Больше историй

13 марта 2024 г. 01:35

Это було УХ!Аж дух захватывает!Давно такого не читала!Сколько страсти!И как горячо,я бы даже сказала местами порочно!Но как быдоражит воображение!Какой накал!Какая необычность мира!Какие герои! Всё это поглощает читателя и ты даже не замечаешь,как буквально ныряешь в эту историю с головой!..

о Слоге и Темпе повествования.

Слог лёгкий,читается быстро и с большим интересом.И самое главное,радует повествование от имени героя!

Удачный темп: динамичный,но не слишком,позволяющий событиям быть полными и погружаться в каждый из моментов с головой в действиях,в мыслях и в чувствах героев.

Мироустройство или Не просто история про попаданку.

Авторский мир имеет элементы дарк фэнтези.Не сильно,а скорее интересно создаёт определённую атмосферу.

И автор привнесла столько элементов обрядов и истории этого мира,что помимо просто истории про попаданку,просто любовного фэнтези получились прямо какие-то Мифы и легенды Бергандии,не меньше!Мир действительно имеет большую историю.Сначало это кажется основанным лишь на суровых буднях месного населения,вынужденно соседствующего с демонами, прислужниками Крампуса - самого древнего,жестокого из демонов... постепенно читатели вместе с героиней вникают в это все больше,пытаясь из отдельных образов и моментов сложить общую картину...открывают для себя мир и его историю дальше...чтобы в конце все наши уже собранные и казалось бы,признанные за истину представления буквально взорвались,рассыпаясь и вновь складываясь во что-то иное,то,чего не знал практически ни кто,даже сам герой.

Это было потрясающе!Причём даже вдвойне!Сначало долгое кропотливое и очень интересное погружение в мир истории с собиранием, осознанием и прихождением к пониманию...потом вдруг раз и всё вдребезги...и оказывается, всё совсем не так,а даже ещё более закрученно,более интересно!Хотя,куда уж больше?!А оказывается можно,очень даже можно!Браво автору!

Я в восторге от авторской подачи мира и его тайн!

о Героях.

Какими замечательными получились герои этой книги!И нет,совсем не потому, что они такие добрые,хорошие люди.Как раз наоборот,у каждого из них находятся какие-то слабости,тайны,пороки.Не лишены комплексов, проблем,сомнений.Они совсем не шаблонные!Не существуют,а живут, совершая и пытаясь исправить ошибки,борясь за своё существование,своё будущее,свои чувства.

Олеся - главная героиня,попаданка.Добрая,честная и очень смелая,сильная девушка,хоть сама часто и думает по-другому.Она вдумчивая,анализирующая. Да,часто поспешно и неправильно,опираясь на свои комплексы,обиды и прошлый опыт,не умея его преобразовать и подстроить к новым реалиям,в которых находится.Но в трудные моменты она принимает пусть и не взвешенные,пусть часто эмоциональные,но при этом правильные решения.

Габор - главный герой,наследник Рода Дракона,Господарь Дьекельни и один из Великих Господарей Бергандии.Он невероятно сильный духом и телом,умный,смелый,благородный,справедливый.Он не кичится богатсвом рода,не разбазаривает его,но и не скуп при этом на нужды и подарки для близких.Сам же привык довольствоваться лишь самым необходимым.Он глава рода,защитник этих земель и всех своих людей и этим все сказано.Он запросто готов сам броситься на поиски любого пропавшего, отважно бороться с демонами и даже в одиночку преследовать их,сражаться с ними.Положение Господаря для него в первую очередь,как во все последующие,не превелегии,а именно ответственность,лежащая на его плечах с самого детства.

Миклош - младший брат Габора.Плохой человек с чёрной душонкой, ослеплённый завистью,одолеваемый пороками,наслаждающийся и возбуждающийся от насилия над теми,кто не может ответить.Всю свою жизнь с самого детства он завидовал Габору и его положению Господаря,считая несправедливостью то,что сам родился не первым.Его буквально раздерает жажда получить то,что имеет брат и подсунуть тому свои обноски.Но при этом ему почти умело удаётся притворяться хорошим,обманывая сестру и всех вокруг.Только не брата,слишком уж хорошо Габор его не знает.

