Больше историй

24 февраля 2024 г. 12:21

Дела студенческие

Запомнила эту историю аж со второго курса института. Как водится, после завершения общеобразовательных предметов началась у нас - философия. Философ у нас был... своеобразный. Плоховато он относился к студентам вообще и к девушкам в частности. Носил на лекции "чаечек" в бутылочке, и запах этого "чаечка" разносился далеко на галерку большой поточной аудитории. Ну а семинары - что это были за семинары! Конечно, давался список вопросов заранее - и, видимо считалось, что на каждый студент должен был написать развернутый реферат, вызубрить и отчеканить с армейской четкостью. Потому что каждый семинар превращался в полтора часа унижения студентов: резко выкрикивались фамилии по списку, и если студент за пару секунд не успевал встать или начинал мямлить - он возвращался на место с минусом. И с таким лицом ставился этот минус - либо словно тебя проклинали до седьмого колена, либо - отправляли забирать документы. Ибо - как учителям химии не знать философию??? Эх - веселые были времена... Когда студенты особо права не качали и докладные не писали. Это уже когда я работала - начались записочки студентов со всякими недовольствами. У меня много университетских историй с разных сторон баррикад)
Ностальгия - это прекрасно - а при чем тут Лем? При том... Лекции у нас велись, и семинары - проводились. Но апофеозом был - экзамен. Нужно было - выбрать одну книгу ЛЮБОГО философа, прочитать ее и пересказать - а потом уже препод начинал задавать вопросы. Причем вопросы эти были - какие основные идеи или как этот философ относился и что думал об основных парадигмах философии... И узнали мы про эти вопросы - только на экзамене. Мол, ты перескажи - а я решу, стоит ли тебя валить... Наш философ любил Шопенгауэра, но я решила - что я буду другой, э-э-э. В начале семестра мне попалась книга - "Философия" Станислава Лема. Философия же? Философия! А то, что я даже о писателе таком тогда мало знала... Да и что я там могла понять - я тогда читала Белянина и Громыко, и что Теор.грамматика, что Хим.технология, что философия - все было просто набором шибко умных фраз. Что-то я там прочитала, закладочки наклеила...
*Поделюсь проверенным лайфхаком для студентов. Часто профессора либо рекомендуют литературу, либо - продают... пардон, распространяют среди студентов свои методички. Очень по умному прийти на экзамен с этой методичкой, обильно щетинящейся закладочками. Почему-то книжка с этими закладками выглядит как-то солиднее и вычитаннее. Ну и в глазах преподавателя - очень даже повышает ваши шансы)
Так вот - пришла я на экзамен. Препод - знатно обалдел и поначалу не знал, что со мной делать. Но решил-таки признать Лема философом и не отправлять меня за другим. А так как на семинарах я все-таки успевала что-то крякать - и иногда даже умное - видимо, была на хорошем счету...
*Думаю, не у всех так - но в подавляющем большинстве случаев оценка у студента перед экзаменом уже давно проставлена. Если были какие-то практики, и препод даже что-то за них отмечал - он уже перед экзаменом что-то приблизительное выставляет. Лично я всегда готовлюсь к диф.зачетам, садясь и выводя по оценкам итоговую. А устный ответ - ну вдруг студент так ответит!..
И даже когда начались вопросы - и я понимаю, что путаюсь - философ не стал меня валить, и ушла я с пятеркой)
Поэтому в моей картине мира Станислав Лем прежде всего закрепился как философ. Обладая сегодняшними мозгами и начитанностью, я бы эту книжку почитала - но она, к сожалению, потерялась где-то в переездах. Даже не знаю, что это было - его какие-то мысли или что-то вроде компиляции отдельным томом каких-то выдающихся цитат. Только сейчас открыв для себя Лема, я понимаю - даааа... Жаль, что книга потерялась. Что нам там по философии читали - не помню (хотя что-то яркое мне помнится до сих пор - например, философия языка!), а вот экзамен...)))

Кстати, ценность философии я начал осознавать уже после обучения и потихонечку знакомиться с теми, кого упустил когда-то. Моя препод по философии не была извергом, хотя и не смогла зажечь искру. От коллеги на работе, закончившей тот же вуз, узнал, что она вообще по ходу в религию ударилась. А влечение к философии пришло потом, когда стал интересоваться глубже, что же лапшу нам вешают по ТВ, в сети. А в ВУЗе освоил только диалектику. Любовь к ней осталась и укрепилась.

С Лемом пока знаком только по Солярису, но хочу расширить его познание.

Самое смешное, что когда я потом работала в вузе, мы делили здание с факультетом- философии) Они такие люди - своеобразные... Мне кажется, философы, когда читают курс, все равно делают акцент на том, что они поддерживают и что им близко. Наш вот Шопенгауэра любил) Хотя диалектику тоже помню, ещё с тех времен.
Я ещё точно буду читать у Лема "Эдем" и "Звёздные дневники Йиона Тихого". "Солярис" понравился.

Мне сложно сказать, что любила мой философ из учений. Если она и говорила о диалектике, то через диалектику Гегеля и была идеалистом. Да и преподы-юристы у нас оперировали именно диалектикой, что даже скорее не философ сработал. Да и преподы по истории государства и права отечественного и зарубежного приучили к этому методу накануне, хоть и не особо раскрывали его. У юристов и историков был по  сути диалектический материализм.

Работала с юристами - не заметила у них особых философских пристрастий. Материализм - это да)