Роберт Шекли «Справочник настоящего бизнесмена» — история anna112

13 сентября 2013 г., 22:45
Вот такой вот справочник)

В предверии надвигающегося отдыха надумала я освоить аудиокниги. В поисках чего-нибудь по-отпускному лёгкого, но непременного полезного, зацепила взглядом Шекли. Когда то давно читала, может попробовать полушать? Выбираю Справочник настоящего бизнесмена - цикл из семи рассказов и начинаю слушать со второго рассказа, просто так получилось. Услышав знакомые фразы, муж спросит: "Уж не про этих ли двух придурков ты слушаешь?". Потом процитирует несколько коронных фраз и добавит: "Каждый должен в детстве прочитать Шекли". Действительно, хорошие истории, в каждой изюминка, но интересно умеренно. И только, пожалуй, название заставляет после шести прослушанных включить-таки первый рассказ, Призрак-5, про материализованные детские страхи и способы борьбы с ними. И вот она, почти финальная фраза, ради которой стоило вернуться к книге: лучшим средством от ночных страхов является одеяло, под которое нужно забраться с головой. И вот уже Грегор говорит, что подарит сыну "самую лучшую защиту - одеяло над головой". Как же хорошо, что этот рассказ попался мне последним, был бы он первым - впечатление от фразы просто затерлось бы последующими событиями!

Внося книгу в список освоенного, я хотела было выбрать "Истории про Грегора и Алекса" (по-моему, это авторское название цикла) - там и обложка есть с картинкой, но остановилась все таки на "Справочнике".
Как то хочется верить, что решение практически всех задач можно найти у себя в голове, накрывшись теплым одеялом.

И пожалуйста, Настоящие Бизнесмены, не ржите надо мной: я оставила защитительную оговорку: "практически всех", каждый под это понятие подведет своё.

История произошла: 9 сентября 2013 г.

Дарья Донцова «Спят усталые игрушки»
Из 843 (информация со страницы автора на сайте) книг Дарьи Донцовой я прочитала штук 30 из первых. Дарья Донцова увлекала сюжетом, это факт.
Сейчас стало…
anna112
Александр Ромм «Ночной смотр»
У Александра Ромма (брата режиссера Михаила Ромма) помимо удивительно легко читаемых переводов есть сборник интереснейших стихов. Не ускоряй, шофер - ведь…
anna112
Антон Чехов «А. П. Чехов. Рассказы»
Фильм "Эти разные, разные, разные лица" - это семь рассказов А. П. Чехова в блистательном исполнении Игоря Ильинского:
Смерть чиновника
Пересолил
Оратор
Ночь…

Больше историй

• Все истории anna112
• Все истории о книге «Справочник настоящего бизнесмена»