"Театр потерял прекрасного актёра."

Адрианна и Драган - сестра и зять Габора.Хорошие люди,добрые к окружающим,любящие друг друга.Адриана очень добрая,милая,честная,но наивная девушка.Её легко обмануть,чем и пользуется Миклош.

о Сюжете.

Интересный сюжет,хорошая динамика развития событий и сами эти события весьма интересные.Всё это перемежается с деталями истории самого мира, несколькими сюжетными линиями и эмоциональной составляющей, что позволяет читателям ни просто интересно провести время за качественной книгой,но и погрузиться в неё,быть затронутыми эмоционально!

"…Пусть ОН постучит.Я открою,и мы поймем,что созданы друг для друга. Пусть он будет смелым,сильным,каменной стеной.И сильно меня полюбит!..

Последнее,что она увидела,как Дед Мороз с рекламного щита широко улыбнулся,глядя прямо на нее.

…той ночью Олеся Ильева умерла.Но успела загадать желание…"

...И попала в тело несчастной,убитой Миклошем женщины,его жены Маргид. Книга практически начинается со цены насилия - убийства и того,как избавлялся от тела Миклош.Сразу так жестко так сильно,это меня поразило и буквально захватило.Всё,от книги мне уже было просто не оторваться до самого конца!

Жалко несчастную девушку! Страшно представить,что пришлось испытать бедняжке!Все считали её сумасшедшей.А она просто жила,запираясь ото всех в своём собственном мирке,пережив большое потрясение в детстве.Но она всё видела,чувствовала и понимала.Тем более чудовищны издевательства над ней мужа!

Её израненная душа ушла,наконец отмучавшись.Искренне хочется надеяться, она обрела покой!

Но как теперь Олесе жить в этом теле с обрывками памяти о самых страшных моментах жизни Маргид и маячащей над ней угрозой Миклоша?.. Как строить свою жизнь в новом мире,где всё настолько отличается от привычного?..И что делать,когда это не к ней в дверь постучал незнакомец,а она сама буквально свалилась на голову Габора и его семьи?..

Она просто пытается выжить...и пусть думает о возвращении в свой мир...но очень скоро уже совсем не это будет занимать все её мысли и чувства!..

так Сказка или Нет и причём здесь сцены Насилия?

Казалось бы,снова история о попаданстве.Но,в отличие от многих,это ни какая-нибудь очередная,обычная и ни какая-нибудь как все книга.

И это совсем не сказочка.Хотя элементы сказки здесь и присутствуют: классическое зло,как аналог дьявола,

храбрый,сильный во всех смыслах герой и оказавшаяся в беде, нуждающаяся в нём героиня,

сказочные образы героев,например,Адрианна,которую Олеся сравнивает с красивой и доброй Белоснежкой,

проводы Старого года и Морозный дед с дарами,

такие волшебные элементы,как заколдованные фрески,нарисованные первой ведьмой

и конечно же пророчество,начавшее исполняться...

Но эта книга разительно отличается от всего,что можно было бы прочесть на эти темы.Всё в ней оказывается не совсем тем,чем кажется изначально.Так Морозный дед дарит не совсем привычные в нашем понимании подарки,не дары,а возможности,которыми ты либо сумеешь,либо нет воспользоваться, зависит уже от тебя.А классическое зло - предводитель всех демонов,на самом деле должен быть скорее стражем,защитником и уж потом только карателем, а не бездумным злом ради зла.И вот тут,так и хочется сказать,что я полностью понимаю,почему и кого автор в итоге выбрала на эту роль - самого благородного и достойнешего.И как бы нам ни было его жаль,их обоих,как бы ни было жаль времени,что они теряли вдали друг от друга,друго на эту тяжелейшую роль,эту ужасную участь не было!Это потрясает и убивает своей несправедливостью,своей чудовищностью!Но другой бы просто не справился! Как уже и не справлялись те,кто был до него.Почему?Тут касается не только человеческих качеств.Во главу ставятся чувства,точнее их отсутствие.У них просто не было той,кто бы был им настолько предан,чтобы пойти за ними, чтобы ждать их и любить несмотря ни на что.

