Больше историй

24 февраля 2024 г. 19:31

Дары родителей.

Главный герой романа Моэма почти не помнил своих родителей. Мама Филипа умерла, когда мальчик был еще маленьким, отец погиб еще раньше матери. Тетушка рассказывала сироте о родителях, но он запомнил только то, что папа был врачом, а мама была красивая. От отца в наследство остались какие -то деньги и золотые вещи, а от матери - несколько фотографий. Удивительно, как мало на протяжении романа ребенок вспоминал о своих родителях, хотя дядю - священника и милую тетушку он так и не стал считать родными.
Выбирая профессию, юноша не хотел стать священнослужителем, но еще меньше он желал стать врачом. Самая большая любовь в жизни Филипа ничем не напоминала добрую страдалицу, верующую его матушку.
Вот это отсутствие памяти о родителях, отсутствие интереса и благодарности им за то, что они дали ему жизнь, настораживало меня против героя, который ознакомил нас со всеми событиями произведения через призму собственного мировосприятия. В финале романа взрослого уже Филипа спасает от нищеты и отчаянья именно профессия врача, а снимок матери он наконец ставит на свой письменный стол. Но когда в вещах умершего дядюшки герой находит письмо матери, ( в котором она препоручает судьбу малыша заботам священника и надеется, что мальчик вырастет благонравным и верующим,) то мужчина почему-то уничтожает эту единственную реликвию, память о своей матери, которая ни в чем перед ним не виновата... Этот штрих подчеркивает в персонаже черту характера, которую сам он не замечает : его страсть к разрушению. Вот на последних страницах он нашел женщину, которая может и хочет стать ему любящей и верной женой... Но судьба уже давала ему подобный шанс - и он разрушил свое счастье лишь потому, что вернулась та, с кем он был несчастен. И вот, завершая чтение романа, я все думала о том, не вернется ли Милдред еще раз... И в разрушении семьи снова будет виновата не она, а тот, кто порвал единственное материнское письмо, пришедшее к нему из прошлого.