашла таким образом я бережно храню.

А можно зайти в букинистический магазин и купить книгу за минимальную сумму. Ту, которая сама «прыгнет» в руки и раскроет свои словесные недра. Ту, которая тоскливо ждет через витрину именно тебя.

А еще из каждой поездки в другой город я привожу ту самую книгу. В чужом городе иногда тоже кто-то в картонной одежке, шурша страницами готовится к встрече со своим главным читателем.

Спасибо за интересную историю!)

очень хотелось не забыть самой как происходит это волшебство))

Классно. Букинистических в нашем городе не могу вспомнить.
Обычно старые книги заказываю на маркетплейсах.
А так, гулять среди книг это кайф. Неважно, в нашем казахстанском "Марвине" (в Москве это "Республика") или в ближневосточных "Borders" или "Virgin", скупая книги по акции "3=2".
Как раз из отпуска всегда стараюсь привозить книжку. )
Спасибо за классные отпускные воспоминания

Последний букинистический я посещала в Москве, у нас тоже кажется нет
Но зато соседи по дому ввели некую традицию. Мы выкладываем в подъезд прочитанные книги друг для друга
И еще в городе есть книжные шкафы ,из которых можно взять что хочешь

Это здорово, что есть буккроссинг даже в подъезде.