Больше историй

21 февраля 2024 г. 11:51

В поисках сказки, или одной ногой в детстве

Взялась читать «Хранителей снов» после просмотра фильма. Младший школьный возраст. Но я бы так не сказала. Книжка-безделка для отдыха. Опечатки, вот что напрягло. Ай-яй, как не стыдно?! Правда, смысл тут всё-таки есть. О дружбе, вот о чём книжка. Наивно и простовато, но замысел... Эх! Вот так шикарная идея оказалась в рабстве у слишком простенького повествования. Побольше бы подробностей...

Но! Это сказка, перевернувшая мои представления о сказках. Много-много событий, которые развиваются настолько стремительно, что трудно за ними поспеть! Однако, есть в этой истории персонаж, который заслужил внимания: главная героиня Кэтрин. Маленькая храбрая девочка, которая участвует в битвах наравне со взрослыми. Волшебные слова: "Я верю! Я верю! Я верю!" звучат в её голове постоянно и благодаря им она побеждает своих врагов.

В оригинале эта серия названа "Хранители детства". Чёрно-белые иллюстрации: мрачные, загадочные, жутковатые. Эта книга не лишена особого шарма, но она больше, чем просто сказка на ночь. Красивая идея: самое мощное оружие - это алмазный клинок, сотканный из тысячи человеческих слёз, грусти былых потерь. Боль, которая делает сильней. А ещё вечный ребёнок, который видит, как взрослеют его друзья, становятся серьёзней, задумчивей и с каждым днём всё дальше от него.

Книга 1: "Ник Северянин и битва с Королём Кошмаров"
Nikolas St. North and The Battle of The Nightmare King by William Joyce & Laura Geringer, 2011

Что мы знаем о Санта Клаусе?

Он весёлый розовощёкий дед в очках, который любит молоко и печенье.

А вот и нет! На самом деле, его зовут Николай (Николас Северянин), он родился в Российской Империи, рос в лесу, пока сиротку не подобрали казаки. На поверку он оказывается Королём бандитов, храбрым воином с ног до головы обвешанным оружием, жаждущим прибрать к рукам побольше сокровищ! Вор и разбойник вот он кто! А его любимое выражение: "Жизнь состоит из опасностей и разочарования, но я плевал на них!"

Вот так вот :)

За новый взгляд на известного всему миру персонажа похвала авторам!

Книга 2: "Пасхальный Кролик, или путешествие к центру Земли"
E.Aster Bunnymund and The Warrior Eggs at The Eart`s Core! by William Joyce, 2012

Пасхальный Кролик. Пушистый сластёна, который оставляет под дверьми корзиночки цветных яиц? А вот и нет! Он - последний из Пуука, древних хранителей времени! Он изобрёл весну, веселье, летние каникулы, шоколад... От маленькой конфетки у него буквально сносит крышу, он становится непобедимым воином, каких ещё поискать на свете. Много веков он прятался от людей. Одно из его выражений: "Я не сказал, что не помогу. Я лишь заметил, что мне это неинтересно." А ещё с гордостью носит своё истинное имя : Истер Банниманд.

Ещё раз браво автору!

Книга 3: "Тусиана. История Зубной феи"
Toothiana: Queen of The Tooth Fairy Armies by William Joyce, 2012

Многие слышали о Зубной фее. Какая она? Добрая женщина, оставляющая монетки под подушкой? Возможно вполне.
Её имя Тусиана. Она человек только наполовину, а наполовину птица. Дочь Харума и Рашми, бывшего индийского раба и королевы племени Летуний, крылатых женщин. Всё своё детство ей приходилось скрываться от охотников, желавших заполучить крылатое дитя, она потеряла дом, семью, её родители погибли от рук жителей родной деревни! Малышка спаслась, но поклялась отомстить виновнику. "У неё больше не осталось слёз, только глухая боль где-то в груди."

Тусиана бережёт детей только потому, что они единственные из всех отнеслись к ней с добротой и пониманием. Она больше, чем фея, она воин. В книге персонаж многих историй показан с большей глубиной. Это совсем другая Зубная фея и она потрясающая!

Были бы книги потолще, текст понасыщеннее... Капелька воображения и история развернётся в новых ярких красках.

Что я могу сказать об это сейчас? Многое.

