Больше историй

15 февраля 2024 г. 00:26

Я читала книгу 5 лет

Была я ребенком не сильно читающим, но временами увлекающимся определенными жанрами или авторами. К слову, внезапно появившиеся интерес пропадал так же неожиданно, как и появлялся.
И вот, лет в 14 под руку попался роман Чака Паланика - "Колыбельная". Мне в душу настолько запало это волшебное тягучее "Я считаю раз, я считаю два, я считаю три...", что во-первых, я до сих пор могу с той самой интонацией считать что-нибудь, а во-вторых, Паланик был провозглашен моим любимым автором на.. 2017 год, поэтому после прочтения бойцовского клуба последовали заветные "Невидимки".
Честно говоря, из других книг, помимо общих черт сюжета, ощущения "резкости слога" (за который мне тогда и приглянулся автор) и некоторых отдельных, не сильно жестоких моментов, я ничего не помню.
НО! Я пишу именно про эту книгу для двух пунктов. В первую очередь стоит заметить, что именно "Невидимки" стала первой книгой, которую я решила брать с собой, чтобы читать в транспорте, поэтому каждое солнечное воскресное утро, во время поездки в церковь я читала про операции по смене пола, употребление лекарств в качестве наркотиков и желание рассказчицы убить всех вокруг.
Во-вторых, во время прочтения этой книги то ли мне в голову пришла идея, то ли я ее где-то увидела, но! Я нашла текстовыделители и начала яростно подчёркивать «крутые цитаты». И мне сейчас 20.. я прекрасно помню, что в 14 лет тебя и "никто не понимает", и "ты слишком крут для всего вот этого" и прочее-прочее-прочее, но.. Короче, из-за этих супер-крутых-фраз-с-большим-смыслом мне было слишком смешно читать некоторые моменты.
Не задерживаю и делюсь самыми огненными примерами:

- Если парня - гомосексуалиста не видишь достаточно долго, можешь догадаться, что его история закончилась плачевно

Изначально хотела делить цитаты на разные рубрики и одной из них было что-то вроде "наблюдения".

- Если верить, что у каждого из нас есть свобода выбора, тогда Бог не в состоянии нами управлять

Здесь просто смешно - еду-то в церковь))

- Чаще всего гораздо проще никому не рассказывать, что у тебя проблемы

Да прибудет со мной буйный подросток.

- Во мне нет ничего первоначального. Я - совместное усилие тех, кого я когда-то знал

Просто грустинка какая-то.

- Тот, кого ты любишь, и тот, кто любит тебя, никогда не могут быть одним человеком

Все вспомнили свою несчастную любовь?

- Просто для того, чтобы узнать о человеке правду, надо максимально к нему приблизиться, а это практически невозможно

Кружок "Юные психологи"

- "После наступления темноты следи за тем, чтобы твоя тень не падала на занавески"; "Внутри холодильника и духовки яркий свет. открывая их, ты помогаешь преступникам определить, где мы находимся"; "Но прежде чем открывать дверь, всё равно посмотри в глазок"

...и их друзья "Юные шпионы".

- Его грудь настолько значительно выдаётся вперёд и такая жёсткая, что кажется, на неё можно спокойно поставить бокалы с напитками.

Ну.. ладно.. пусть это будет выделено.. хорошо..

- А достигая половой зрелости, ты превращаешься в сатану, - говорит он. - Потому что в тебе появляется желание познать нечто лучшее

Сатану? Да. Лучшее? Понятие добра и зла относительно.

Книгу-то я в итоге дочитала, но это было немного сложнее делать, паралельно с чтением советов от самой себя из прошлого)