Больше историй

19 февраля 2024 г. 12:43

Есть на ЛЛ замечательная группа "Читаем классику вместе", в которой уже который год организуется интереснейшее командное мероприятие "Литературный турнир". А в февральском туре этого турнира наш великолепный Импресарио Наташа Nekipelova устроила поистине мозговыносящее испытание, в котором так интересно было поучаствовать. За срок одного тура (18 дней) необходимо было прочитать восемь произведений, подходящих под задания и написать отзывы с использованием определенных слов, часто в заданном стиле. Сейчас тур завершился, так что несу свои "творения" в массы, может повеселят кого, плюс хочется дополнительно выразить своё восхищение фантазией Наташи!
Задание 1: Ты должна прочитать произведение, в котором главный герой — неодушевлённый предмет. Не человек, не животное, не насекомое и не рыба. Дерево, растение — не желательно, но можно. Слова, которые должны быть использованы в отзыве: Офир, фурри-арт, модальность.
Выбрала данную сказку 5 из 5

Отзыв
Перед нами сказка, в которой героем выступает воротничок, причем героем полным самоуверенности, этакий фон-барон. Этот воротничок уверен в своей неотразимости, хотя опыт должен был бы ему подсказать обратное, но его апломб поистине непробиваемый. Раз за разом наш герой предлагает руку, сердце и прочий ливер, которых, правда, у него нет, очередной представительнице вещественного слабого пола, таким как чулочная подвязка, утюжная плитка и стальные ножницы, раз за разом получает отказ, и с каждым разом эти отказы всё сильнее бьют по его телу, но не по духу. По крайней мере, в финале истории он рассказывает о своих невестах, хоть и не отступая, вроде бы, от истины, но под совершенно особой модальностью. Просто прелестно читать о том, как герой формулирует свои похождения. Ведь, по его словам, вовсе не он готов был отдаться каждой встречной, а именно дамы стремились к обладанию ним.
Как в фурри-арте, изображающем животных в виде людей, перед глазами во время чтения так и предстает этакий важный господин, весь белый, похрустывающий от крахмала и самодовольный. Одновременно похожий на воротник и на человека. Вот только в фурри-арте часто выставляется напоказ сексуальность, а в этой сказке всё чинно-благородно, хотя стремится её герой именно к женщине, но при этом с самыми серьезными намереньями.
Пусть его владения не сравнятся с золотом и драгоценностями Офира, воротничок приписывает себе в собственность сапожную подставка да гребенку, которыми на самом деле обладает щеголь, владеющий и воротничком. Но это не повод не считать себя богачом.
Всё вышеописанное изрядно повеселило за время чтения этой милой сказки, радовало и умение автора владеть словом, всё описано так замечательно, так поэтично-мелодично, так исполнено иронией и лирично, так философски и точно психологически. Вот только с моралью истории я не согласна, пусть воротничок не получил того, о чём мечтал, но и наказанием за хвастовство его историю не могу назвать, судьба стать чистым листом бумаги и нести на себе радующий читателя текст вполне благородна и доблестна.

Задание 2: Дадаизм. Ты должна прочитать произведение, написанное в этом направлении. Слова, которые должны быть использованы в отзыве: Акцентуация, вендетта, антреприза.
Хуго Балль - Солнце 3½ из 5