Честно говоря, не подсчитаю, как давно познакомилась с этими книгами. Наверное, примерно в то же время, когда вышел фильм. Но когда он вышел я тоже точно не вспомню. Где-то между 2012 и 2014, наверное. И да, я стала собирать серию, впечатлившись «Восходом Хранителей». При всей моей любви (и одной крохотной претензии) к этому фильму — книги я всё-таки удостоила именно критики. В негативном ключе. Хотя позитивные моменты в самом замысле всё-таки были. Спустя столько лет, я задаюсь вопросом — считать ли их побочным продуктом отличного Рождественского фильма или воспринимать, как неотъемлемую часть вселенной «Хранителей»? И пока не нашла на него ответа. Может, уже никогда не найду.

Как я поняла, непосредственно серия книг — это то, что можно назвать словом “origin”. По одному мини-роману на каждого из Хранителей не Снов, а именно Детства, обратите на это внимание! Последовательный рассказ о каждом из них по отдельности, о том, как они стали теми, кого мы знаем и вместе с тем история первого столкновения с Королём Кошмаров (который тоже, впрочем, достоин своей сольной книги, но его обошли вниманием). А то, что зритель увидел в «Восходе», в котором появляется Джек Фрост, как один из ключевых элементов окончательной победы над Тьмой — логическое продолжение или даже завершение всех этих сюжетных веток, вместе с раскрытием ветки самого Джека. Задумка интересная, но в моей голове всё это как-то не собирается в нечто целостное. Отсюда и главный мой минус. Второй, пожалуй, состоит в том, что, насколько я помню, четвёртую книгу о Сэндмэне мы так и не увидели в переводе и в мозаике отсутствует важная деталь, а серия так навсегда и осталась для меня не законченной. Поправьте, если знаете больше.

Что касается замысла — он потрясающий. Я до сих пор так думаю. Мне нравится, что всем известные персонажи собрались вместе, нравится то, как они выглядят, какими характерами по итогу обладают и как взаимодействуют друг с другом. Нравится, что Джойс продумал их истории, закинув туда капельку реализма, а не только сверкающей сказочности. Так они сразу стали роднее и ближе, более человечными, более логичными, им хочется больше сочувствовать и рано или поздно их начинаешь любить. По-своему, по-новому, не так, как раньше. Отсюда и все мои «Браво!» автору за новый для меня взгляд на старых персонажей. Он будто взял старые фольклорные истории, когда «рождественские деды» могли не только снабдить семью углями, но набить соломой животы непослушных детишек, смешал их с новым современным видением таинственных существ, заботливых и добрых, а потом добавил чуток от себя. И получилась восхитительно гармоничная смесь — могучие воины, добрые и светлые по своей сути, но не без толики мрачного груза прошлого на своих древних плечах.

Чёрт побери! Каррамба! Это должна была быть подростковая серия! Книги потолще для детей постарше! Даже сами иллюстрации как бы намекают на это! Я ведь в первую очередь именно на них и подсела. Чёрно-белые, классные по своей стилистике рисунки Джойса. Я бы очень хотела увидеть эти книги с большим количеством деталей именно в тексте, с повествованием не таким быстрым и более глубоким психологически, потому что тут правда есть за что зацепиться. Но в руках у меня будто «книжки для самых маленьких» с очень крупным шрифтом и очень упрощёнными текстами. А можно было нагнать жути, чтобы потом подарить надежду. Здесь есть простор для тех самых «эмоциональных качелей», которые мы, читатели, так любим в литературе! Но этот простор будто никак не используется, будто у нас есть только дневник с наработками, расширенный синопсис классной истории, которая так и не воплотилась в жизнь должным образом. Это, наверное, главное разочарование и моя самая большая претензия к данным книгам.

На всякий случай, повторюсь и напомню: «Эта книга не лишена особого шарма, но она больше, чем просто сказка на ночь. Красивая идея: самое мощное оружие - это алмазный клинок, сотканный из тысячи человеческих слёз, грусти былых потерь. Боль, которая делает сильней. А ещё вечный ребёнок, который видит, как взрослеют его друзья, становятся серьёзней, задумчивей и с каждым днём всё дальше от него». Что это, как не отличный замысел для первоклассного подросткового фэнтези?! Увы, воплощение здесь хромает и от этого очень грустно.

