Больше историй

14 сентября 2013 г. 12:28

Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой.
О, сколько слез, горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой?

Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела до нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз
такой позор и варварство такое?

Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя,
Омой его кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят.

Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей...
Муса Джалиль (Перевод Семена Липкина).

9 мая. Один из самых значимых и самых грустных праздников на свете. В этот день мир оплакивает потерю и радуется жизни, не знаю, как остальным, а мне больше близко первое.
Каждый год, как и в любом городе, в нашем проходит Парад Победы. Я бы назвала его Парадом Лицемеров. Кто из собравшихся там людей делает это действительно ради того, чтобы отдать дань уважение павшим бойцам? Единицы. Большинство со скучающими лицами тащатся в колонне и думают только о том, как бы все поскорее закончилось.Потому что так положено. Школьники с флагами в руках мнутся с ноги на ногу, мечтая зашвырнуть надоевшую деревяшку в сторону и пойти выпить пива. Праздник же!
Представители местного самоуправления оттарабанят заунывную речь, которую никто не станет слушать. Все разговаривают о том, какие планы у них на вечер и нужно ли собраться, чтобы "это дело" отметить. И так каждый год. Зачем же я туда хожу, спросите вы?
Чтобы снова вспомнить. Чтобы послушать военные песни, от которых даже под теплыми солнечными лучами бегут мурашки, чтобы украдкой смахнуть слезы, до которых, впрочем, никому нет дела. Чтобы увидеть ветеранов, которые в честь праздника одели все свои ордена, медали и награды. Чтобы убедиться, что их стало меньше, чем год назад.
Глядя на юные пары, кружащие в вальсе, невольно поражаешься тому, что и тогда, во время войны, когда жизнь весела на волоске, люди пели, танцевали, признавались в любви и надеялись на лучшее. Старались для будущего поколения. А сейчас дети в школе даже тоненькую книгу "А зори здесь тихие..." не могут прочитать, не то что "Молодую гвардию". Очень обидно.
Еще этот праздник мне близок потому, что мой дедушка - ветеран. Я видела несколько его военных фотографий, когда он был молодым и красивым солдатом, но рассказов о войне я так и не услышала. Он не любит говорить об этом, да я его и не виню. То, что я почерпнула из книг мне достаточно, чтобы ярко представить себе все те ужасы, которые пришлось пережить народу во время войны. Я много раз задавалась вопросом, что сделала бы я, если бы жила в то время? Но не нашла ответа. Хочется верить, что смогла бы быть храброй и сильной, как Любка Шевцова или Уля Громова, но искренне надеюсь, что возможности проверить это у меня не будет.

Спасибо большое за историю, все правильно Вы написали.
Я сама 4 года назад школу закончила и колледж в этом году и прекрасно помню, как нас гоняли на все мероприятия и в том числе на Парад Победы. Именно гоняли, по-другому просто не скажешь. Не во всем виноваты современные школьники, хотя это больше и от человека самого зависит. Но не учат сейчас этому, не прививают те ценные качества, которые так нужны для понимания того, что происходило раньше, в то время. Нам раздавали цветы, мы позировали перед фотоаппаратами, чтобы потом сдать фотографии учителю для отчета, честно отстаивали положенное время на мероприятии, но толку от этого никакого. Заставили придти - пришли, сказали сделать столько-то фотографий - сделали, велели написать сочинение по определенной теме определенными словами - написали.
И так же смешно слушать речи главы города и прочих, которые их иногда забывают и копаются в бумажках с записями, чтобы вспомнить. Смешно и грустно оттого, что кругом такая показуха.