Отзыв
Для начала пришлось разобраться с тем, что же такое «дадаизм», ведь, хотя я термин слышала и даже рассматривала картины художника-дадаиста Макса Эрнста (и они мне даже показались интересными), но не помнила и не понимала значения в настоящий момент. Из википедии поняла, что творчество в этом стиле стремится к обесмысленности готового продукта из-за упадка доверия людей к рациональности после ужасов Первой Мировой войны. Смысл какой-то есть, в картинах точно, но его надо найти самостоятельно, продираясь через форму. Для знакомства с литературой направления выбрала одного из основателей дадаизма Хуго Балля, немецкого поэта и драматурга, заодно узнав термины симультанных поэм и брюистской музыки, и прочитала его стих «Солнце». Что можно сказать о тексте: рифты нет, но ритм прослеживается, со смыслом всё ожидаемо сложно. Напомнило современные стихи-нескладушки, типа того, что про плывущий по реке топор, также и у автора то по векам катит детская коляска, то камень держит речи, но раз на третий прослеживается всё же сюжет описанной картины. А травоежи даже показались даже чем-то милым. Но во всем тексте прослеживается акцентуация автора на восприятии мира, тот явно слишком резок и громоздок, так что его ощущение вызывает чрезмерные, отчего неприятные ощущения, к тому же мир выглядит нарочито ярким, так что цвета бьют по глазам и выпирают за границы объектов, наделенных этими цветами. Как представитель, и даже основатель течения, автор явно объявляет вендетту всему рациональному и логичному, приглашая в свою антрепризу вместо актеров зрителей, начиная с больных физически и психически до охранников, гувернанток и случайных прохожих, а с ними и читателей, наблюдающих второе солнце, противостоящее тому, что светит всем с истоков мира. В целом не могу сказать, что чтение стиха вызвало какой-то дискомфорт, как и то что он меня чем-то поразил, было умеренно интересно, хотя если бы объем дотянул до поэмы, скорее всего я была бы не слишком довольна, как произошло с поэмой Элиота «Бесплодная земля», которая относится к течению модернизм.

Задание 3: Джеффри Чосер. Ты должна прочитать любое произведение Чосера и написать отзыв. Слова, которые должны быть использованы в отзыве: мандибула, урбанизация, аккредитация.
Джеффри Чосер - Рассказ Монастырского капеллана 5 из 5

Отзыв
Ранее, я про автора и написанные им Кентерберийские рассказы только слышала, но получила от чтения одного из них массу удовольствия, так что рада была начать знакомство. Взяла произведение наугад из середины сборника и не пожалела, думаю и остальные такие же интересные. По итогу чтения стихотворение напомнило басню Крылова "Ворона и лисица" и даже два раза, потому что тут не только лис хитрил, но и его оппонент проявил находчивость, что крайне мило. Перед нами рассказ Монастырского капеллана, как я понимаю, не читая сборник с начала, где-то собралась тёплая компания и обменивается байками, и вот дошел черед до этого рассказчика, а он выбрал историю, с моралью, с разнообразными полезными советами, с историческими анекдотами, посвященными вещим снам, и даже с нападением и погоней и чудесным спасением. Всё есть, а страниц-то заняло совсем немного. Начинается рассказ со вдовы, названной бедной, но при том, обладающей довольно обширным двором: и коровы, и куры, и козы, всё есть, какие всё же разные у людей понятия о бедности. Но при описании стола и правда создается впечатление не нищеты, но невысокого достатка. То ли владельцу земель слишком большой налог платить приходилось, то ли ещё в чем дело. В наш век урбанизации сложно представить уже тонкости жизни в средневековых условиях деревни. Но про вдову лишь затравка истории, хотя мне понравилось упоминание рассказчика, связи здоровья вдовы с её скромным питанием. Основная история рассказана про петуха вдовы, которому приснился вещий сон, в котором неизвестный враг рашиперил на него свои мандибулы. Тут, выступила любимая жена петуха, высмеявшая испуг мужа. Она же дала массу полезной информации о лечении травами. Забавная часть стиха. Если бы курица была организацией, она бы заслуживала получения аккредитации на проверку трав на их влияние на здоровье. А днем, следующим за сном и на диво познавательной беседы петуха с курицей, происходят как раз основные динамичные события рассказа. Петух-молодец, автор-мудрец, переводчик-красавчик!

