Роберт Шекли «Сборник рассказов "Справочник настоящего бизнесмена"» — история anna112

13 сентября 2013 г., 22:45
Вот такой вот справочник)

В предверии надвигающегося отдыха надумала я освоить аудиокниги. В поисках чего-нибудь по-отпускному лёгкого, но непременного полезного, зацепила взглядом Шекли. Когда то давно читала, может попробовать полушать? Выбираю Справочник настоящего бизнесмена - цикл из семи рассказов и начинаю слушать со второго рассказа, просто так получилось. Услышав знакомые фразы, муж спросит: "Уж не про этих ли двух придурков ты слушаешь?". Потом процитирует несколько коронных фраз и добавит: "Каждый должен в детстве прочитать Шекли". Действительно, хорошие истории, в каждой изюминка, но интересно умеренно. И только, пожалуй, название заставляет после шести прослушанных включить-таки первый рассказ, Призрак-5, про материализованные детские страхи и способы борьбы с ними. И вот она, почти финальная фраза, ради которой стоило вернуться к книге: лучшим средством от ночных страхов является одеяло, под которое нужно забраться с головой. И вот уже Грегор говорит, что подарит сыну "самую лучшую защиту - одеяло над головой". Как же хорошо, что этот рассказ попался мне последним, был бы он первым - впечатление от фразы просто затерлось бы последующими событиями!

Внося книгу в список освоенного, я хотела было выбрать "Истории про Грегора и Алекса" (по-моему, это авторское название цикла) - там и обложка есть с картинкой, но остановилась все таки на "Справочнике".
Как то хочется верить, что решение практически всех задач можно найти у себя в голове, накрывшись теплым одеялом.

И пожалуйста, Настоящие Бизнесмены, не ржите надо мной: я оставила защитительную оговорку: "практически всех", каждый под это понятие подведет своё.

История произошла: 9 сентября 2013 г.

Роальд Даль «Абсолютно неожиданные истории»
Почему прикручиваю историю к этой книге? Ну, наверное, потому что именно с этого сборника началась моя активная жизнь здесь, на ЛЛ. И да, первая рецензия…
LiLiana
Анджела Нанетти «Мой дедушка был вишней»
Главный герой книги "Мой дедушка был вишней" просто обожал своего дедушку Оттавиано. Ведь именно дед научил его многим вещам, понимал его больше, чем…
Borg
Дарья Донцова «Спят усталые игрушки»
Из 843 (информация со страницы автора на сайте) книг Дарьи Донцовой я прочитала штук 30 из первых. Дарья Донцова увлекала сюжетом, это факт.
Сейчас стало…
anna112

Больше историй

• Все истории anna112
• Все истории о книге «Сборник рассказов "Справочник настоящего бизнесмена"»