Больше историй

17 февраля 2024 г. 16:28

Как-то раз в одной библиотеке..

Я начала знакомство с серией "Фаэтон" не очень удачно, так как мне попалась четвёртая книга цикла, а так как все восемь книг связаны по смыслу, то сначала было непонятно, что, зачем и почему. Второй моей прочитанной книгой стала аж предпоследняя, разница была в двух книгах, скачок оказался весьма ощутимым. Потом я прочитала третью книгу и тут уже мало-по-малу стала вырисовываться хронология. Но всё же мне хотелось оставшиеся книги прочитать по порядку. И, решив исполнить своё намерение, пристала к маме с просьбой купить мне книжку. Мы поискали-поискали по просторам интернета и нашли в продаже только пятую. Ну, что же делать, купили её. Первой не было ни где. И как назло у меня сломалась моя электронная книга, а читать с ноутбука или телефона запретили. Волей-неволей пришлось идти в библиотеку. Самым загадочным оказалось то, что в центральной библиотеке нашего города этих книг - ни одной из восьми - не оказалось. Библиотекарь сказала, что интересующая меня серия есть только в одной библиотеке города - в библиотеке имени Чехова. Я была прописана только в главной библиотеке, поэтому вырисовывалась перспектива записываться в Чехова только ради нескольких книг, а ходить мне туда было не очень удобно. Но желание прочитать всё таки было сильнее, и пришлось топать туда. Библиотекарь сначала посмотрела на меня с удивлением, так как у них сразу показало, что я прописана в центральной и спросила, зачем я не взяла нужные мне книги там. Пришлось рассказывать всю историю и она, проверив по компьютеру сказала, что у них всё есть. Теперь дело стало только за одним - найти книги на полке. Это, весьма неожиданно, оказалось труднее, чем я думала, так как недавно у них практически всё переставляли и изменения ещё не успели забить в компьютер. Пришлось искать вручную. Вскоре к одному библиотекарю присоединилась другая, затем третья, и вскоре все библиотекари рыскали между полок, выискивая писателей на букву С. Мне уже сказали, что я могу идти и взяли мой номер телефона, дабы позвонить в случае удачного завершения поисков. Я прошла уже примерно четверть расстояния до дома, как мне позвонили и сказали, что нужная книга найдена и ожидает меня. Нечего делать, пришлось возвращаться. Библиотекарь с победным видом протянула мне книгу и, зарегистрировавшись, я пошла домой.