Больше историй

12 сентября 2013 г. 23:03

*Фауст* и небольшая детективная история )

Давно облизывалась именно на это издание, в продаже его уже не было, но настоящий книгофанат руки не опускает, а продолжает искать) И вот поиски увенчались успехом, нашла!
Огромного формата книженция с массой великолепных иллюстраций. Мефистофель запросто мог бы свою душу продать за такой шедевр. Оформлена по изданию 1899 года, художник – Франц Ксавьер Зимм (или Симм).
Сайт интернет-магазина *Лабиринт* совместно с издательством АСТ убили, они это умеют) АСТ решило совсем не упоминать художника! Я всю книгу обыскала, но ни одного упоминания имени-фамилии автора рисунков не обнаружила, даже где-нибудь в уголочке мелким шрифтом… Зато крупным шрифтом напечатаны все редакторы и прочие пользительные в издательском деле люди. Особо отмечено, что искали и готовили иллюстрации сразу три товарища – А. Копай-Гора, Н. Петрова и А. Самусевич.
Читателям ведь жизненно важно узнать, кто рисунки *подбирал*, а на имя гениального художника им наплевать, по логике АСТ) Да и факт, что издание один в один просто брат-близнец книги 1899 года, был забыт.
*Лабиринт* - сайт серьезный) Они тоже заметили промашку издательства АСТ и по своей воле вписали имя художника в описание книги, правда, совсем не того))
У них гордо значится в качестве автора работ Фридрих Август Мориц Рецш. Он тоже иллюстрировал *Фауста* в свое время, но его рисунки в корне отличаются от картин Зимма. Самый прикол, что в книге на каждом рисунке стоит подпись художника – F. Simm.
Предвидел человек, что наглые русские его проигнорируют, все самолично подписал, чтобы у читателей *Фауста* сомнений не возникало насчет авторства иллюстраций) Собственно, его автографы на гравюрах и заставили меня провести собственное расследование и откопать с помощью Яндекс-поиска немецкий сайт со сканами книги 1899 года.
АСТ, кстати, взяло в привычку не указывать художников. Совсем недавно они вот так же *забыли* про Гюстава Доре в нескольких сборниках сказок. Так что – покупая книгу этого издательства с иллюстрациями известных художников, читателя ждет увлекательный квест *Найди сам информацию про автора рисунков*) Только плюшек по окончании квеста не предусмотрено. Но кругозор и познания в живописи расширяются, а это безусловный плюс)
картинка Evangella

наверное, за использование репродукций официально, кому-то нужно платить? вот и замалчивают

Художник более 100 лет назад умер, я не знаю - распространяется ли авторское право на такой срок. Тем более любая поверхностная экспертиза установит авторство работ за 1 секунду. Репродукции Джоконды все печатают кому не лень и ничего.
Не знаю, чем такое отношение издательства к своей работе объяснить.

Если есть наследники авторских прав то распространяется

Максимум для наследников 100 лет после смерти автора, и то в редких странах.