Задание 4: Литературная школа "махджар". Ты должна прочитать произведение писателя, относящегося к этой школе и написать отзыв. Слова, которые должны быть использованы в отзыве: ахимса, конвергенция, мимикрия.
Джебран Халиль Джебран - Сокровенная страна 4½ из 5

Отзыв
Интересно было узнать, что же такое это самое "махджар". Оказалось – это литературное творчество арабских писателей-поэтов, покинувших родину и обосновавшихся в Америках. Узнала я это из статьи в английской вики, оттуда же и выбрала автора Халиля, у которого нашлась и книга на ЛЛ. Выбрала произведение «Сокровенная страна» и нашла на просторах такой стих в красивом и надеюсь соответствующем переводе Анны Долининой. Правда, во-первых, в сборнике на произведение ушло 13 страниц, а сам стих от силы страницы на две, во-вторых в тех паре источников, в которых с смотрела, этот стих идёт совместо с несколькими другими, так что я решила, что они и в сборнике под этим произведением так объединены и прочитала все) Скопированный текст занял страниц 10, так что вроде примерно сошлось. Получились стихотворения: одноименное названию произведения, Недругу, Душе, Грозный призрак, Слава, О чём поет ручей и три безымянных. И одно из безымянных понравилось меньше всех, какое-то оно сложное для понимания, а больше всех понравился стих Грозный призрак. Оно наиболее эмоциональным показалось, такое мрачно-атмосферное, философско-назидательное. Насчет Сокровенной страны во время чтения я думала, может здесь есть тоска по утраченной родине, но так и не согласилась с этой версией до конца, не увидела такого четко. Мусульманская вера, приверженцем которой является автор, как и буддизм ассоциируется больше всего с востоком, но является более воинственной, при этом не могу охарактеризовать прочитанные стихи как проникнутые агрессией, но нельзя и сказать, что они следуют принципу ахимсы, скорее где-то посредине находятся. Не так много я читала произведений мусульманских поэтов, только Омара Хайяма, Джалаладдина Руми да Аль-Мутанабби, но всё это средневековые поэты, поэтому сложно сказать, насколько данный автор следует традициям собственной культуры, а насколько подвержен мимикрии под западную, в среде которой обитает. Но про конвергенцию с американскими поэтами того же временного этапа тоже не могу сказать, не помню, чтобы кого-то читала, читала только более ранних, типа Лонгфелло, Уитмена, Дикинсон.

Задание 5: Трансцендентализм. Ты должна прочитать произведение писателя, относящегося к этому течению и написать отзыв в виде диалога между тремя персонажами: романтик, идеалист и реалист. Слова, которые должны быть использованы в отзыве: эффигия, полиптих, стратификация.
Ральф Эмерсон - О доверии к себе 3½ из 5

Отзыв
Собрались как-то три друга Рома (романтик), Рей (реалист) и Ида (идеалист) побеседовать об эссе Эмерсона «Доверие к себе».
Ида: Вы читали? Читали? Это же такая абсолютная истина!
Рей: Ну, не стоит абсолютизировать.
Ида: А что? Где не так? Ты в чём-то с автором не согласен?
Рей: Слишком уж он идеалистичен, например, в призыве не опираться на общество, на мудрость прошедших веков.
Рома: А мне понравилось, как он говорит о том, что можно себе противоречить, если в настоящем поменялось мнение о чём-то, стало другим, чем в прошлом. Это как полиптих: новый день – новая часть картины – новые мысли и идеи.
Ида: Нет, погоди, Ром. Рей, а ты считаешь, что надо следовать всем махровым предрассудкам прошлых веков?
Рей: Надо провести стратификацию, предрассудки-предрассудками, но и правы наши предки во многом, зачем же откидывать всё.
Ида: Автор же ясно говорит, что усвоив учения прошлого, превзойдя их, стоит оставить их позади, чтобы была возможность двигаться вперед, ведь тогда они служат тормозом.
Рей: Не согласен, чтобы двигаться дальше, надо от чего-то отталкиваться, по воздуху человек ходить не умеет, так же и мысль не возникнет из пустоты.
Рома: А в буддизме именно в великой пустоте сокрыта истина.
Ида: Вот! Слышишь, Рей, природа даёт человеку всё, чтобы развиваться.
Рей: Но не развиться на чистой природе, нужно общество, чтобы обеспечить человека всем необходимым. Это эссе напомнило мне книгу Торо «Уолден, или Жизнь в лесу», который, кстати, тоже придерживается трансцендентализма. Я и с ним спорил о его высказываниях про возможность жить минимумом, при этом часть продуктов всё же ему надо было купить, а также книги сами себя не напечатали, даже те немногие, что он признавал достойными существования. Значит и ему не обойтись было без общества, всем членам которого не получилось бы переехать жить в лесу.
Ида: Ой, какой ты приземленный! Да, всем не доступно такое саморазвитие, но каждый может в меру своих сил стремиться к самосовершенствованию. Всё же человек не его надгробие вроде эффигии. Вот Рома меня понимает.
Рома: Зато я не понимаю, как автор может на полном серьезе утверждать вредность простого путешествия, без цели образования или науки. А как же впитывание впечатлений? А как же красота мира! А Эмерсон считает, развиваться надо сидя дома и мысля о себе.

