Больше историй

17 февраля 2024 г. 00:26

Одна из тех книг, которые хороши для читательского клуба, потому что есть что обсудить, но без спойлеров это просто невозможно. Лично у меня остались вопросы ко всем героям романа, к их психическому состоянию, потому что, я ни на что не намекаю, но ка-ажется, что там все чуть-чуть с кукушечкой поплыли. Опять же, в реалиях современного мира полностью здоровых ментально людей, наверно, и нет, но у некоторых загрёбы почище других.
В итоге я склоняюсь к ненадежному рассказчику. Обе героини - писательницы могут трактовать историю по-своему. Голос единственного мужчины в истории слишком заглушен его позывами к сексу либо к воспитанию детей (прям идеальный мэн, что уж скажешь, идеален чересчур, а за этим всегда дурнинка кроется).
Есть вопросы к Верити и ее притворству именно с практической точки зрения.
Есть вопросы к ГГ, потому что она всю дорогу хвалила Верити, как автора, но при этом не уразумела основную вещь в ее дневнике.
Есть вопросы к идеальному мэну, который так сильно любил жену, что ничего не понял.
И опять же, как мы можем говорить о всезатмевающей любви, если муж и жена в течении 10 с лишним лет не нашли время обсудить, э-э, творчество жены, воспитании детей - без купюр.
Частично на все мои вопросы отвечает дневник Верити, но, как я уже сказала, ненадежный рассказчик вызывает слишком противоречивые эмоции, ты никогда не знаешь, какой фразе верить.
В целом, рекомендую.