Мне нравится «байкерский» образ Ника Северянина, парня, воспитанного казаками и ставшего лесным разбойником. Он молод, весел, беспечен и грабит телеги без угрызений совести. А потом находит своё истинное «я» в заботе о детях, в том, чтобы дарить им радость, в защите того, что ему дорого. Потому что по сути своей он, в общем-то, неплохой парень. И этот момент становления очень важен. Как и его прошлое. Он может быть весёлым и обаятельным добряком, шутить на тысячу поводов и ругаться фамилиями русских композиторов, делать чудеса своими руками, окружить себя сказкой и радостью... Но если надо будет сражаться, он возьмёт в руки меч и будет стоять до последнего. И скорее всего победит. Особенно, если будет с друзьями.

Кролик тоже шикарен, как ни крути. Он древнее, чем Северянин, древнее, чем кто бы то ни было. Он не абы кто, а Хранитель Времени! А ещё немного «берсерк» со своей монстроформой, которая проявляется, если скормить ему пару конфеток. Очень жаль, что этот момент не показали в фильме. Именно тут и понимаешь, насколько сюжеты не стыкуются друг с другом, а дальше больше. Потому-то они и не работают ни вместе, ни по отдельности. В случае книг нет завершённости, в случае с фильмом — контекста, который помог бы вникнуть в проблему чуть больше. Мне нравится Кролик, который почти равнодушен к людям и смотрит на них свысока. Сильно свысока. Но пообщавшись с Ником и компанией начинает проникаться симпатией и его древнее сердце оттаивает, открываясь дружбе.

Дружба — один из важных лейтмотивов этой истории. Оно и понятно — любое приключение должно учить читателя чему-то хорошему и важному, особенно если речь о юном читателе. Другая тонкая ниточка, протянутая сквозь главы — детство. И взросление. Такой старый и такой важный вопрос! Детские сердца в большинстве своём больше открыты новому, бескорыстнее и чище. Им легче поддерживать мир, любить всё вокруг, верить волшебвсту, не пытаясь истолковать его и занести в учебники. Оттого и проблемы не кажутся такими тяжкими и неразрешимыми, потому что ребячий разум ещё не успел понаставить ограничений, мешающих многим взрослым совершать простые, казалось бы, поступки, ставшие вдруг невозможными. Поэтому так хочется, чтобы у Кэтрин всё получилось и так страшно, что Лучик может её потерять. А тут ещё и Кромешник со своей зловещей Армией...

Ах, да, Кромешник. Оказалось, что он не всегда был злым. Вот он, персонаж отрицательный, негативный, но неоднозначный. Такие редко попадаются в детских сказках. Ведь в детстве зло — это зло и оно должно быть наказано. И мне всё ещё больно, что этого парня за все три книги никто не пытался спасти. Ведь он стал одержим не по собственной воле, он, по сути, пожертвовал всем самым лучшим в себе, чтобы спасти других. И проиграл внутреннюю борьбу с тьмой. Но не потерял любовь к дочери, портрет которой он носит с собой. Иногда он плачет, глядя на него, пока никто не видит. Иногда в нём ещё просыпается тот, кем он был и кем возможно он может стать, но никто, даже из тех, кто знает всю его предысторию, не пытается что-то сделать, чтобы его исцелить. Только победить, одолеть, уничтожить. Между тем он один сражается против объединённых сил Хранителей, то есть является более мощным, чем каждый из них в отдельности. Нет, я всё ещё думаю, что это должна была быть и его история тоже. С совершенно другой точкой зрения и совсем для другого возраста. Но имеем мы то, что имеем.

Наконец, Тусиана. Зубная фея. Эта удивительная женщина-колибри. Королева, воительница. Только вдумайтесь в то, какой предысторией наградил её Джойс! Дочь раба и Летунии. Дитя, которое вынуждено было жить в бегах из-за предрассудков недалёких людей, считавших крылатую девочку демоном. На её глазах разъярённая толпа растерзала её родителей. Ей приходилось жить в ненависти к себе и своей природе. В её душе на самом деле было очень мало доброго, только жестокость, безжалостность и желание мести. Причём совершенно оправданное. Но даже её окаменевшее сердце дало трещину.

Ни один из Хранителей до момента встречи не подозревал насколько они нужны друг другу! И вот за это призрачное «возможно», так и не сбитое в крепкий закрученный лихо сюжет я и ставлю серии книг хоть какую-то, но оценку. Продолжая, однако, быть ею разочарованной. Но я очарована персонажами, этого не отнять. Сильные персонажи — слабая подача. Трудно однозначно сказать по итогу хорошее это чтение или плохое. Уже чуть больше, чем книжка-безделка, но всё-таки меньше, чем полноценный роман.