Больше историй

11 сентября 2013 г. 15:31

бедлам и Бедлам

Как часто вы задумываетесь о происхождение слов? Я вот, как оказалось, не очень часто. Когда-то в детстве открытия из серии "благодарю/БлагоДарю" очень меня удивляли и радовали. Но со временем, к сожалению, утонули в море другой, зачастую, еще менее важной, информации.

И вот, сегодня, я вновь открыла для себя радость этимологии. Синонимы слова бедлам - неразбериха и беспорядок. Но если с вещами НеРазобранными и БесПорядочными все понятно, происхождение Бедлама было для меня полной загадкой.

Если бы не Алан Бредли и Википедия =)
Итого имеем:

Хотя Оксфорд поплатился за свое преступление, проведя сорок лет в Бедламе...

Бедлам (англ. Bedlam, от англ. Bethlehem — Вифлеем; официальное название Бетлемская королевская больница — англ. Bethlem Royal Hospital), первоначальное название — госпиталь святой Марии Вифлеемской, психиатрическая больница в Лондоне (с 1547).
Название Бедлам стало именем нарицательным, вначале — синонимом сумасшедшего дома, а позже — словом для обозначения крайней неразберихи и беспорядка.

Вот таким нехитрым образом учишься по-новому смотреть на давно, казалось, извесные вещи. А подробности тут, если кому интересно.

хм, я это помню ещё со школьных уроков истории))

а вообще, этимология - занятная штука, у нас в семье этимологический словарь не пылится)))

Ненавидела историю в школе. У нас ее вела зануууднейшая тетка. Читать учебник (чего патологически не люблю) и то интереснее было. А в учебнике об этом точно не было =)

у меня было именно в учебнике, до сих пор иллюстрации помню. это был класс 6-7-й. видимо, программа изменилась за столько лет) а на учителей истории мне вообще никогда не везло, просто зрительная память хорошая))

Да уж, хороший учитель - это очень важно.
А учебники, да, они такие, меняются чуть не каждый год (и зачем? оно же - история!)

а я обожаю самой докапываться до корней происхождения слов. конечно, не помешало бы знать еще парочку языков для этого :)

о да=) и не парочку, а намного больше=)