А потому,если эта книга и сказка,то скорее страшная,явно для взрослых с цензором 18+, поставленным не только за эротические сцены,но и за сцены насилия.

Не между главными героями,так что можно быть спокойными!Каким бы страстным и напористым не был герой,как бы не фантазировал о цепях,он всегда с ней нежен,если не на словах(всё же,мужчина он суровый),но на деле точно.

Однако,общие сцены насилия есть.Но,на мой взгляд,они придают ещё большего интереса книге,большей силы сюжету,большей остроты!И они не бесполезные,только чтобы были,а продуманые.Показывают мир истории и саму её,как более полноценную,жизненную.Очень точно,полно и качественно показывают всю черноту изнанки не только этого мира,как и любого другого, но в большей мере скорее даже черноту помыслов и страстей,передавая всё омерзение и жестокость демонов и отдельных людей.

История совсем не лайтовая.Она сложная и многограннаяЗло здесь не только в классическом его понимании.Оно прячется в людях и часто в самых близких,прикрываясь страстями,недосягаемыми желаниями,со временем переходя в пороки,манию и привычку,как убеждённость в безнаказонности.

Автору самым удачным образом удалось вписать всё это в общую стилистику и атмосферу книги!При этом не утяжелив её и не очернив,а показав всё в своем истинном цвете и обличии.

Любовная линия.

Любовь и отношения героев в книге показаны самыми настоящими, полноценными,объёмными и самым полнейшим образом!Это было отлично!Давно уже такого не читала.

И как эмоционально!А сколько всего затрагивает эта линия:

Столкновение менталитетов.

Это первое и самое главное,что даёт конфликт между героями.Они слишком разные.Не просто из разных миров,а даже из разных эпох,что отражается на их восприятии друг друга.

Олеся простая девушка из нашего времени,привыкшая к другим взглядам на жизнь,отношения.Сначало он кажется ей форменным дикарём,диктатором, которому почему-то все подчиняются.Но у всего этого есть смысл и постепенно это доходит до девушки.

В новый мир она тащит свой чемодан прошлого неудачного опыта.Олеся постоянно сравнивает Габора со своим мужем.И пусть понимает разницу в пользу Габора,всё равно не может полностью довериться ему,не может принять как данность,то что он человек слова и дела,у которого в отличие от современных мужчин одно с другим не расходится.

"- Предоставь все проблемы решать мне.Это не твоя забота.

... Мужчины её мира поступали не так.Совсем не так.Они ждали,что женщины сами разберутся со всем,а потом ещё и будут их ублажать.Габор был совершенно другим.И ей никогда к этому не привыкнуть."

И действительно,какие наши современные мужчины,как они измельчали взглядами и поступками,ответственностью,которую не готовы брать на себя и достойно нести!Это же не идёт ни в какое сравнение с мужчинами прошлых эпох,не всеми,конечно,но такими как Габор.Наша современница должна быть благодарна судьбе за этот бесценный подарок - такого мужчину!Вот только современные женщины уже настолько привыкли к иному,что поверить в другое нам становится так невероятно трудно.

Но не только Олесе трудно.Габор тоже её не понимает и мучается от всех их размолвок,её недоверия,слов,что ему нужна другая,её непонимания,что все его мечты и планы только о ней одной.Сама хочет и уже не в состоянии уйти,но и принять пока не в силах.

"- Если бы ты сказала мне,что я должен сделать,чтобы ты перестала сомневаться,было бы легче. ... Я могу дать тебе всё.Но ты сама не знаешь,что тебе нужно."

Ещё с самого начала она была ему интересна.Его привлекает что-то новое в поведении женщины,столь не привычное для его мира,его окружения.Если учесть средневековые нравы,ни одна женщина в таких условиях не смогла бы так открыто бровировать и демонстрировать своё поведение.Она это делает просто потому,что он ей позволяет.

