Больше историй

20 января 2024 г. 00:28

Капитан Грэм в пути

Посидеть перед сном у окна собственной комнаты – одно из моих любимых занятий. Десятый этаж, напротив дорога, пару небольших домов и прекрасный, открытый вид на небо. Ночью на нём различимы звёзды, не смотря на городскую засветку. Утром можно увидеть восход Солнца, а Луна часто прокладывает призрачную тропинку хорошо различимой полосой, разделяющей комнату пополам.

Помню, окончив университет, я завершил не только пятилетний период получения специальных знаний для своей будущей профессии, но и подвёл первую черту под изучением классических произведений мировой научной фантастики. Конечно же, наряду с ней я читал и классические художественные произведения, но фантастический жанр особенно занимал воображение. И дело было не в декорациях, окружающих человека, а в самом человеке будущего.

Ведь если классика художественной литературы - это личный опыт прошлых жизней, то выходит, что научная фантастика - опыт будущих. Именно за ним отправляются герои фантастических рассказов. Добывают его и показывают нам, чтобы можно было не совершать ошибок не только прошлых поколений, но и будущих.

Глядя на лунную тропу, которая в очередной раз делила ночью мою комнату, я решил отправить в будущее собственного героя. В произведении «Призрак прошлого» ему предстоит многое увидеть и понять нечто важное. И обязательно поделиться этим с теми, кто может вечером у окна ненадолго отвлечься, глядя на звёздное небо.

картинка DavidNs