Больше историй

10 сентября 2013 г. 16:42

Школьные годы чудесные

В моем школьном дневнике за пятый класс есть такая запись "Пришла в школу в блузке со слишком коротким рукавом". Был май месяц, на мне была белая блузка с обычными короткими рукавами, не открывающие плеч. Учительница у нас была старорежимная: мальчикам разрешалось носить только брюки и никаких джинс, девочки - исключительно юбки с длиной до колен (даже зимой), под запретом был любой яркий и цветной верх. Т.е. мы могли носить банальный белый верх - темный низ. Провинившиеся запросто отправлялись домой для переодевания. Наша Алиса Григорьевна была очень сильным учителем, с ней наш класс был впереди всех по знаниям, а наш внешний вид ставился в пример другим. Но нам, детям, не хватало свободы действия и выбора, хотя бы в одежде.
Потом наш 7Б передали в руки молодой, только что закончившей институт, учительнице. Первое, что мы попросили у нее - это разрешить ходить в свободном стиле. Мы это получили. А вместе с этим невнимание к нам, слабый материал и откровенную незаинтересованность учебным процессом. В конце концов, стал наш класс раздолбаями :) А Наталья Васильевна погрязла в бумажках и в отчетах о проделанной работе и, как оказалось, на нас у нее времени не было.
В нашей школе вообще было мало учителей, которые действительно были, что называется "от Бога", по пальцам пересчитать. Остальные просто отрабатывали свои часы. А ведь наверняка, на молодую учительницу возлагали большие надежды, что она сможет нас чем-то заинтересовать и привлечь. Но увы...
Сейчас я с благодарностью вспоминаю нашу Алису Григорьевну. Она привила мне чувство дисциплины и порядка. И надевая каждый день на работу пресловутый белый верх - темный низ, я улыбаюсь вспоминая, что когда-то в пятом классе поклялась никогда так не одеваться :)

Маша, с удовольствием прочла твои воспоминания ) Ты знаешь, а ведь ничего не меняется - хоть в мое советское время, хоть в сегодняшнее "демократическое" - те же формы, те же претензии, те же учителя. Только вот "от Бога" становится все меньше. К сожалению.