Больше историй

7 февраля 2024 г. 12:01

Все, что хоть немного поднимается над средним серым уровнем, оказывается под угрозой

Сегодня прочел у литературного критика и блогера Николая Подосокорского очень грустную новость.

Директор Фонда братьев Стругацких, председатель оргкомитета АБС-премии Сергей Арно заявил о приостановке премии.

В частности, в обращении, размещенном на сайте награды, он заявил: "В связи с уходом с должности председателя Фонда братьев Стругацких Андрея Стругацкого, а также кончиной ответственного секретаря АБС-премии Николая Романецкого, мною принято решение о приостановке АБС-премии.

Премия была учреждена в 1998 году лично Борисом Натановичем Стругацким. В 2023 году Премия отметила свой 25-летний юбилей. В 2012 году вместе с Борисом Натановичем мы создали Фонд братьев Стругацких, и он назначил меня директором Фонда и председателем АБС-премии.

За время ее существования премия стала не только международной, но и самой престижной премией в области фантастической литературы в стране. Ее финалистами и лауреатами становились многие видные писатели".

Чем дальше, чем страньше и страшнее. Отмена культуры в нашей стране шагает семимильными шагами. Все больше случаев, когда какая-нибудь сумасшедшая мамочка, недовольная той или иной детской книгой, пишет жалобы везде, где можно и книгу снимают с полок библиотек по указанию свыше. И достаточно всего одной-единственной жалобы! Никто даже не пытается разобраться...

Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные.