Больше историй

11 сентября 2013 г. 22:14

Юноша и трудности с переводом.

Как-то в начале июня ехала из почти родных мест (шутка ли, более двадцати лет там прожили!), которые сейчас обозвали Новой Москвой. Автобус был забит под завязку, путь до метро неблизкий, народ развлекается тем, чем может.
Рядом со мной сидел негр...(тьфу ты, постоянно забываю о политкорректности — афроамериканец!). А над ним навис уже достаточно пьяненький, несмотря на раннее утро, житель подмосковной деревеньки (или сейчас надо говорить "новомосквич"?!). Иностранец практически не говорил по-русски, только широко и беспомощно улыбался, а вот нашему товарищу очень хотелось пообщаться. Особенно улыбнул вот этот фрагмент разговора:

— Слушай! А вот едИте-то вы в своей Африке что? Одни бананы и бамбук? Или у вас там что-то нормальное растет?
(Афроамериканец только улыбается...)
— Не, ну серьёзно, растёт у вас там картошка?
(В ответ — улыбка)
— Не, ну чё ты лыбишься?! Картошка, говорю, растёт у Вас?
(Вежливый иностранец продолжает улыбаться и старательно выговаривает:" Не понимаю..." )

Наш в восхищении:
— Во даёт: заговорил, а не понимает!...
Я спрашиваю, картошка... ну, или как там по вашему, бульба растёт у вас?!

Громкий смех пассажиров автобуса заглушил робкое лепетание гостя столицы...

Вот интересно, а в Белоруссии как назвать негра - афробелорус? а в Финляндии - афрофинн? "О, сколько нам открытий чудных" готовит политкорректность ))

Вот-вот! Меня это тоже занимает...

Вот и я о том.

Одинаково мыслим...

афроамериканец!

Наверное, это называется просто африканец. Он же наверняка не из Америки приехал :)

Да наверняка не из Америки, но вот в Париже их (простите меня, негров) тоже всех афроамериканцами называют. Даже местного "разлива".

Какой в России афроамериканец???

Ну так и я ж про это! Хотя этот был явно не россиянином. Но и не из Америки тоже...
Но почему-то все — афроамериканцы! Бред какой-то!..

Не вижу ничего зазорного называть вещи своими именами. А то прям идиотизм какой-то, а не корректность :))

Да я-то согласна! Меня смущает только одно: вроде как для чернокожих, действительно, слово "негр" (ниггер) звучит оскорбительно. Может там в переводе с их языков это как-то не то...

Хм... Тогда африканец.

Угу!...
А почему в Европе требуют их называть именно афроамериканцами?...
У меня давно голова по этому поводу пухнет!
Я ведь и гидов пытаю по этому поводу, но, по ходу, они и сами не знают, что сказать! Вот и слушаю без конца сказочку про политкорректность.

Не знаю даже, как помочь :)
Как по мне, афроамериканец звучит неплохо. :) Может потому еще, что для них в Америке вторая родина, сколько их туда завезли насильно при рабстве. Уже не одно поколение в Америке живет.

Ну да, ну да! Поэтому и соглашаюсь!

Может это просто потому, что раньше негры были рабами в Америке ислово ниггер (или негр, один фиг) у них теперь ассоциируется с этим? Хотя это глупо, потому что, если исходить из этимологии, то слово "негр" происходит от латинского "nigra", что означает "чёрный", что не выражает ничего оскорбительного, просто цвет кожи. Получается, что они стесняются своего цвета кожи? О_о

Ничего они не стесняются. :) Это именно отголосок рабовладельческого прошлого. Все американцы это понимают. Для нас оно звучит иначе, потому что в нашей истории африканцы рабами не были. А вот если к кому-нибудь из потомков бывших крепостных обращались бы как-то типа "холоп" или "смерд", тоже наверно неприятно было бы. :) Просто у нас это сложнее отследить, да и после революции вообще утратило актуальность, так как все почти дети рабочих и крестьян. : ))

Негр и есть. Нормально звучит. Очень вежливо. Хотя конкретно в Москве они заслужили обращение "негрила" или "ниггер". Ни одного негра небарыги не встречал

Мне кажется, этот чернокожий просто притворялся, что не знает русский язык. Я на его месте тоже притворялась, лишь бы ко мне не приставал пьяный)))

Предлагаю называть негров арапами или маврами.

Вот, мавр - это классно!

мавры - не негры.

Маврами в классической русской литературе и художественных переводах классической зарубежной литературы, выполненных в 19 — начале 20 веков, часто называли негров. (из википедии) :-)

а при чём тут литература?

Литература всегда при чём )) Она во многом формирует наше сознание, вы с этим не согласны?

но нельзя же слепо верить всему, что написано в литературе)

Вопрос был о сознании человека.
Вы можете верить или не верить тому, что написано из того, что вы читаете, но все то, что вы когда-либо прочитали ложится у вас под корку головного мозга - в ваше сознание.

Если школьная программа отбивает любовь к классике, то как она может формировать сознание?

У вас школьная программа отбила любовь к классике? Ваше сознание сформировано.

Судя по тому, что мое высказывание заминусовали (зачем вы это сделали? :-)) - юмор у вас не проходит. Можно подумать, что из-за того, что я получу минус, у меня изменится мнение.
Да, мавр - это классно!!! (шутка) я бы даже сказала - поэтично!

А также - Маврами (Mauri) древние римляне до III века н. э. называли всё нероманизированное местное население Северной Африки, подчинявшееся собственным правителям.

я вас не минусовала.

а я всех только плюсую )))

Асад на негра не потянет.

Но он же араб, а не арап.

Арап и есть араб, только в старой орфографии.

Ну так можно сделать различия в современном языке.

Шикарная история, я улыбнулась )

История повеселила))