"Похоже,она его достала.Ну не умела она быть томной молчаливой красавицей с загадкой во взгляде.Не умела."

их Перепалки и Эмоциональные качели.

Любовная линия показана очень эмоционально!Все отношения и общение героев пронизаны чувствами,мыслями обоих.И даже кажется,что их отношения состоят из одних только перепалок друг с другом.Читать было занятно!В этом плане и в плане страсти их отношения вообще получились довольно оригинальными: надо бы срочно решить серьезные моменты,а они вместо этого то настолько неукротимо ругаются,то настолько увлеченно предаются сексу,оставляя всё на потом,что кажется ещё немного и обстоятельства нагонят их,погубив.И главное ругаться они умудряются до занятий любовью,во время,после и вместо

Сцены 18+

Это было по-настоящему страстно,жарко и что самое важное эмоционально!

И не только сами сцены занятий любовью,но и мысли о них героев были ещё как горячи!Да,это не милая сказочка с прекрасным принцем и нежными чувствами,это сказка для взрослых с горячим,опасным,взрывым, неукротимым и требовательным в постели героем,скорее как демон Дикая страсть,жаркие сцены,жгучая чувственность - вот прекрасный и полноценный пример того,что если заявлена эротика,она и должна быть!Полноценно, неразочаровывающе!

Но есть два НО! Завязка была уж больно резковатой.Да,я понимаю,герой увидел новую Маргид и буквально почувствовал в ней другую,этим понятен его интерес к ней и даже тяга.Но она показалась слишком сильной и неконтролируемой для начала.И второе,что смущало - слишком сильная одержимость героя.Сам факт наличия одержимости мне более чем понравился! Но как-то было чуточку многовато.Хотя у меня были мысли и предположения по этому поводу,о предначертанности и связи через демонскую кровь,думала автор это раскроет в конце.Но толи автор не стала этого делать,толи вообще нет того,что я себе напридумывала?

Воспиваются искренность и верность.

Отношения героев показывают нам присер самых сильных,искренних и жертвенных отношений,какие только могут и должны быть между героями!Это было очень сильно!

Верность показывается в том числе и через призму семьи Габора, их отношения к нему.А семья-то его вызывает не только положительные эмоции.Никакого тепла и заботы от родителей,впрочем,как и от остальных близких.Они лишь берут,принимая всё,что он для них делает за должное,но ничего не давая взамен, считая, что у него и так всё есть.Честное слово,сердце кровью обливалось за Габора на этих моментах!Не удивительно,что Габор такой.Может быть,ещё и поэтому любовь захватывает его целиком.Лишь о ней одной он грезит,к ней одной тянется,о ней одной он всю жизнь мечтал.

"Потому что больше такой,как она нет и не будет.Его подарок.Его награда за годы одиночества."

Им предстоит преодолеть многое в отношениях.От их страсти горячо!Их метания тяжелы и эмоциональны!Но постепенно между ними устанавливается настоящая душевная близость!А их признания друг другу в чувствах очень красивы!

"- Я не смогу так,понимаешь?Не смогу...Быть твоей...любовницей.Знать,что от меня ты пойдёшь к ней...Что будешь делать с ней то же,что делал со мной.

- Это ты не понимаешь.И не слышишь.Вчера я всё тебе сказал.Ты.Ты будешь моей женой.Только ты.Моей любовницей.Моей рабыней.Моей женщиной. Моей.Только ты."

Любовная линия взята за основу сюжета,всё остальное прикладывается уже к ней,но как умело!Сцены страсти и споров между героями сопровождаются тёмными событиями и приключениями,тайнами и интригами,с которыми герои разбираются вместе сообща,рука об руку...

а Финал вообще потрясает! Страшная неожиданность! Ожидала всякого, но такого точно нет и даже предположить не могла! Такое мастерское закручивание! Такое сочетание практически несочетаемого! Блистательно! Браво автору!!

_______

Это было моё первое знакомство с автором.Но именно на эту книгу я уже давно заглядывалась...только всё ни как не удавалось прочесть.Очень рада, что это наконец свершилось!

Большое спасибо Маше Моран за отличную книгу!!