Больше историй

28 января 2024 г. 09:58

Наверное, можно сказать, что для меня знакомство с Bubble началось именно с «Экслибриума». Хотя, если быть точной, то с многочисленных фан артов с Чумным Доктором тире Сергеем Разумовским. Этот рыжий субъект умудрился собрать вокруг себя такую большую и мощную фанбазу, что не заметить их было нельзя.

Вот я натыкаюсь на очередную картинку (и восторженные возгласы), осторожно прощупываю почву под ногами - пытаюсь узнать, что это за фандом такой, читаю описания линеек... А потом вдруг покупаю первый том Экслибриума. И второй. И все синглы, какие смогла найти на тот момент. Потому что это на 100% моя история.

Такой был период. Всё книжное и я тоже книжная, собственный свой ex libris (почему я до сих пор не набила тату с этой фразой?!). Книги были вокруг, проходили сквозь, разбегались по венам, как яды, оставались под кожей, уводили от не самой приятной реальности. От реальности, с которой я не справлялась. Если бы в тот момент меня укусил хоть кто-то (Евгений Онегин? Рон Уизли? Один из эльфов Профессора?) я была бы тому только рада. Перспектива стать новой Прасковьей тоже не особенно пугала. Как и возможные смертельные раны. Трудный был период, короче. Но «Экслибриум» - одна из тех любовей, которые случаются с первого взгляда.

Когда вышли «Цвета наших чувств», я их проигнорировала. Потому что это раскраска, а с ними у меня никогда не ладилось. Разве только совсем в детстве. Но меня никогда не хватало надолго, потому что я так себе колорист и очень боюсь испортить картинку. А уж если там есть детальки помельче... Чтобы вы понимали: раскраска-антистресс для меня сущий стресс. Лучше буду раскрашивать работы Казимира Малевича (а такая существует?). Но всё-таки я не удержалась и теперь "Цвета наших чувств" — часть коллекции. Буду я раскрашивать или нет, покажет время, а вот биографии студентов очень ценное дополнение к томикам комикса. И, собственно, весь этот пост вырос из того, что на одной из страниц Лиля-Проводник попросила изобразить свой экслибриум, описать способность и цвет...

Думала ли я, кем буду в стенах Библиотеки? Может, НМБ, а может какого-то петербургского филиала? Или вообще оказалась бы в пригороде? Думала и не раз. Но мои личные ощущения и гик-тесты из рода «кто ты в таком-то произведении» показывали, что я... Владя. Не то, чтобы перспектива страшной смерти от рук слетевшего с катушек персонажа меня устраивала, но эмоционально — мой человек. Даже его привычка грызть ногти (от которой меня отваживали «некусайкой») вписалась.

Подумав ещё немного, я нашла пересечения и с Лилей. Особенно её первый день в Универе. Ровно такие же ощущения. Моя голова, забитая книгами до отказа, пропускающая через себя десятки сюжетов и сочиняющая свои, не очень-то сообразительна в вопросах общения и знакомства. Я до сих пор ещё маюсь с этой вашей социализацией, хотя дела обстоят намного лучше прежнего.Так вот, даже Лилино «я — дракон» отзывалось в сердце родным теплом.

По всему выходит, что мой удел — сделаться магом золота. Человеком, несущим свет. Воином, который, не очень хорош в лобовой, но незаменим на дальних дистанциях. Вы же заметили, что оружие Дёмы также не предполагает близкого контакта с целью? Bubble-тест подтвердил мои догадки, поставив синий вторым номером. Потом выдав мне именно его. Но на третий раз опять выпал жёлтый, убедив меня окончательно и бесповоротно в неотвратимости этого цвета, как отражения моей сущности в рамках "эксливселенной". Если подумать, из всех факультетов Хогвартса, мне достался Хаффлпафф с его жёлто-чёрной эстетикой. Так что... судьба? Судьба. Но есть ощущение, что способность моя уже освоена Лилей. Глазки-наблюдатели? Идеально! Потому что наблюдение всегда давалось мне особенно хорошо, намного лучше взаимодействия. Перо, которое превращается в лук?! Лук, ребята! Лучный спорт — единственный спорт, который я хоть как-то смогла впустить в свою жизнь и пока никуда не хочу выпускать. Ну и что мне теперь с этим делать? Похоже, моё место в библиотеке занято.

В конце концов, я так ничего и не придумала. Очевидно, мой дракон улетел и меня уже не укусит сова из Хогвартса (какое чудное комбо могло получиться). А ещё я в какой-то момент подумала о своих персонажах. С одной стороны, вау, круто, твой персонаж в реальности с тобой рядом! С другой стороны, который из них? У меня их так много, что хотелось бы видеть живьём, наверное, с десяток. А если не разрешат выбрать? Да как тут вообще выбирать? Ладно, вру. Есть один на примете. А также весомые доводы «за». Но всё же у авторов в книгочейском мире намного больше забот и ответственности, чем у просто читателей и случайных, не читающих, жертв диких чернил. Да и перспектива стать Тенью не выглядит привлекательной. Так что продолжу, пожалуй, свой путь в реальном мире.

«Экслибриум», однако, по прежнему та история о книгах и персонажах, которую я очень долго ждала. И которую очень люблю. Та самая, что напоминает снова и снова: книги намного важнее, сильнее и опаснее, чем мы иногда о них думаем. Не шутите с книгами. Цените их.

- с любовью