Задание 6: Контркультура. Ты должна прочитать произведение писателя, относящегося к этому течению и написать отзыв от лица человека, который оптимистично настроен и не замечает "грязи". Слова, которые должны быть использованы в отзыве: деколь, глобализация, тафгай.
Уильям Берроуз - «Дезинсектор!» 3½ из 5

Отзыв
С контркультурой я сталкивалась в своем читательском опыте достаточно ограниченно, были только по одному роману Паланика и Уэлша, да котосборник Буковски, единственное из перечисленного, что понравилось, так что получилось некоторое расширение горизонтов, хотя сложно говорить о сложившемся мнении о литературном направлении по такому небольшому произведению, но не любя рассказы и опасаясь крупной формы, я, наверно, так и останусь в стороне от данного течения.
А так, можно сказать, что по сравнению со сплаттерпанком всё довольно невинно, по крайней мере, в изученном произведении, которое рассказывает свою историю достаточно внятно, не чураясь сравнениями, красочными описаниями и интересными образами. Только отсутствие почти всех запятых вызывает впечатление умственной отсталости героя-рассказчика. Описан обычный мир обычного работника службы дезинсекции, который с любовью к миру и чистоте проводит свою необходимую обществу работу. И рассказывает подробности из своего трудового опыта, делится сложностями, встречающимися ежедневно, хотя сложности эти он выносит с философским спокойствием. Рассказчик смотрит на мир, словно, сквозь стекло украшенное деколью, он знает изнанку мира, но она его не напрягает, наоборот, своими чудо-зельями он расцвечивает мир. Хотя не все рады приходу героя, некоторые как тафгай выстраивают линию обороны на пути к его цели на кухне или в спальне или в подвале, а тот подобно рыцарю с баллоном-распылителем дезинфицирующего средства вступает в поединок за чистоту. При чтении рассказа я вспомнила русскую авторскую современную сказку «Тараканьими тропами», написанную от лица юного таракана, отправившегося в путешествие по миру квартиры в сопровождении пожилого клопа. Как и в сказке читатель встретит на страницах рассказа тараканов и клопов, а кроме того будут крысы, евреи, китайцы, сутенеры и ирландцы, поистине глобализация в плане смешения разнообразных наций творит чудеса и её главный центр конденсации – это Штаты, в которых живет автор рассказа, и происходит его действие.

Задание 7: Русский сентиментализм. Ты должна прочитать произведение писателя, относящегося к этому направлению и написать отзыв от лица робота. Любой русский писатель, кроме Н.М. Карамзина. Слова, которые должны быть использованы в отзыве: эсхатология, дрейфовать, юфть.
Гавриил Каменев - Громвал 3½ из 5

