Больше историй

8 февраля 2024 г. 08:55

Дада

На днях меня познакомили с дадаистами.
Ещё пару дней назад я ничего не знала об этих пацифистах, авангардистах, модернистах, разрушителях традиций.
Название терялось в дальних ячейках памяти.
Сегодня я, пожалуй, смогла бы перекинуться несколькими словами о поэтах дадаистах. Собеседница из меня никакая, а вот слушательница бы получилась хорошая. С удовольствием бы послушала беседу на эту тему. И так как знаю пока очень мало, то слушала бы внимательно, не перебивая, что называется с открытым ртом, как в детстве.
Сама могла бы вставить в разговор пару штрихов о стихе, который написал Тристан Тцара.
Меня зацепило название «Белый павлин, прокаженный пейзажем».
Белый королевский павлин это же красота неземная, особенно в полёте. В полёте всё красиво. Ещё он невесту напоминает. Почему белый павлин назван прокаженным нетрудно догадаться. Он не такой как все изначально и относятся к нему, как к больному проказой. Но тут сам павлин прокажён (не поражён) пейзажем. Думаю, что пейзаж пострадал, то есть павлин страдает от пейзажа из-за обычности последнего.
Слишком много думаю. Скорей всего, это просто эстетический абсурд.
картинка AntesdelAmanecer
Собственно сам стих такой
"Здесь читатель начинает кричать,
Начинает кричать, начинает кричать; в крике
появляются флейты, расцвечивающиеся кораллами.
Читатель хочет умереть, может быть, танцевать,
а начинает кричать,
Он — замызганный худосочный идиот, он не понимает
Моих стихов и кричит.
Он крив.
В душе его зигзаги и много ррррр
Нбаз, баз, глянь на подводную тиару, расстилающуюся
золотыми водорослями.
Оозондрак трак
Нфунда нбабаба пфунда тата нбабаба."

Я прониклась этим ритмом, этим вызовом, переходом от связной речи поэта, от красивого танца флейты и кораллов к бессвязности и абракадабре в конце.
Настроение что ли такое. Но мне дада начинает нравиться. И невольно пальцы отбили на клавиатуре строчку, подобную дада.
Такое долгое вступление для одной дада строчки:

удод урод укрод уролд кролжд