Больше историй

28 января 2024 г. 22:29

На ловца и зверь бежит

Рок (или Судьба) довлел не только над древними греками. Надо мной, видимо, тоже. Я нахожу ошибки в книгах. Я их не ищу, они как-то сами на глаза попадаются. Это крайне утомляет и раздражает, но что имеем. Чаще всего, разумеется, это орфография и пунктуация, но эта книга превзошла все, что были до нее.

Началось за здравие. Почти все популярные книги, касающиеся мифов Древней Греции, грешат тем, что используют при описании греческого пантеона имена богов римского. "Ахаха, да ладно, какая разница? Венера звучит лучше, чем Афродита! И вообще не занудствуй". Но пантеоны все-таки разные, поэтому мне всегда приятно, когда автор их разделяет. И вот автор данной книги очень меня этим радовал, пока мы не дошли до подземного мира. Там нас ждал сюрприз.

На колесницах мчались владыка морей Посейдон, властитель подземного мира Плутон и бог солнца Гелиос.

Аид? Гадес? Нет, Плутон. Причем это единственный бог, которого так вот обидели. Может, конечно, это что-то личное, но осадочек остался. Однако самое большое потрясение ждало меня на странице 38. Помню как сейчас:

В любовных похождениях больше других преуспевал владыка богов Зевс. Любовницами небожителей были и смертные женщины, нередко полоняемые без их согласия путем усыпления, обмана, хитрости. Вспомним Алкмену, к которой Зевс явился в образе ее мужа, Амфиарая, Европу, Леду, Данаю, с которыми он сблизился соответственно в виде быка, лебедя и золотого дождя.

Если вас ничего не царапает в последнем предложении, поздравляю вас, с вами все в порядке. А я, читая "Внука Персея" Олдей, болел за судьбу Алкмены и ее мужа больше, чем за свою. И вот я даю на отсечение что угодно, что мужа Алкмены звали Амфитрион. А Амфиарай - это, на минуточку, один из тех, кто ходил на Фивы, и вообще аргонавт. А Википедия еще говорит, что по некоторым источникам Амфиарай - отец Алкмены. Мы, конечно, не верим, но берем на заметку. Близкородственные браки имели место, это не новость. Тот же Амфитрион - дядя Алкмены по матери и двоюродный брат - по отцу. Но давайте все-таки соблюдать точность.

В общем, мне очень грустно, что эта вот ошибка, совершенно непонятная мне, испортила впечатление от книги.