отзыв
От верховного ИИ получено распоряжение изучить творчество человеческое литературное. Мне, ЕВА-13-40 поручено разобрать произведение, созданное в начала 19 века, точнее в 1804 году, точнее нет сведений. Автор произведения: Каменев Гавриил, название произведения: «Громвал», форма произведения: поэма, объем произведения: 74 строфы, 296 строк, 1589 слов, 8814 символов. Мой разбор верховный ИИ не принял, указав на его недостаточность. Продолжаем разбор: в тексте найдено 219 прилагательных, 735 существительных, 303 глагола... бззз. От верховного ИИ поступил сигнал остановки работы и получения уточнения к заданию. Требуется подойти к заданию творчески, так как это творческое наследие человечества. Происходит загрузка данных о человеческих гуманитарных дисциплинах, таких как философия, филология, этнология, эсхатология, психология, также загружена информация о других творческих продуктах соответствующего временного диапазона и географического региона. Наибольшее количество ссылок ведёт к человеку Пушкин Александр. Проведенное сравнение работ указывает на отсутствие созвучных окончаний строк произведения «Громвал» по сравнению с произведением «Руслан и Людмила», выбранного для сравнения исходя из сходства в содержании: злой волшебник похищает прекрасную деву, могучий воин спасает прекрасную деву. Отличается и длина строк, более сложной математической формулой описано соотношение строк друг с другом. Анализ содержания:
Великий воин Громвал перемещается по локации на популярном в прошлом средстве передвижения. Данные о материале обивки средства передвижения отсутствуют, с высокой долей вероятности, этим материалом является юфть. Проникнув в помещение, воин издает эмоциональное восклицание, содержащее информацию о недовольстве своим оппонентом в связи с нанесением воину ущерба в виде отъема у него объекта чувств именуемого Рогнеда. В результате вмешательства сторонней силы, среди людей, именуемой «бог из машины» – робот?, в данной ситуации такой силой выступает волшебница, воин получает целеуказание по направлению поиска собственного объекта. Воину предстоит дрейфовать через
«Дебри, вертепы, стремнины, хребты». Поиск завершен контактом, максимально возможным без причинения травм объекту, называемым также объятием.

Задание 8: Поток сознания. Ты должна прочитать произведение, в котором использован этот приём и написать отзыв в таком же стиле от первого лица. Слова, которые должны быть использованы в отзыве: шерги, магарыч, несессер.
Всеволод Гаршин - Четыре дня 4 из 5

отзыв
поток сознания что это что за мысли бродят в голове как их собрать в кучу и излить на бумагу зачем? я ведь знаю знаю читала писать что думаешь как думаешь не пропуская ни мысли ни безмыслия и точек и с запятыми не надо это лишнее а думаю что о прочитанном рассказе а я выбирала рассказ нашла русский спасибо википедии прочитала понравился интересно но не совсем поток попроще а то был у меня опыт и молли джойса дикие бесконечные нечитаемые сумасводящие страницы фух как хорошо что они позади не хочу к ним возвращаться и вульф была миссис дэллоуэй красиво и легче джойса но не моё прочитала и оставила позади лучше что-то полегче поструктурированнее так о чем думаю? куда мысль ушла куда-то найти бы теперь клавиши надо почистить спать хочется а ещё был герой школы дураков изрядный тип было интересно местами красиво аа! контркультурный рассказ о дезинсекторе тоже похож на поток сознания а тут раненный солдат лежит в кустах и никто не знает что он там а он умирает или нет четыре дня тяжело и солнце и жажда и несет ветер с сахары сушь шерги дует на юге и боль и сложно шевелиться и подать голос если кто-то окажется рядом плохо а ещё был фолкнер там мальчик ну или мужчина думает с трудом и его мысли на треть книги ну и каша но затягивает затягивает рассказ думаю о рассказе ползет муравей по травинке воняет труп рядом воспоминания о собачке печаль собаки хорошие но я больше по кошкам а герой не умрет хотя ещё не знает про это ведь прошли только два три дня а рассказ про четыре надо будет ему врачу поставить магарыч хоть и без ноги а живой отпилили ему ногу интересно а сумка для хирургических инструментов тоже несессер называется? в рассказе были и точки и запятые и восклицательные знаки и меньше мыслей но тоже отвлечения на воспоминания и немного перепрыгивает внимание и я не знаю как закончить прочитала рассказ с интересом молодец автор не знаю как это читать кому-то то что здесь написано это же ужас хотя бы не пятьдесят страниц а героя зовут барин иванов и есть невеста машенька будет она счастлива когда он вернется с войны

Вот такой интересный опыт получился.